«Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас»
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Франц Кафка (1883–1924)
![«Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас» «Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас»](/images/main/vremeni-u-menya-v-obrez-sil-malo-rabota-moya--ujas-984f92.jpg?from=https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1545908/pub_637c7275dc3cca13adb04936_637c72b63f90770f9eba370b/scale_1200)
В 1908 г. Кафку приняли на работу в пражской страховой компании, и ему повезло заполучить желанную для многих «односменную» работу, то есть он должен был присутствовать в офисе с восьми или девяти часов утра до двух или трех дня. Куда лучше, нежели на прежнем месте, где приходилось отрабатывать по много часов, зачастую и сверхурочно. И все же Кафка жил в постоянном напряжении – вместе с большой семьей он ютился в тесной квартире и сосредоточенно работать мог лишь поздно. В 1912 г. Кафка писал Фелиции Бауэр: «Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас, а дома донимает шум, вот и приходится выкручиваться путём всевозможных уловок, раз уж хорошей и прямой жизни все равно не получилось».
В том же письме он сообщал своё расписание:
«С восьми до двух или до половины третьего – контора, с трёх до половины четвёртого – обед, после обеда – сон, по-настоящему, в расстеленной постели (вернее, по большей части лишь попытки заснуть, если не снится какая-нибудь жуть, – однажды, например, неделю подряд, с неестественной, до головной боли, отчётливостью в каждой детали их прихотливого национального одеяния мне являлись во сне черногорцы) – до половины восьмого, потом минут десять гимнастики, нагишом, у открытого окна, потом часовая прогулка либо в одиночестве, либо с Максом [Бродом, друг и литературный душеприказчик] или ещё одним другом, затем ужин в кругу семьи (у меня три сестры, одна из них замужем, другая помолвлена и третья, самая любимая, хотя и без ущерба для любви к двум остальным), после чего, около половины одиннадцатого (но иногда и в половину двенадцатого), я сажусь за стол и пишу, сколько хватает сил, желания и счастья, до часу-двух-трех ночи, а однажды даже до шести утра. Затем снова гимнастика, как уже описано выше, только теперь без серьёзных нагрузок, после чего обмывание и – в большинстве случаев с лёгкими болями в сердце и подрагивающими брюшными мышцами – в постель. Далее – всевозможные ухищрения, чтобы заснуть, то бишь достигнуть невозможного, ибо невозможно спать (а Господь к тому же требует спать без сновидений) и одновременно думать о своей работе, пытаясь вдобавок ко всему с определённостью решить вопросы, заведомо с определённостью нерешаемые, то есть угадать, придёт ли на следующий день письмо от Вас и если придёт, то когда. Ночь моя, таким образом, состоит из двух частей, сначала из бдения, потом из бессонницы, и вздумай я обо всем этом в подробностях поведать, а Вы – меня выслушать, это письмо не кончилось бы никогда».
![«Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас» «Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас»](/images/main/vremeni-u-menya-v-obrez-sil-malo-rabota-moya--ujas-f5b39d.jpg?from=https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3512851/pub_637c7275dc3cca13adb04936_637c738556c0f6717dfe6be1/scale_1200)
С Фелицией
По книге: М. Карри. Режим гения
Для проявления душевной щедрости
Сбербанк 4274 3200 2087 4403
Мои книги
https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/
У этой книги нет недовольных читателей. С удовольствием подпишу Вам экземпляр!
Последняя война Российской империи (описание и заказ)
![«Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас» «Времени у меня в обрез, сил мало, работа моя – ужас»](/images/main/vremeni-u-menya-v-obrez-sil-malo-rabota-moya--ujas-fc08f6.jpg?from=https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3755324/pub_637c7275dc3cca13adb04936_637c739d8fecfc4dc1d452e1/scale_1200)
ВКонтакте https://vk.com/id301377172
Мой телеграм-канал Истории от историка.