Почему на детях гениев Природа отдыхает

топ 100 блогов verola23.08.2018 Если помнить, что вес генетики для определения интеллектуальных (и психических) качеств личности огромен, то многое встает на место.

Воспитание/образование играют яркую роль. Однако для поступления в математическую школу тоже надо пройти конкурс. И чтобы снятые с полки - в 9 летнем возрасте (потом поздно) - Плутарх или Достоевский жгли щеки холодом восторга тоже должно быть что-то изначальное, на биологическом уровне.

Моя любимая подруга, в начале 4го класса школы пришла записываться в районный литературный кружок:
- А какая твоя любимая книжка, деточка - спросила руководительница.
- Ну... Братья Карамазовы - ответила Наташка
Немая сцена. Да, Наташа всегда была более продвинутой, чем я. В 4-ом классе у меня, в лучшем случае, Стругацкие, Азимов, Лэм и Антология Американской Фантастики, а то и просто приключения доверчивого профессора Кленова-Вонелька.

* * * *

Простую вещь говорю. Генетические факторы рулят абсолютно, они первичны, даже если они могут быть замечательно усилены благоприятными условиями или, наоборот, ослаблены, если условий не создано. Сальери еще можно попытаться натренировать (хотя его знаменитая железная воля тоже, конечно, генетическая), но Моцартом можно только родиться.

* * * *

А какой шанс у Моцарта снова родить Моцарта? Почти нулевой.

Шанс был бы, грубо говоря, около 50%, если бы жена Моцарта была музыкально столь же одарена, как и он. Но это вряд ли. Да и 50% - это еще не полная гарантия. Нуля тоже, конечно, не будет. По крайней мере, сразу, в первом поколении. Но после супер гения резкий провал на детях почти неизбежен [для этого есть еще несколько более тонких причин, но поля этой тетради слишком узкие..]

И, точно так же, можно пройти по всем другим общественным, историческим, психологическим концепциям и пересмотреть их под этим углом. Много забавного:

- Концепция Знати/Дворянства - неожиданно приобретает не просто смысл, а является решающей на определенном этапе. [Эх, ошибался Марк Твен, что если раздеть людей догола, то не отличишь короля и нищего, еще как отличишь, к сожалению].
- Концепция Наследства - неожиданно выглядит чуть более осмысленно, чем если предпологать всеобщее равенство при рождении.
- Да и вообще вся идеология Республиканской партии - "Служить верой и правдой верхнему 0.1% населения, а остальных питать наглой ложью и е**ой мозга" - выглядит чуть менее уродливо.

* * * *

Менее уродливо, менее. Только тщательнЕй надо, ребята. Не совсем уж сраным трампом ходить. И не обдирать 99.9% до полного отчаяния и оксикодона. Да, мы глупые, мы не смогли украсть заработать столько. Но дайте и нам дышать. Хоть немного. И среди нас все еще будут иногда прорезаться чудесные золотые комбинации. Их заберете к себе. Вам же лучше.

* * * *

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару недель публиковал очередной пост про ХЗ-трейлы и обещал рассказать, чьи же самолёты оставляют ХЗ-следы в небе над СПб и Ленобластью. Рассказываю о том, о чем раньше говорили, но не было доказательств: в течение нескольких недель фиксирую такие следы ТОЛЬКО ОТ КИТАЙСКИХ САМОЛЁТОВ. ...
не скажу. чтобы я раньше таким вообще не пользовалась. Применяла. И применяю, но только для поддержания маникюра-педикюра, как средство для удаления кутикулы. а вот чтоб на лицо.. в этом я сомневалась. не слишком ли сильное средство, стоит ли? Прочитала несколько отзывов, было где-то в ...
На этой неделе я получила немного с сайта iherb  и одну маленькую посылку с английского сайта, вот эти обновки: С сайта iHerb: ~ агавочка! Моя любимая-любимая агавочка Now Foods Organic Agave Nectar . А чего я так радуюсь? Я три года подряд время от времени покупал ...
Не смотря не то, что у меня уже второй ребенок ходит в сад, мы впервые обратились к педиатру за 5 лет моего садоводства. Вот что было. Четырехлетка пожаловалась на то, что болит голова в среду вечером. В четверг голова продолжала болеть, мы че-т напугались, и сгоняли в районную ...
Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое за столетие совместное заседание Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви ...