Точка зрения. Про армию и... власть

топ 100 блогов bb_mos20.05.2010 Тут днесь камрад Витя Баранец пооткровенничал. Признаюсь, словно мои мысли выплеснул на бумагу. Немного даже стало не по себе - неужели мы все всё понимаем, но ничего сделать, чтобы исправить ситуацию, так и не можем?! Или не хотим? Но что мы за граждане такие, если гражданской активности не проявляем!

Ведь дело в том, что молчанием в тряпочку мы сами позволяем загнать себя и своё будущее на дно колодца, из которого пьют более активные и наглые. Их ещё чиновниками кличут. Причём, похлебав свежей воды вёдрами, они банально плюют в этот колодец. Харкают смачными харчками и при этом радостно смеются, показывая на на нас пальцем: "чу, давитесь!"

Другой вопрос, что нам навязали их "правила игры", буквально загнали в рамки "современного демократического законодательства", связав руки десятками высосанных из пальца, трусливых нормативных актов. Понятное дело - боятся, что будут рассеяны аки прах по ветру. И что же НАМ делать? Ведь молчать - смерти подобно!

Ведь акции, подобные той, что мы проводили недавно - реально приводят наших оппонентов, которые присосались к власти, - в ступор. И наши движения в поддержку блогера Точка зрения. Про армию и... власть [info]dm_b, защиты памяти байкера Андрея Кривоносова, привлечении внимания к делу убитых в СИЗО, отстаивании своих прав на дороге,  - приносят свои плоды. Или я ошибаюсь? Какие мысли? Давайте покреативим!

Откровения камрада:

"Мне страшно стыдно повторять для уважаемой и просвещенной публики эти банальности. Но, видимо, придется, потому как должна быть видна логика постановки вопроса. Итак, всем понятно, что в России в начале 90-х сменился экономический строй - вместо социалистического образовался капиталистический (какой именно вид капиталистического строя получился, это сейчас не суть важно). Сменился и политический - на смену социализму пришла демократия (и тут тоже позвольте не топтаться над сутью терминов).

Идем дальше. Хотел ли весь (подчеркиваю - весь) российский народ смены политического и экономического строя? Не думаю. У народа ведь об этом не спросили. Под знаменем демократии к власти в стране пришла когорта прытких людей "новой генерации", быстренько поделила государственную собственность, захапав самые жирные куски, и призвала народ к новой счастливой жизни. Итак, первый вывод, который можно сделать из этой "диспозиции", очевиден и банален: ИЗНАЧАЛЬНО НОВАЯ ВЛАСТЬ В НОВОЙ РОССИИ БЫЛА НЕСПРАВЕДЛИВОЙ.

Что мы имеем сегодня? Сегодня мы имеем буржуазный клан сверхбогатых собственников (10%), имеем убогий средний класс, питающийся крошками со стола олигархата, и имеем "остальной народ". Мы имеем дикие сверхприбыли в сырьевой экономике, мы имеем загибающийся "госсектор".  А над всем этим имеем армию, армию капиталистического государства, и государство это набивает казармы призывниками по социалистическим правилам призывной системы. И даже почти под теми же социалистическими лозунгами - служба в армии, мол, долг и обязанность. Насчет священного и почетного как-то язык у нее не поворачивается...

С некоторых пор в народе нашем стал разгуливать любопытный тезис - тезис во многом симпотоматичный. Отцы и матери призывников говорят: "Не хотим, чтобы дети наши охраняли нефтяные вышки Абрамовича". Тезис, безусловно, гротескный, но о сути его все же хочется сказать - больше "да", чем "нет". Это опять-таки - отражение несправедливого устройства государства. Государства капиталистического, буржуазного.

И вот здесь возникает еще один вопрос: может ли в капиталистическом, буржуазном государстве быть истинно НАРОДНАЯ массовая армия?  Ведь получается, что эта массовая армия (в которой 600-700 тысячам солдат по призыву платят 500 рублей в месяц) существует как бы "на халяву". Солдату, который задается этим вопросом, величественно твердят: "Сынок, выброси эти дурные мысли из головы, ты охраняешь не вышки Абрамовича, а Отечество!".

Но солдат не дурак и хочет все же понять: что же это за Отечество такое, в котором одни какают красной икрой, и другие обгладывают кости на помойках? Солдат задается вопросом: "А откуда берется этот самый долг перед государством?". И пишет в "Комсомолку" письмо со словами: "Извините, я никому ничего не должен"... И попробуйте ему нелицемерно и убедительно ответить. Имея солдата-призывника в капиталистической России, государство платит ему по социалистическим "халявным" счетам. Однажды, брякнув на телевидении о том, что сегодняшняя армия охраняет не народ, а несправедливый политический строй, я был растерзан единороссами, как заяц на псарне.

Но вопрос ведь все равно остается. Ибо если мы уж ринулись в капитализм, то и труд солдата-призывника должен оплачиваться по капиталистическим (а не по рабским) расценкам. Но, похоже, это маниловщина: в период первоначального накопления капиталов власти меньше всего хочется тратить деньги на то, что не приносит реальные доходы. Потому оно экономит на армии, лишь имитируя заботу о ней, давай ей лишь минимум и дурача народ так называемыми "горизонтальными" реформами - это когда за реформу выдается переименование дивизий в бригады, уменьшение тульи на фуражке или диаметра штабной печати. Или когда берется направление на "гуманизацию" армии, не требующее крупных затрат.

Армия же как была, так и остается сторожем несправедливого политического строя. Причем, в сторожа этого строя загребают даже тех, кто люто ненавидит его. Не знаю, сколько долго может существовать это очевидное противоречие и во что, в конце концов, оно может вылиться..."
?

Точка зрения. Про армию и... власть
Где же вы, современные Олеги Вещие? Что ж не кажете чудо-богатырям пути верные?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выдержка из журнала боевых действий 6-го танкового полка 3-й Краснознаменной танковой дивизии 1-го мехкорпуса Северо-Западного фронта за 7 июля 1941 года:      « 3-й танковый батальон, командир батальона капитан Петров к 12.00 час. 7.7.41 года совместно с 3-м ...
У нас тут поставили оранжевые баки для раздельного сбора перерабатываемого мусора. Я и так кое что сдавала переодически (крышечки, батарейки, макулатуру), а тут такое удобство. И главное — какое своевременное решение! Не находите? ) Мы когда людей заселяли в квартиру свекрови, вообще ...
Депутат Рязанской областной думы, член партии «Единая Россия» Владимир Сидоров призвал ввести высшую меру наказания — расстрел — для тех, кто покупает и продает поддельные сертификаты. На заседании областной думы он заявил: «Чтобы ничего другого не было, тогда ситуация через месяц-два-три ...
Из утренней почты: В продолжение темы Из "После́дования вели́каго освяще́ния воды́ святы́х богоявле́ний: И а́бие благословля́я во́ду крестови́дно честны́м кресто́м, погружа́ет и́ пра́во, низводя́ в во́ду, и возводя́, держа́ его́ обе́ма рука́ма "Дорогой Дедулькин, пускай твои ...
Почитал спросонья Яндех. Там такое. Сегодня в блогах тема номер один "Оливье-шоу". ...