Вредное занятие

топ 100 блогов sapojnik07.05.2014 Никак не пойму нынешнего всеобщего озверения по поводу, безусловно, трагических событий в Одессе. "Нет прощения", "Отныне никакой Украины не может быть", "Не забудем не простим" и все остальное в том же духе. Пропаганда наяривает так, словно в Одессе зондеркоманда СС с собаками загнала ничего не подозревающих мирных прогуливающихся обывателей в Дом профсоюзов, заколотила окна и двери, и хладнокровно подожгла.
Между тем очевидно, что в Одессе столкнулись две разгоряченные толпы. В обеих были биты, камни и "коктейли Молотова", обе были настроены агрессивно. Было и оружие с обеих сторон. "Разум толпы", как писал еще ЛеБон на заре прошлого века, измеряется по самому тупому ее члену.
То есть ничего хорошего от столкновения толп ожидать не приходится по определению. В Одессе забили, как считается в России, "наших", то есть антимайдановцев - но с неменьшей вероятностью могло бы быть и наоборот, и это было бы не менее трагично и мерзко.
В любом случае самое глупое, что можно придумать - это делать "месть за Одессу" основой всех будущих действий, тем паче - основой некой будущей "украинской идеологии". Проблема ведь не в кровожадности "западенцев" или "восточников", а в ситуации паралича властных структур, той же милиции. Враждующие толпы надо разъединять - вот и всё. Это в тактическом плане.
А в стратегическом - противостояние надо переводить из "горячей" фазы в "холодную". И пути тут два: или диктатура, комендантский час, патрули с собаками и "больше трех не собираться" - или выборы.
Людей надо вынимать из толпы, объединяя их по интересам. По большому счету выборам альтернативы нет. А расчесывать раны, подобно юродивому, причитая "не забудем не простим" - бессмысленное и вредное занятие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
10 апреля 1849 года, в разгар сезона #веснаестьвесна , американский механик и изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Годовщину данного события мы отметим в рубрике #весенниекруглыедаты . Решив отдать приятелю взятые взаймы 15 долларов, Хант, который был горазд на ...
Который еще при жизни получил кличку Вешатель. Запомнился также современникам столыпинскими галстуками, бессудными расстрелами и одноименными вагонами. А еще хлесткими фразами типа "Дайте России 20 лет покоя..." и т.д. Причем, фразы эти ему писал помощник не совсем той национальности, ...
Всем известна поговорка "встречали по одежке, провожали - по уму". Специалисты компании "Первое место" понимают, что сперва нужно "одеть" сайт, то есть заняться творческой деятельностью, украсить сайт, привести в человеческий вид его внешний вид, все это просто можно назвать одним слов ...
Вот давно я не заглядывал на..... туда. удивили некоторые возгласы свеже испеченных ...
Семья, живущая в Колорадо, задумалась, куда девается вода из бочки во дворе. Они поставили фотоаппарат и были приятно удивлены... ...