Как обойти новое ограничение суммы наличных расчетов в Украине. Ограничение наличных расчетов НБУ.

топ 100 блогов mikhayluk — 23.12.2013 Как обойти новое ограничение суммы наличных расчетов в Украине. Ограничение наличных расчетов НБУ. Photobucket Здравствуйте уважаемые читатели и писатаели ЖЖ!

Как многие знают в Украине с сентября месяца 2013 года, было введено ограничение наличных расчетов при покупке выше 150тыс. гривен, и теперь покупатель будет обязан расплачиваться по безналичному расчету. Постановление правления НБУ №210 «Об установлении граничной суммы расчетов наличными» прямо на это указывает. Данный документ вводит лимит, а именно 150тыс. гривен, на расчеты «живыми» деньгами по договорам, укладываемым между физическими лицами, и которые подлежат нотариальной регистрации. При превышении суммы договора этого ограничения, расчеты должны будут осуществляться в безналичной форме. Иными словами, все покупатели объектов или товаров, цена которых будет выше 150тыс. гривен, должны рассчитываться с продавцами только исключительно по безналичному расчету, иначе просто нотариус не заверит этот договор купли-продажи.

Существует несколько способов, как это можно сделать:
- покупатель переводит требуемую сумму на счет, указанный продавцом со своего счета;
- покупатель через любую кассу банка, где открыт счет продавца, вносит на него необходимую сумму наличными;
- покупатель переводит требуемые денежные средства на депозитный счет нотариуса, а тот перечисляет их непосредственно на счет продавца.

Вполне естественно, что, подчиняясь этому новаторскому постановлению НБУ, продавец и покупатель понесут довольно существенные дополнительные расходы. Так, среди этих расходов, может быть оплата комиссионных за банковский перевод, а также открытие счета. По оценке специалистов, все это поднимет общую сумму заключаемых сделок где-то от 1,5% до 3%.

А как же можно среднестатистическому гражданину, который, к примеру, хочет купить объект недвижимости или автомобиль на сумму более чем 150тыс. гривен, обойти ограничение суммы наличных расчетов. Вот три довольно простых способа.



Во-первых, можно сделать рассрочку платежа траншами, выполняемыми ежедневно на сумму не более 150тыс. гривен. Правда у этого, казалось бы, эффективного способа есть всего лишь один, но существенный недостаток - придется многократно иметь при себе довольно большую сумму наличности, что увеличивает риск быть ограбленным.

Во-вторых, можно передать наличные деньги на протяжении одного дня нескольким контрагентам. К примеру, если покупатель хочет купить автомобиль, стоимость которого 300тыс. гривен, но при этом продаваемой машиной совместно владеют оба супруга, он вполне может вручить по 150тыс. гривен наличными каждому из собственников.

В-третьих, можно просто передать право требования. К примеру, кто-то должен покупателю некую сумму денег. При этом заключается определенный договор купли-продажи покупателя с продавцом, и он превышает сумму в 150тыс. гривен. В этом случае покупатель, естественно с согласия продавца, может уступить ему свое право на долг. Таким образом, в результате этой операции покупатель приобретает нужный ему товар, а продавец сразу на руки получает наличность частично от должника покупателя, а частично от самого покупателя.
Теперь ограничение суммы наличных расчетов в Украине это данность. Бороться с этим ограничением бессмысленно, его можно только попытаться обойти.

P.S. Выход будет всегда. Если нет - значит плохо искали!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается, пока я тут колесил по дальним окраинам страны, из ельцинского кощеева яйца вылупились новые разоблачители советских ужасов. Пару-тройку лет назад я писал про буржуинскую пейсательницу Аню фон Бремзен , которая довольно бодро топит про ужасы кулинарные - на примере ...
Недавно наши друзья завели щенка. Это случилось спустя почти два года с тех пор, как ушёл их предыдущий пес. Всё это время тема новой собаки не то, чтобы была для них совсем закрыта, но просто находилась где-то на периферии семейных разговоров. Знаете, так часто бывает: все всё понимают, ...
28 января [9 февраля] 1881 - год смерти Достоевского и одновременно год начала явных 36 летних политических циклов России. Со смертью Достоевского, убийством царя и казнью народовольцев для образованного слоя окончательно рухнула идея царя-батюшки. К этому неумолимо шли события 72 лет, ...
imgur Мужик из Кентукки сломал на работе мизинец. За полдня буквально некие "плотоядные бактерии" поразили его кожу до локтя так, что ее пришлось заменять на новую. За полдня! Это что? LIFE@ Статья на DailyMail@ - очень сильно не советую, там картинки просто за гранью ...
Добрый вечер, я уже не знаю, куда обратиться, пожалуйста, помогите. Мы лежим с сыном в инфекционной больнице, у него уже 3 недели высокая температура и сильная головная боль, боль в шее, в затылке, увеличены лимфоузлы за ушами. Диагноз сейчас инфекционных мононуклеоз, но он не ...