рейтинг блогов

Второй сланцевой революции не будет. Как и первой

топ 100 блогов alexandr_rogers18.04.2019 Второй сланцевой революции не будет. Как и первой
«Блумберг» опубликовал новость о том, что нефть в стратегических запасах США испорчена сероводородом.
Как сообщили представители «Exxon Mobil», которые закупили партию нефти из этих стратегических запасов (конкретно из крупнейшего в США хранилища «Bryan Mound»), содержание сероводорода в нефти превышает норму, составляющую 20 ppm, в 250 раз.

С аналогичными проблемами столкнулись недавно китайские НПЗ, закупавшие сланцевую нефть из США. Жаловались на высокое содержание сероводорода в американской нефти также «Royal Dutch Shell», «Macquarie Group» и «PetroChina».

Мало того, что нефть с таким высоким содержанием сероводорода приводит к ускоренной коррозии и износу нефтепроводов и оборудования НПЗ. Так она ещё и элементарно опасна для жизни человека, потому что содержание сероводорода превышает смертельно опасную концентрацию (700 ppm) в семь раз.
Несколько китайских компаний уже заявило об отказе от закупок такой нефти.

Некоторые эксперты считают, что «топливо отравили расплодившиеся в резервуарах бактерии, превращающие серу (содержится в нефти) в сероводород».

Однако часть аналитиков (и я в том числе) считает, что высокое содержание сероводорода – это результат попыток удешевить процесс добычи сланцевой нефти, так называемой «второй сланцевой революции». В пользу этой версии говорит тот факт, что китайская «PetroChina» закупала как раз сланцевую нефть с высоким содержанием сероводорода.

По всей видимости, некоторое время США продавали обычную нефть из стратегических запасов, выдавая её за сланцевую, а сланцевую закачивая в резервуары взамен проданной.

В любом случае, на основании данной информации мы можем сделать сразу несколько выводов.
1. Как минимум треть стратегических запасов американской нефти испорчена сероводородом (состав нефти в других хранилищах пока неизвестен).

2. Соединённые Штаты распродавали стратегический запас нефти, чтобы попытаться полностью вытеснить Иран с нефтяного рынка. Уже очевидно, что это им не удастся.

3. Дополнительной целью распродажи части стратегических запасов являлась попытка за счёт этого частично (хотя бы на несколько миллиардов) сократить дефицит государственного бюджета США. Теперь с этим также будут проблемы.

4. Факт того, что Соединённые Штаты распродают стратегические резервы, когда им нужно нарастить объёмы продажи нефти, говорит нам о том, что никаких резервов увеличения добычи у них нет, и никакого «бума», которым нас уже давно пугают некоторые российские эксперты, не будет.

В общем, очередной «грейт эгейн», как и дежурное «Рашка всьо» не состоится.
Как писал Лев Николаевич Толстой, «Чисто писано в бумаге, да забыли про овраги». Сероводород нагадил (или лучше сказать «навонял»?) очередным планам США по глобальному доминированию.

Опубликовано https://news-front.info/2019/04/17/aleksandr-rodzhers-ocherednoj-grejt-egejn-ne-sostoitsya/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я пришла написать про скидочные среды. Сразу обратите внимание на кофейный Геомар, если хотите симпатичное тело. Он очень хорошо скидывается на этой неделе. Даже дешевле, чем я его покупала до того как мы вошли в фонарный столб. Мое любимое лакомство в этом летнем сезоне. Я не хоу ...
Насколько я знаю, по последним европейским данным, - от ко.ида вылечиться нельзя. Это вирус, который мы загоняем во внутрь, благодаря отрегулированной иммунной системе (примерно как герпес или вирусы папилломы, который вызывает бородавки).  - То есть, мы можем носить вирус в ...
Отринув возлияния, гастрономические излишества и лень, субботний день провел просто прекрасно! Оказался в самой гуще событий спортивного фестиваля "Противостояние" - соревнования квадроциклов, водное шоу, прекрасная погода и отличная компания. 12-часовой съемочный день стоил отсутствующих ...
Эти слова часто приходится слышать. Иногда они звучат пафосно-манипулятивно, чтобы оправдать нежелание отдавать детей в семьи (очень любят некоторые ...
\begin{пятиминутка_ненависти} Мне вот интересно, какие процессы происходят в голове того человека, который принимает решение в обновлённой прошивке телефона убрать возможность выбора диапазона WiFi при создании точки доступа (был выбор 2.45/5 ГГц, сейчас принудительно 5 ГГц). За этим ведь ...