рейтинг блогов

Время неумолимо идёт к весне

топ 100 блогов tasha_jardinier01.02.2023
Время неумолимо идёт к весне

Вчера я задала вопрос читателям моего блога

и была приятно удивлена: большинство угадали, что я готовилась к протравливанию семян, а не распитию спиртных напитков. А конкретно — замачивала на 20 минут в спирте семена сельдерея. Это необходимо даже не для обеззараживания, а для того, чтобы смыть в семян эфирные масла — это ускорить прорастание.

Сельдерей, как известно, культура туго всхожая,  время от всходов до получения полновесного корнеплода или черешков нужно много — у лучших сортов от 160 до 220 дней. Поэтому сеять на рассаду уже можно. 

Вот и я вчера замочила, промыла в чистой воде и положила подсушить семена корневого сельдерея. Сегодня буду сеять. Процедура простая. В плошку насыпать рыхлый грунт, уплотнить, полить и дать постоять пару часок. Затем насыпать слой снега примерно в 2-3 см, слегка уплотнить и по нему разбросать семена. Там где будет густо — раздвинуть с помощью зубочистки. Накрыть пленкой и поставить в светлое прохладное место.

Для перфекционистов у меня другой способ: по снегу разложить семена на расстоянии 1 см друг от друга с помощью смоченной в воде зубочистки. С учетом не очень высокой всхожести при таком посеве прореживание не понадобится. А когда всходы дадут по 1-2 настоящему листочку распикировать в кассеты по 9 ячеек. В общем-то мне 9 штук и хватает для посева. Ставлю кассету в самое светлое и холодное место в доме и только иногда поливаю. 9 штук рассады корневого сельдерея мне хватает и для получения корнеплодов и на листья (на них пускаю самые слабые экземпляры).

Время неумолимо двигается к весне. Мой совет: торопитесь не спеша, сейте только то, что действительно имеет длинный вегетационный период. В первую неделю февраля — время посева сельдерея и лука порея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                              © warsh Очень правильная ...
...
Всё убыстряющийся сдвиг северного магнитного полюса Земли требует более частого ...
Обвел будущий дом. Друзья, Москва, Большая Очаковская... Кто оттуда? Что можете рассказать про этот район? Присмотрели там выгодную квартиру в строящемся доме, но чутка смущает ...
Всем по зиге! Кто-нибудь купается на крещение? я в прошлом году купался, подъехал максимально близко на машине, оставил её заведёной и с печкой, пошёл отстоял в очереди, искупался и сразу в тёпленькую машину) пока шёл до машины вода на ногах почти в ...