Время рассыпаться в прах

топ 100 блогов alena_7321.11.2020 Теги: Гофман Старая сказка. Выкладывалась еще на яндекс-дзен, но поскольку канал мой там приказал долго жить, повыкладываю-ка я еще раз все старье сюда, чтоб не пропало.
Помечаю тегом "старье".


Она была ужасной, та старуха из третьего подъезда. Древняя как Космос и страшная как Ночь. Её длинные, неровные зубы, вечно торчащие из полуоткрытого рта, внушали нам, детям, бесконечный трепет. О ней ходили легенды, и смех затихал, стоило ей лишь появится неподалёку.
… В тот летний день я бесцельно слонялась по двору. Подружки были кто в деревнях, кто в лагере, знаете, как это бывает посередине лета, и я ощущала тоску и одиночество, которые ещё больше усугублялись жарой и полуденным солнцем. Это было в ту далёкую доинтернетовскую эпоху, когда нельзя было вот так просто связаться с любимой подружкой по вотсапу, послать ей смайлик и ссылку на ролик с ютуба. А вместо этого нужно было самой подняться на пятый этаж и, нажав на кнопку звонка, ждать, прислушиваясь к звуку шаркающих шлепанцев, когда тётя Люда, Светкина мать, откроет дверь и скажет недовольным голосом, что Светка приедет только пятнадцатого, да, пятнадцатого августа, Оля, ты же уже спрашивала, нет, ничего не изменилось.
Я медленно брела по тропинке, почти добела выжженной солнцем, пиная камешек и воображала себя в пустыне. Сейчас я заверну за угол и оттуда выйдет Циклоп.
- Девочка!
Я замерла как вкопанная, не в силах поднять головы. Уже по силуэту я догадалась, кто это.
- Девочка, это ведь твой мяч попал мне в окно? – металлический старухин голос скрипел над самым ухом.
Я медленно подняла глаза и, сглотнув, кивнула.
Мяч случайно залетел в окно страшной квартиры ещё в мае, и – что греха таить – я с ним давно уже распрощалась. Ни за какие богатства мира я не отправилась бы его выручать.
- Пойдём, - коротко приказала старуха. – Я отдам тебе мяч.
В старухиной квартире было светло и чисто, никаких тебе паутин по углам и сушащихся мышиных лапок и змеиных голов. Тяжёлый дубовый сервант с книгами и фарфоровыми статуэтками. Телевизор, покрытый белой связанной крючком салфеткой.
- Чай будешь?
Не дожидаясь моего ответа, старуха поставила на газ жёлтый пузатый чайник. Я неловко присела на краешек стула, не решаясь облокотиться на тонкую изогнутую спинку.
Старуха налила мне чаю, пододвинула блюдце с фруктовым сахаром. Все также не поднимая на старуху глаз, я медленно пригубила из чашки. Чай был восхитительным. С нотками земляники и утреннего солнца.
- Знаю, знаю, болтаете про меня всякие небылицы, - старуха усмехнулась. – Да только не верь ничему. И не бойся. Ничего плохого я тебе не сделаю, я только крыс не люблю. От крыс всё зло.
- Крысы – переносчики инфекций. В Средние Века крысы переносили чуму, - зачем-то сказала я.
- Начитанная, - снова усмехнулась старуха. – Да, чуму они переносили и не только. Читала Гофмана «Щелкунчик»? – без всякого перехода спросила она.
Я кивнула.
- Все так и было, кроме одного, - старуха налила в розетку черничное варенье. – Кроме одного. В тот день у Короля с Королевой родился не сын, а дочь. И именно дочь была превращена Мышиной Королевой в чудовище.
- Но у Гофмана… - пискнула я.
- Ты хочешь сказать, у Гофмана принца превратили в игрушку, - перебила меня старуха и вздохнула. – Видишь ли, девочка, очень легко полюбить игрушку, пусть старую, облезлую и страшную, чтобы расколдовать её. И совсем иное дело полюбить уродливую старуху с длинными торчащими зубами.
Старуха криво улыбнулась.
- Так вы… - я запнулась, на миг ослеплённая страшной догадкой. – Так вы и есть та самая Принцесса?
Старуха не ответила.
- И вы ждёте Принца, чтобы он вас полюбил, и вы превратились обратно в Принцессу?
- Или рассыпалась в прах, - старуха пристально посмотрела на меня. – Я слишком долго живу на этом свете.
… Я шла домой уже в сумерках, сжимая под мышкой мяч. Нет, я ничего не расскажу Светке, ни пятнадцатого августа, когда она приедет, ни потом. Скажу, что мяч нашла в канаве, и молча выслушаю Светкину версию того, как он там оказался. И я больше никогда не буду бояться человеческого уродства, потому что бояться нужно того, что живёт внутри, а не того, что снаружи…

***
- Ну вот, мы и приехали! – он распахнул двери машины.
Я вылезла, машинально открыла сумочку, достала пачку сигарет. Закурила.
Мой старый двор. Мы переехали отсюда, когда я уже училась в седьмом классе, но, кажется, здесь ничего не изменилось. Кривая береза, лавочки с извечно облупившейся краской, у лесенки третьего подъезда не хватает средней ступеньки.
- Не знал, что ты куришь. Ты ничего не писала об этом в анкете.
Конечно, не писала. Это всего лишь анкета на сайте знакомств, а не роман.
- Я здесь жила в детстве, - сказала я. – Вот на этой перекладине по выходным выбивали ковры, а когда она пустовала, мы играли через неё в пионербол. А в третьем подъезде жила старуха со страшными зубами, мы все её ужасно боялись…
- Почему жила? – перебил он меня. – Она и сейчас там живёт. Только знаешь, она совсем не страшная и не ужасная. Я к ней иногда захожу.
Он почему-то засмущался и чуть покраснел.
 - Приношу ей продукты. Она очень интересная женщина, много всего знает. И ещё она делает удивительно вкусный чай. С нотками земляники…
- И утреннего солнца, - пробормотала я.
- Как ты сказала?
- А, так! – я махнула рукой. – Знаешь, я передумала идти к тебе. Да у нас ничего и не получится.
- Почему? – опешил он. – Мы же даже толком…
Я не дала ему договорить.
- Я пойду, правда.
Я развернулась и быстро зашагала прочь, ощущая лопатками его недоуменный и обиженный взгляд. Красивый мужик, у меня такого никогда не было, да, наверно, уже и не будет, но… Но у него другая миссия. Он должен её полюбить. А она… она должна наконец-то превратиться в Принцессу или… или рассыпаться в прах…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была в отпуске и целый месяц не слушала новостные радиостанции. Благодать. А в минувшую субботу, занимаясь готовкой на кухне, включила. РСН, потом «Эхо Москвы». С уходом Доренко  генитальной лексики стало меньше, но русофобского контента не убавилось. Одна историк (почему-то так и ...
Теперь, когда мы вспомнили - с чего всё начиналось, можно перейти к вкусному. То есть, к топу самых любопытных фильмов за каждый год (из периода раннего кино, конечно). Критерии выбора: 1. Документалки рассматривал только за 1894 - просто потому, что полноценно игровых еще не было. ...
Я тут дочь по-потихоньку учу рисовать... (Дочке сейчас 2,5 года). Первому угадавшему, что изображено на рисунке - золотая ЖЖ-ая медаль. За самое оригинальное предположение (можно прислать несколько вариантов) - что это - "Платный аккаунт на 2 месяца. ...
Сегодня состоялся суд. Бабушка кормила маком скотину. Но, между прочим, хитрые наркоманы любят выращивать опиумный мак на участков старичков. Бабуля говорит, что это "дичок", но нет, не похож. Иногда пенсионеры даже предположить не могут, откуда взялись семена. А иногда договариваются ...
            ...
  • skorpy2000 : @FeodorTokarev @VityaDee Он не глазик. Он Гофман.

  • _spizdyuk : RT @_alterniel: встретились как-то в диканьке истинные русские бинх бомгарт и гофман

  • Audiobook2014 : Эрнст Гофман. Житейские воззрения кота Мурра слушать онлайн бесплатно, скачать - Зарубежная проза, романы, повести… https://t.co/EeIyPg2E0n

  • Audiobook2014 : Эрнст Гофман. Ночные рассказы аудиокнига слушать онлайн бесплатно, скачать - Аудиокниги слушать онлайн https://t.co/BvAHjpqDg7

  • islandbylake : @Lance_SpecaIte Вспомнилось. Несмотря на репутацию строгой и скупой на эмоции нации, немцы дали миру целую плеяду в… https://t.co/2B18nIT9f0

  • coblasdoblas : @lyndomiel2901 ну так т.н. постинория тоже ведь чистый гофман

  • fleurs_de_pommi : итак я спизданула 15 книг даниэль дефо сказки народов мира и европы 12 стульев ги де мопассан сборник два тома герц… https://t.co/gyyDZ1CMOD

  • Oeo6TJSLHw0XDDh : @kesskoppel Смесь кельтской и германской кровей! ядерная! и безумно творческая! Гёте и Гофман, Джойс и Йейтс... - полёт в бесконечность...

  • shipperalone : RT @Bell20X: Вот я и закончила свою огромную (А2 формат, проще говоря огромный плакат) трехдневную работу на конкурс Это иллюстрация по ск…

  • MyDearestHopes : @aramusssa Кароче. Кавалер Глюк называется штука. Гофман автор по-моему. Такая странная фигня хд.

  • Bell20X : Вот я и закончила свою огромную (А2 формат, проще говоря огромный плакат) трехдневную работу на конкурс Это иллюст… https://t.co/Qp9qxHCHCX

  • DonovskyPetr : Гуда, конечно, заработал сухарь, но Гофман просто сказочный...

  • seanianuat : В июне 1911 года Гофман отправился в заграничное путешествие