Всемирному дню шоколада посвящается!:)

топ 100 блогов kulimania — 12.07.2012

Вот интересно,есть ли среди нас те,кто не любит шоколад?Полагаю,что такие найдутся,но скажу вам честно,мне будет их трудно понять  и уж точно я не буду в их числе).Кстати,прочитала недавно,что в Нью-Йорке ученые считают, что любовь к шоколаду может быть наследственной.Если вы относите себя к любителям шоколада,то теперь вы можете понять в чем заключается причина вашего пристрастия).

Почему я уделяю такое пристальное внимание именно шоколаду,спросите вы?А все потому,что сегодня все любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада!
В честь этого замечательного праздника угощаю  вас всех вкуснейшими  шоколадными трюфелями).
А теперь немного истории и интересных фактов...

Всемирному дню шоколада посвящается!:)


Праздник впервые стали праздновать во Франции в 1995 году,а потом эту замечательную традицию подхватили и другие страны. Во многих городах сегодня проходят фестивали,ярмарки,конкурсы,посвященные любимому многими лакомству.Такие сладкие фестивали ждут гостей Парижа,Лондона,Турина,Херши(США),Толедо,Амстердама,Дублина,Брюгге. В ресторанах и кафе предлагается шикарное шоколадное меню.А в Швейцарии,например,в этот день катаются на "шоколадном поезде".

Сложно представить себе,какой была бы наша жизнь без шоколада,но ведь когда-то люди даже не подозревали о его существовании.Как считают ученые, шоколад пришел к нам от древних ацтеков,которые называли его "пищей богов". Тогда шоколад считался очень ценным напитком и с ним было связано множество языческих ритуалов и традиций.Позже испанские конкистадоры привезли шоколад в Европу. Какое-то время позволить себе такое лакомство могли только аристократы, но в начале 20-го века все изменилось – началась эра промышленного изготовления и наслаждаться  нежным вкусом шоколада теперь могут все от мала до велика.

*Домашние шоколадные трюфели

Ингредиенты:

225 гр.шоколада

120 мл. сливок

2 ст.л. масла

2 ст.л. бренди (по желанию)

Приготовление:

Шоколад поломать на кусочки,растопить на маленьком огне в сотейнике вместе с маслом,периодически помешивая,добавить сливки,все довести до кипения,но не кипятить.Снять  с огня,добавить бренди,перемешать и поставить в холодильник на несколько часов.Когда шоколадная масса застынет ,маленькой ложкой набирать немного шоколадной массы (в середину можно также положить по одному ореху фундука) ,формировать шарики и  выкладывать их на плоскую тарелку или разделочную доску,выстеленную пергаментной бумагой.Снова поставить в холодильник на пол часа,затем достать ,обвалять по вашему желанию в какао,кокосовой стружке,вафельных крошках или измельченных орехах.Готовые конфеты выложить в вазочку.

Всемирному дню шоколада посвящается!:)

Всемирному дню шоколада посвящается!:)

Приятного всем чаепития и чудесного шоколадного настроения!!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот так не ходишь в ЖЖ неделю, теперь все подумают, что у меня есть личная жизнь (по мотивам прочитанного у eho_2013 Но рассказ совсем не об этом. А сочинение на тему – как я провела выходные. Бывает, что в тихую и размеренную жизнь врывается буря. А началось с того, что мне ...
На ТОПе ЖЖ долго торчала статья, что в 10 странах с самой низкой вакцинацией якобы нет "никаких проблем" . Увы, всё сложнее. Скажем, Российская Федерация занимает 81-ое место в мире по уровню вакцинации населения. 37 уколов на 100 жителей. Суринам и Албания вакцинированы ...
Следует понимать, что катались мы около семи часов, а видео всего на пять минут. Так что в остальное, не вошедшее в ролик, время мы нюхали цветы, ездили по изумительным лесным дорожкам под ярким, лучистым Солнышком объезжая ежиков, котиков и ...
Я вот не понимаю, откуда Amadeus и Avantix (он же Anywayanyday) берут свои тарифы?Запрашиваю ...