Все тот же вопрос: кретинизм или саботаж?

топ 100 блогов verola30.08.2018 Изъятие у слишком молодых пенсионеров их жалких медяков - операция, поименованная почему-то Пенсионной Реформой - является самым загадочным действием за два десятилетия.

А я-то думала, что меня они не смогут удивить. Но удивлена. Идиотизм этой "реформы" бездонен. По бессмысленности, прямому вреду, и для режима, и для страны, она сравнима только с отравлением Скрипалей. Мое единственное объяснение - кто-то очень устал от печального дедульки, соскучился по соленой синей водичке, и сейчас методично, мощно, размеренно ломает днище Корабля Дураков изнутри.

В самом деле:

1. Деньги-то маленькие

Методология "пять старушек - рупь". На полной раскрутке "реформа" будет приносить бюджету сколько? Триллион рублей, полтора, в лучшем случае. То есть $16-$24 миллиарда. Вы смеетесь что ли? Одни "сирийские приключения" обходятся в сравнимую сумму. А сколько идет на инфраструктурные проекты Ротенбергов и других, сколько воруется мэрией Москвы? Зачем нужны эти жалкие медяки?

2. Они разовые, upside is limited
Улучшение бюджета ежегодное, конечно. Но с верхним жестким пределом сбора. Это точно не возрастающие поступления, как бывает с налогами и другими такими сборами, когда экономика растет. Через пару лет надо будет еще на 5 лет возраст сдвигать. А пенсионеры настолько нищие, что много не наваришь, даже если вообще аннулировать эти пенсии, как предложил Володин [Пусть лучше бизнесом живут - как володинская мать пенсионерка-миллиардерка].

Поскольку мера разовая, то, если общая ситуация падает, значение "реформы" супер быстро исчезнет. А если общая ситуация - а вдруг - начнет улучшаться, то тогда эта мера не нужна. Зачем это разводить? Зачем нагло врать, что это решает какие-то долговременные проблемы? Совсем уже заняться нечем, беситься от безделья начинаем?

Но и это еще не все.

3. По экономическому эффекту - мощное торможение
Раздать маленькую сумму равномерно большому числу относительно бедных людей - лучший известный науке экономический стимул. Но поганая "реформа" делает РОВНО ОБРАТНОЕ: отнимает по маленькой сумме у очень большого числа бедных людей. Это приведет к мощнейшему торможению, сворачиванию производства и розницы самых простых, народных товаров. Результатом будет глубокая стагнация или даже затяжная рецессия.

4. Все остальное еще глупее..
Может это способ вовлечь в экономическую деятельность большее число людей?? А сейчас что - стимула работать у них нет? Сейчас пенсии такие большие, что на них можно в Монте Карло ездить?? Какого черта.. Когда к этому добавляется "уголовная ответственность за увольнение предпенсов..", понимаешь - да, это рабские плантации, но такие, где кнута будут давать не только рабам, но и смотрящим. Мессопотамия, 5 тысяч лет до нашей эры.

Ну что же. Под кнутом люди вам наработают.

* * * *

Тот, кто это все придумал и подсунул картонному дедушке, он человек с хорошим вкусом и тонким чувством юмора. Молодец. Небось на пляже в Монте Карло и придумывал.. Пойдем купнемся и в город, пора чем-нибудь интересным заняться.

View Poll: #2084578

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Дорогие мои друзья, в последнее время полюбившие измерять историю Советского Союза длиной очередей и жаждой колбасы различными категориями граждан! Давайте не о колбасе, а о свободе, том несомненном достижении, которое вы в качестве джокера с ...
Последние три года я только и делаю, что ращу себе длинные волосы. Я настолько увлеклась этим занятием как не заметила, что они уже выросли. Вдруг сегодня осознала, что да! Наконец таки у меня длинные волосы. Решила поделиться своими советами для тех, кто тоже хочет отрастить длинные ...
А не освежиться ли нам, а не потрогать ли воду рукой... ...
Эскизный проект памятной монеты номиналом 3 рубля, посвящённой 70-летию Октябрьской революции. Художник Т. К. Сейфулин. 1986 год. ...
В 1999-2000 в газете или журнале был рассказ (возможно, не полностью). Идет от первого лица. Главный герой сообщает в начале, что вся эта история - жуткая тайна, ее нельзя сообщать не-магам, это строго карается, но он уже, считай, окончательно пропал, так что ему неважны все былые ...