всякое-разное

После дурной юбилейной недели 2 выходных дня пролетели стремительно.
Даже толком не выспалась, потому как то одно, то другое, то третье.
В ожидании, пока муж сделает рабочий стол моей мечты, я всё-таки сотворила перестановку в швейной комнате.
Развернула и выстроила в одну линию столы, передвинула комодик с скрапбукерскими материалами (кто б там ещё порядок навёл... я пока не шмогла), освободила место в угловом шкафу и составила туда контейнеры со всякой всячиной швейной и не только.
Теперь у оверлока есть, пусть и временное, но вполне удобное место, и машинку дёргать туда-сюда не надо.
Уже писала, что у оверлока совсем другой, отличный от машинки, принцип работы.
Одна заправка нитей чего стоит. И вчера я имела сомнительное удовольствие разбираться во всём этом хитросплетении.
Убила 2 с лишним часа, чтобы освоить заправку всех четырёх нитей и настроить на трикотаже ОДИН шов. А их там 12...
Нервяк страшный. Хорошо хоть инструкция есть и кое-что можно в интернете глянуть.
Но все советчики в один голос: "Параметры носят рекомендательный характер, на каждую ткань строчка настраивается индивидуально и могут отличаться от рекомендуемых".
А там, на минуточку, 7 параметров, которые следует учесть...
И это я ещё разбиралась с самым простым швом на все 4 нити, когда не надо лишнюю игру откручивать и никакие приблуды присоединять.
Словом, когда у меня, наконец-то, получился нормальный оверложный шов, я уже готова была кого-нибудь убить.
Параметры записала, чтобы снова в ж... мозг не искать. А вообще, как показывает практика, знания, полученные методом проб и ошибок, самые крепкие.
Из приятного: сделала маникюр. Из-за него, собственно, и не выспалась в субботу - стремление к красоте требовало немедленно поднять тушку из постели, несмотря на страстное желание не просыпаться минимум до вечера... Но я себя пересилила и воскресла.

|
</> |