рейтинг блогов

Вторник, 16 ноября (часть 3)

топ 100 блогов liulanna19.11.2021 В сегодняшнем посте - чаепитие с семечками и мандаринами - традиционное чэндунское, народное.

1. В местном магазине купили семечки и (неожиданно и нетрадиционно) чипсы лейз (это всё модные замашки Гао Кун!)


Вторник, 16 ноября (часть 3)

2. Пробежка вокруг полок магазина, быстрый кадр с кремами-кошечками и стремглав догонять моих шустрых спутников.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

3. А вот они идут. Хозяйка банкета несет фрукты в красном пакетике. Далее наша икона стиля Гао Кун. Лисичка несет семечки и чипсы, а Ли Дон сильно мерзнет, поэтому у него самый длинный пуховик.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

4. Мы пришли в то самое кафе, в котором они сидели 10 ноября (я фотки постила). Я пооткрывала ящички этого стеллажа - там пусто.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

5. Заказали чай. 20 юаней чашка (200 руб). Мальчикам зеленый, а девочкам из годжи и жожоба. Почему так... Ну, я долго тупила, когда Гао Кун меня спрашивала, который чай я хочу. А потом, вдруг узнав слово "годжи", я радостно кивнула. И поэтому мне такой чай и купили.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

6. Народ несмотря на пасмурную погоду, предпочитает сидеть на улице. Мы же основались внутри чайной.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

7. Гениальное изобретение, впервые вижу, дырчатая перегородочка внутри кружки, практически внутреннее ситечко.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

8. Стол выглядит примерно так. Съестное принято приносить с собой, поэтому оно в пакетах, и от этого все выглядит крайне не эстетично, и вот так всегда - если в уличных чайных пить чай или даже дома но по простонародному, никаких тебе утонченных чайных церемоний!

Вторник, 16 ноября (часть 3)

На фотке слева направо:
- поднос под шелуху (выдают в чайной),
- чипсы (повторюсь - странно, никогда еще не было тут чая с чипсами у меня, обычно семечки и ладно),
- сверху термос - выдают, чтобы подливать горячую воду,
- в пакетах арахис, мандаринки, и китайские финики (冬枣 дунцзао), напоминают безвкусные яблоки и хрустят,
- далее кружки с чаем,
- и еще один поднос для шелухи,
- а справа вверху виднеется упаковка семечек.

И вот мы пьем и подливаем из термоса горячую воду постоянно. В комментах как-то сказали, что если мол подливать, то там же останется седьмая вода на киселе. А надо уметь подливать! Секрет в том, что чай не выпивают до конца, а максимум только половину, а то и меньше, то есть, подливают из термоса пока чай еще не закончился в кружке. Таким образом заварка сохраняется надолго, можно хоть полдня там сидеть и пить.

Из жизни: я как-то лет пять назад взяла и выпила всю чашку чая целиком. Лисичка очень удивился и сказал: ты чё? кто ж так пьет чай! - надо: сделал три глотка, подлил, сделал три глотка, подлил. Ну и зеленые чаи не сразу всю заварку отдают, поэтому мы сидим, а оно там все сильнее и сильнее заваривается.

В общем, по принципу заварочного чайника. Заварочные чайники тут тоже существуют, но используются только большими эстетами в более красивых чайных церемониях (у нас есть один такой - Лю Фэн). А простонародье пьет чай прямо из кружек (даже не чашек!)

***

Так вот. Пьем мы значит чай. Они вчетвером обсуждают биржу (игра на бирже, онлайн). По моим личным ощущениям 90% чэндунцев играют на бирже. Национальная подработка. Все присутствовавшие на этом чаепитии играют, кроме меня. Даже Лисичкина мама играет, а ей около 80 лет. Играет стар и млад (ну кроме детского сада и школьников).

9. Потом мы вышли из чайной, а Ли Дон остался, сказал, что солнца все равно нет, холодно, а у него в телефоне кореши подоспели и надо срочно играть с ними в какую-то онлайн игру (не на бирже, обычную игру), прям немедленно. Логики про "холодно" не поняла, потому что в чайной та же температура, что на улице, и все двери настежь. Но ладно, мы, остальные, пошли гулять.

Вторник, 16 ноября (часть 3)

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По итогам сентября рост цен производителей промышленных товаров составлял 16,7% годовых. По итогам октября показатель заметно вырос – до 21,6% годовых. Это намного больше, чем ...
10 февраля — День памяти А. С. Пушкина ПЛЫВУЩИЕ ГОЛГОФЫ Прошло сто лет – и что ж осталось От сильных, гордых сих людей… А. С. Пушкин Подумать только! Он ещё плывёт – Корабль… Мне эпитетов не хватит, Чтоб выразить, как время ветром катит Громаду по ...
Если таковые есть среди моих читателей. NEJM, безусловно, один из авторитетнийших журналов в сфере медицины, но... Аtopic Eruption of Pregnancy . A 37-year-old primigravid woman presented to the dermatology clinic at 30 weeks’ gestation with a 4-month history of pruritic ...
Чем я старше становлюсь, тем хуже отношусь к абортам. Спешу сообщить вам об этом сейчас, в возрасте, относительно далёком от менопаузы, когда залетаешь уже, конечно, не так, как в 20, но ещё запросто можешь. А то скажут потом: хорошо морализировать, ...
Вчера в Королевском дворце состоялся традиционный новогодний дипломатический прием. Летиция достала колье и серьги с бриллиантами и сапфирами, которые не носила уже 20 лет- подарок к помолвке от короля Хуана Карлоса и королевы Софии. Во время мероприятия снова растеряла свое добро- на ...