рейтинг блогов

Время больших возможностей

топ 100 блогов gmichailov08.10.2014 Как показывает практика, кризис и сегодняшние санкции Запада, не только бьет по традиционным видам бизнеса, но и открывает новые возможности для успешного предпринимательства. В такие времена происходят серьезные подвижки устоявшихся экономических пластов. Это время возможностей, особенно для регионов. Однажды такое уже случалось — в 1998 году. Было сложное время, кто помнит – тот помнит. Но как раз за счет импортозамещения мы и вылезли.
Я решил посмотреть на ситуацию в родной для меня Чувашии. Что там происходит и как власти реагируют на сложившуюся обстановку. Особенно показательно, что в Чувашии нет нефти и газа, нет халявных денег и чтобы развиваться, надо брать умом и смекалкой. Наверное, главный капитал - это люди и расположение.
Время больших возможностей DSC_0107


Моя родная Чувашия от санкций не особо страдает. Конфеты "Рошен" запретили? Так в Чебоксарах одно из лучших кондитерских производств - фабрика "Акконд". Каждый гость увозит огромные пакеты родственникам. «Рошен», даже рядом не стоит. А какое пиво? Все пробовали "Букет Чувашии", которое не нуждается в рекламе.
А еще есть завод "Промтрактор", трактора "Четра".

Тут и "Чебоксарский трикотаж", Химпром и НПО "Элара", которая делает электронику для наших самолетов…

Еще важный фактор - политическая стабильность в республике, что особенно важно для бизнеса. Эффективная экономическая и бюджетная политика. Высокий промышленный потенциал и развитая промышленная инфраструктура.

Мне нравится, что у нас развиваются по информационные технологии, например, в Чебоксарах строится уникальный индустриальный парк. Уже существуют и работают технопарк "Чувашия", технопарк "Интеграл", центры инновационных разработок и нанотехнологий, региональный центр инжиниринга. Я не буду приводить здесь все конкурентные преимущества и загружать Вас цифрами, приведу основные, кому интересно, всю информацию, вплоть до налоговых ставок для бизнеса, можно посмотреть на странице региона на Инвестпортале регионов России.

Время больших возможностей 2

Время больших возможностей 3


Расскажу тут только о нескольких предприятиях, где я лично побывал.

Гордостью Чебоксар является «ЧЕТРА» (http://www.chetra.ru/) – зарегистрированная торговая марка российской техники промышленного, коммунального, дорожно-строительного и лесозаготовительного назначения, выпускаемой предприятиями холдинга "Концерн "Тракторные заводы".

Как раз их техника выиграла шоу "Минута славы".
Техника ЧЕТРА очень быстро завоевала признание на рынке. Она применялась при строительстве крупнейших инфраструктурных проектов современности, таких как трубопроводы Восточная Сибирь - Тихий Океан, Сахалин-2, газопроводы «Голубой поток», «Ванкор-Пурпе», «Починки-Грязовец».
Время больших возможностей 6

В 2012 году, вместе с блогерами посетили Чебоксарскую ГЭС. Так что с электроэнергией в Чувашии, все в порядке, ее достаточно.
Станция является частью Волжского каскада гидроэлектростанций, представляя собой его пятую ступень, последнюю по времени создания. Чебоксарская ГЭС имеет установленную мощность 1404 МВт и входит в число крупнейших гидроэлектростанций России.
Время больших возможностей DSC_0044

Время больших возможностей DSC_0074

Мало кто знает, что в Чувашии есть предприятие по производству солнечных батарей "Хевел-Солар". Учредителями ООО "Хевел" являются: Группа компаний "Ренова" (51%) и ОАО "РОСНАНО" (49%). Я был там еще весной, когда еще только готовились запустить производство.
Время больших возможностей IMG_9444

Но на территории уже стоят работающая станция по выработке электроэнергии.
Время больших возможностей IMG_9457

Время больших возможностей 4
Когда наглядно видишь, как развивается родной регион, через тот же Инвестиционный портал – становится понятно, что все у нас впереди! К тому же, через сайт инвесторам можно и заявку оформить об участии в инвестпроекте, получить подробную информацию, какие отрасли и предприятия наиболее привлекательны для финансирования. Благодаря таким возможностям, у бизнесменов будет меньше поводов ссылаться на отсутствие инфы, типа «я не знаю что там, инвестировать лучше буду в Кипр». Инвестировать надо в свою страну. Хорошо бы это до всех людей дошло, которые именно в России смогли заработать свое состояние – у нас же его можно и преумножить, принеся пользу родной земле.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне тут один из читателей моего журнала прислал несколько фотографий и ссылку на материал, в котором говорится, что на базарах города Севастополя начали продавать школьную форму, выполненную по образцам формы эпохи царской России. После чего попросил меня прокомментировать так ли это, е ...
Московский метрополитен заказал разработку новой системы оплаты, при которой цена поездки будет зависеть от зоны, куда едет пассажир. Сумма контракта — 670 млн руб. Поэтапное внедрение системы начнется с 2020 года Хорошеет Москва, скоро как в развитых ...
Когда элита и низы хором поют на английском языке, празднуют американские праздники и танцуют американские танцы, военачальникам стоило бы три раза подумать, прежде чем полагаться на своих подчинённых. Для того, чтобы у русских возник дух злого соперничества с американцами, нужно их ...
Сегодня ко мне на приеме обратилась -по его просьбе- мать Георгия ...
Интересно, через какое время "победившего выборы" Порошенко укры объявят ставленником Путина, олигархическим коррупционером, тайным москалем и диктатором? :) ...