особенная тривиальность

топ 100 блогов laragull06.09.2021 "Здравствуйте, Лара. Я очень надеюсь, что вы прочитаете мое письмо, и может у вас найдется что мне сказать. Я впервые обращаюсь за советом, мне всегда казалось, что надо только немного поднапрячься, постараться измениться, воспрять, и все наладится у меня и так. Но недавно читала какие-то старые свои записи, которые писала, когда было невмоготу, чтоб выговориться хоть как-то, и обнаружила, что воз и ныне там. А все ведь казалось, куда-то иду.

Мне 41, я замужем, муж моложе на четыре года. Двое детей, школьники, ещё даже не подростки. Познакомились мы в церкви, служили вместе там, но там кое-что было неправильно, я пыталась не обращать внимания, но не смогла, ушла, а он продолжает. Причем тоже видит неправильное, но как-то может дистанцироваться, а я не могу. Меня этим не донимает, предполагаю, что ему все равно. Он там с детства, привык. В обычное время мы обычная семья, не сказать чтоб религиозная.

В последнее время (годы) я живу на пониженных оборотах, энергии ноль. Никогда не была трудолюбивой пчелкой, а теперь вообще. Мужа не совсем понимаю наверное, но мне видится, что он застрял в каком-то подростковом возрасте, любит спорить, что-то эмоционально доказывать (детям например), злиться по пустякам. Холерик. Когда начинаются разборки у нас, он раньше ждал и всячески старался, чтоб я начала повышать голос (перебивал, по много раз задавал один и тот же вопрос), и тут уже спасу не было: ты истеричка, тебе лечиться надо. Проблема из-за которой все начиналось всегда оставалась нерешённой. Потом я стала более сдержанной, и оказалось, что ему это не хватает, начинал орать сам, передергивать. И каждый раз в любом споре я вдруг вижу его какое-то жесткое холодное нутро, и мне так тоскливо и страшно, что хочется бежать, но дети же...

Главное, что я вижу в нем уже давно, это пустой взгляд, и нет даже пары слов в мой адрес, никакой благодарности, никакого тепла, даже тупо уважения. Я партнёр по выращиванию детей, братан (только без братства). Функция. Иногда только "давай что ли поцелуемся" (это будет чмок), или "ну давай что ли приобниму". В целом ощущения, будто я в нетопленной избе, и все в ней есть, но тепла нет, и поэтому ничего остального не надо.

Он не дистанцируется по большому счету, все куда-то надо ехать, что-то делать, но кроме этих дел ничего уже нету.

Я понимаю, что никуда не уйду. Понимаю, что все вот так вот и будет до конца. Хуже может стать, а лучше нет. Думаю, вот бы отдушина какая-нибудь была, но нет ее. Года три назад влюбилась в одного человека (у нас в семье тогда были особенные заморозки), но он был слишком хорош по сравнению со мной, поэтому меня не заметил. Вернее конечно заметил мое отношение, оно ему в лучшем случае льстило. Скорее забавляло. Главное, что я поняла, что так не будет, не получится.

И я живу в какой-то тоске, не вижу ни перспектив каких-то, ни надежды на изменения. Пыталась чем-то увлечься, но ничего не зацепило. Проживаю день за днём, а тоска грызет, не быть мне ни для кого никогда никем. Неужели это все? Жизнь закончилась?

Сегодня попыталась ему что-то объяснить, но меня ткнули носом в календарь, у тебя пмс, и послали лесом. Так хочется все бросить нафиг и жить одной.

Спасибо, что прочитали. Чувствую, что не в состоянии объяснить лучше"

о т в е т

Дружочек я чувствую такое бессилие перед вашим письмом, потому что я еще помню себя в сорок лет, и муж у меня замечательный, а мне так худо и неприкаянно, словно я живу чужую жизнь, и я в каменном колодце всё жду и надеюсь что меня вызволит кто-то придет.
И каждый мужчина, обращавший на меня внимание, казался тем кто пришел избавить и расколдовать.
И бедный муж, который ничем не заслужил такое мое состояние, не видел что со мной - и славабогу: мы сами себя не понимаем, а если еще и другие подключатся не понимать с нами вместе то хоть вешайся.

В сорок лет у многих женщин этот кризис - "полюбите меня-меня, заметьте, вдохните в меня этим значимость, а не то я загнусь".
Да чем же им нас полюбить, если они сами ищут кто бы их полюбил.
Всякий мужчина замечает женщину не для того чтобы сделать ее счастливым, а чтобы снискав ее расположение поставить себе зачет: done.
Лучшие из них ставят себе зачет сделав женщине приятное. Но счастливы при этом не вашим счастием, а своим: я молодец.
И это НОРМАЛЬНО, это естественно.
Поэтому ждать от мужа что он будет над вами хлопотать чтобы вам обеспечить душевный комфорт не стоит. Он если и замечает что с вами что-то неладное, то мигом затаптывает угли подозрения, потому что знает что поделать с этим ничего не сможет, а чувствовать себя лузером унизительно и губительно для него, ему потом нечем будет жить.
Вот он и заслоняется заёмным знанием про ПМС.
Он так делает не потому что он бесчувственная скотина и вас не любит, а потому что мужчина не может решать задачи такого толка.
у него программа не инсталлирована - ну у вашего мужа точно не.
Своими неуклюжими дурацкими "дай приобниму" от которых вас воротит - настолько это невпопад - он пытается как может маяковать "я тут я свой хоть ты мной и недовольна а я боюсь в это умом кунаться потому что в женских дебрях сознания черт ногу сломает".

Вам кажется вы ему не нужны, ему кажется что он вам не нужен. Он бежит этой мысли, прячется в ворохе дел, а вы смотрите этой мысли в лицо потому что вам сейчас так хочется.
Вы хотите выявить свою значимость в экзистенции через то что вы значите для мужа.
Дело это бессмысленное и бездонное. Бочка Данаид.

Я всё это пишу вам из своих пятидесяти шести лет и бессильно понимаю насколько это тщетное занятие.
И мне не хочется дурацки назидательно говорить/повторять что если хочется тепла - согрей другого и станет тепло обоим. Вы же не поверите, что если начнете просто как упражнение говорить мужу "ты умный", "ты мужественный", "ты хороший" и улыбаться, не вдаваясь в пояснения, то очень быстро пустота в его глазах сменится интересом - потому что каждому интересно когда про него.
и если вы спросите его "а скажи, что ты думаешь о (ну неважно чем), мне интересно твое мнение" и потом когда он соберется с мыслями и словами и начнет говорить, выслушаете и скажете "круто, мне нравятся твои мысли" - то это тоже будет мгновенно оплаченная инвестиция.
Понимаете, брак - это культура, а не только привилегия расслабленного совместного быта.
И с мужем стоит проявлять те же навыки быть приятным человеком, что и с посторонними людьми.
Он-то и есть посторонний человек по большей части, вам никто не давал его полностью в пренебрежительное владение и унылое недовольство.
Если тобой пренебрегают в браке, значит ты не сумел подсадить на себя - а ведь у тебя все шансы, все привилегии близости.

Однажды мне надоело быть в изнуряющем кризисе 40+ лет, и я сказала себе если ты при всех составляющих благополучия (хороший муж, дети, жилье, работа) не умеешь ощутить счастье, то плохой игрок хорошими картами. И тогда я стала делать что могла - словами, руками.
И всё наладилось постепенно.
и счастье производимое в лабораториях Господа как-то стало ощущаться.
Быть несчастной в браке - самое легкое дело в мире, оно само делается и люди позволяют ему.
Дурное дело не хитрое.
А больше сказать мне нечего.
__________________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________


если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:
существуют файлы для чтения
"Атипичный ответ-1" (2016 год)
"Атипичный ответ-2" (2017 год),
"Атипичный ответ-3" (2018 год)
"Атипичный ответ-4" (2019 год)
"Атипичный ответ-5" (2020)
Все их можно купить у меня, написав мне на почту [email protected] - я в ответном письме вышлю файл(ы) и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на PayPal).
каждый файл сейчас стоит 200 рублей за какой-то один год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно увидел такую фразу: "Если понадобится, готов отдать и жизнь за РОДИНУ, но я против революций и гражданских войн". Многие надеются, что через выборы и разъяснение населению можно чего-то добиться. Но паразиты (те, кто высасывают все соки ...
Девушки, если кто-нибудь видит, видел или увидит вот такой шуз, размер 39 или американский 9, только БЕЛЫЕ, только натуральная кожа, не лаковая (patent), вышивки, нашивки, декорации на передней панели не имеют значение. На сплошной подошве, а не ребрах. ...
Только что вернулся с Триумфальной — как и обещал, ездил пофоткать несогласных. По началу было скучно, но вот что случилось чес назад: Они толкались-толкались с ментами около зала Чайковского, и вдруг по толпе прокатился шепот «все на ...
Стремление властей жить одним днем и неумение планировать будущее стало одной из главных причин кризиса, считает министр экономического развития России Алексей Улюкаев http://news.mail.ru/economics/20503645/?frommail=1.   Он в частности, охарактеризовал ситуацию в экономике России ка ...
Отвечает Дмитрий Муратов. Про выбор, добро и сопротивление — большое видеоинтервью. 1 апреля «Новой газете» исполняется 30 лет. Мы поговорили с главным редактором — Дмитрием Муратовым о том, что нас, газету и мир ждет в будущем. ...