всё лучшее детям

топ 100 блогов laragull10.09.2021 "Здравствуйте, Лара. Благодарю вас за возможность написать в вашу рубрику. Пишу впервые. Буду очень лаконична. Захотелось вас спросить после поста, где вы говорите про женщин в браке, как о девочках, которые в брак не вступили, а продолжают избывать свою девочковость.
Вот и я такая же тётка снаружи, девочка внутри. Я жажду взросления. Но где "купить", "выменять", "получить в дар". Как это, быть взрослым? А может я уже, но сама себя вижу ребенком.

В моей жизни не было особых, сильно травмирующих психику событий или жесткача, в которых запускается подъемная сила взросления. Всё ровно, любящие, но сильно занятые и совсем не давящие родители, обычная школа, обычный вуз, обычная работа с умеренной нагрузкой и ответственностью. Это, конечно, не причина не быть взрослой мозгами, но мне кажется в этой уютности тоже кроется причина инфантильности.

Я - романтичная голова, в которой куча придумок и дурацкая наивность. Книги читаю - много, учусь на курсах и работаю одновременно. Обслуживаю себя лет с 17ти. Специально опустила информацию про возраст, думаю, что это не играет важную роль для наличия или отсутствия взрослости. Незамужем.

Моя самостояльность бытовая не мешает мне вляпываться в самые глупые ситуации, которые взрослый просто обойдёт. Вот из последнего, вчерашнего: я поспешила пообещать то, что мне трудно выполнить, тупо на эмоциях сочувствия. Вобщем, пришлось брать небольшой кредит, чтоб исполнить обещание, своих денег не хватило.

И, знаете, это не единичный случай. Из меня часто на эмоциях несутся обещания, которые потом с трудом выполняю, сильно злясь на себя.
Простите, что малоинформативно о себе, но мне кажется этот вопрос универсально общий для обеих полов любого возраста. Посмотрите, пожалуйста, через вашу оптику на него.

Как превратится из ребёнка-девочки во взрослого-женщину, не технически, а сутью?
Если письмо не соответствует вашей рубрике, куда пишут с более реальными жизненными проблемами, то простите за беспокойство . Благодарю, в любом случае"

о т в е т

Если отвечать не ваш вопрос, а на ваше описание себя, то стоит сказать что вы - взрослый человек, а не инфантильная девочка коей себя ругаете/считаете.
Вы отвечаете за свои порывы делом, оплачиваете свои слова, даже если для этого приходится брать кредит.
Саму вашу способность переживать такого рода порыв вы считаете инфантилизмом/романтизмом/благоглупостями.
Это не совсем оно. Подозреваю что у вас есть некий дар сверхразвитой эмпатии и то что вы совершаете для людей можно отнести в общем-то к чудотворению - да, обычному рукотворному чуду.
Я думаю у вас это талант и часть натуры одновременно. И это очень сильный дар и часто он сильнее вас, и в свой запрос "как стать взрослой" вы вкладываете смысл "как мне совладать с этим даром, а то часто он владеет мной, и я не хочу его угасить, но и быть приставкой к нему не могу, это меня дестабилизирует и расстраивает".

На этот вопрос у меня ответ "вы постепенно научитесь", этот навык укореняется в процессе качания маятника порывов. Мы живем во времени когда таким как вы нет нужды, чтобы кто учил их, но сам дух внутри вас будет навигатором, и вы наловчитесь ему следовать. Сами.

А вот насчет того о чем ваш формальный запрос "как стать женщиной для мужчины, а не застрять в девочковом статусе, будучи в браке" могу сказать вот что.
Человек не существует вне природы вещей.
Эта природа открывается человеку когда он не сосредоточен на стяжании всего к себе.
Если в детстве стяжание всего к себе это нормальный естественный процесс чтобы всё распробовать и систематизировать, чтобы ориентироваться в картине мира, то потом этот рефлекс стоит купировать в себе, и начать мыслить не только что этот мир/люди/способ могут мне дать,
но и что я могу давать/как наладить канал сбыта/чем могу служить - это взрослое позиционирование.
Если вступая в пару с мужчиной девушка считает что наконец-то она получила доступ в зону особого сервиса и своего личного поставщика благополучия - а если он не умеет так она его приспособит и научит - то это ожидания детские. Она может и приспособит и научит, но это ее не насытит, скажем так.

Взрослый человек содержит себя сам и еще и других может. И речь не о заработке. Не о деньгах вообще.
Человек рождается в мир не в пустыню. Он рождается в очень питательную атмосферу, хоть она и невидима. И он взрослеет в ней как в утробе, получая питание для духа. Как стать взрослым - не вопрос вообще, ВСЁ в этой невидимой атмосфере готово делать его взрослым. Но у очень многих душа словно обернута непроницаемой плёнкой селф-центричности, когда блюдет только свои интересы четко отслеживая чтобы их не ущемили никто и ни в чем. Эта пленка ужасно губительна для взросления. Через нее ничто не поступает такого питающего дух, возвышающего дух.
Такой человек будет оставаться неразвитым ребенком и в браке, и в дружбе и в других союзах мистериального толка (братство, материнство).
Никакого секрета взрослости нет. Она естественна, как естественно биологическое старение, например. Только взрослость - это категория все-таки духовная, а не биохимическая.

Что для мужчины, что для женщины взрослость - категория духовная.
У Ермаковой в "Антиневрозе" есть совершенно прелестная связка: "Я хорошая поэтому мне хорошо".
Это очень взрослая связка. Это об укорененности в невидимой питательной среде, которая вечна и неземная по генезу, хотя любой землянин в ней живет, ею движется и существует.
В ней надо выдержать карантин всякому кто есть невротичное дитя зорко следящее чтобы его не обделили - в браке, в партнерстве, в дружбе.
Взрослый знает что обделить его невозможно - невидимая питательная среда тотчас заполнит недополученное и возместит в свое время во сто крат, если он не вступит в тяжбу.
Ребенок этого не знает, он еще не пропитался этим знанием - ему пленка не даёт.
И тогда ребенок начинает искать смыслы и решать задачи по горизонтали - он мыслит на уровне явлений а не сути. Он начинает использовать общественные и межгендерные стереотипы вместо смыслов и символов из невидимой питательной среды.
Такому "ребенку" всегда есть чем занять мозг и эту ментальную жвачку он гоняет годами, и это годы несчастья, разочарованности, неудовлетворенности.
Этот ребенок как недошенный, отвергший питательную среду взросления,
и мир перенаселен такими.
Нет, они небезнадежны, и много кто взрослеет возвращая себя в питательную среду многими скорбями. Невозможно пересилить природу вещей, и как-то всё соврешается рано или поздно, хотя бы частично.

такие дела.
__________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке https://laragull.livejournal.com/3906042.html
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________


если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:
существуют файлы для чтения
"Атипичный ответ-1" (2016 год)
"Атипичный ответ-2" (2017 год),
"Атипичный ответ-3" (2018 год)
"Атипичный ответ-4" (2019 год)
"Атипичный ответ-5" (2020)
Все их можно купить у меня, написав мне на почту [email protected] - я в ответном письме вышлю файл(ы) и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на PayPal).
каждый файл сейчас стоит 200 рублей за какой-то один год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всю последнюю неделю я мужественно мерзла в демисезонной куртке. Вчера сломалась и влезла назад в зимний пуховик - жалею, что раньше этого не сделала - зима, похоже, передумала покидать Москву... В порядке шаманства, с целью выпроводить ее уже, наконец, решила рассказать о самом сложном ...
Мужчина с сигарой. На мой взгляд это так сексуально. Посмотришь вот на такого, и сразу туман... и мысли какие - то неприличные в голову лезут.                      источник  картинки Google ...
Фото Вася Ложкин. До сих пор смех берёт, когда вижу эту новость в информационной ленте. Но обо всём по порядку. В немецкой прессе появилась информация о том, что главы МИД ЕС готовы ...
Буду краток.В последнюю неделю возбужденные запутинцы пишут публикацию за публикацией в поддержку ближневосточного диктатора Асада.Некоторые прямо призывают отправить к границам Сирии наш флот и защищать арабскую деспотию силой русского оружия.Напомню,что в нашем славном прошлом мы ...
Об этом он заявил немецким журналистам. "Мы видим агрессию с Востока". "Мы будем воевать за нашу страну до последней капли крови. Это наша земля, которая является нашей родиной", - заверил Порошенко. Что можно сказать... Пока что жителям Украины ничего хорошего не светит. Новые котлы, нов ...