рейтинг блогов

Чужая война

топ 100 блогов sapojnik05.05.2014Политика Теги: Янукович Ющенко С ужасом заговорили о том, что на Украине может начаться гражданская война. Как же, мол, так?! С чего?

И тут самое время вспомнить старое определение, что "выборы - это гражданская война посредством избирательных бюллетеней". Или что демократия - это "холодная гражданская война". Если отвлечься от инфантильных иллюзий и попробовать все-таки жить во взрослом мире, то придется понять, что в нормальном обществе неизбежны самые разнообразные конфликты между социальными группами - а значит, неизбежна гражданская война. Вопрос лишь в том, в какой форме она будет происходить - в "холодной" или в "горячей". И, соответственно, все досужие разговоры (дико популярные в постсовке) на тему того, что "демократии не существует" и "это все обман трудящихся" ведут в итоге лишь к этому самому эффекту: переходу перманентной гражданской, идущей в обществе, из холодной в горячую стадию.

На Украине давно и очень четко заметен сильнейший конфликт по географическому признаку. Вот диаграммы общеукраинских выборов начиная с "первого майдана".


211.91 КБ

Сверху - второй тур Ющенко-Янукович ("первый", непризнанный второй тур), 2004. Дичайшие перекосы Востока и Запада. На одном конце - 96% за Януковича, на другом - 91% за Ющенко. Итоги этих выборов, как мы помним, не были признаны.


36.65 КБ

Но и итоги уникального "третьего тура" тоже, на самом деле, не шибко отличаются. Скорее, поляризация стала еще более кричащей: на одном конце в одном из регионов 93% за Ющенко, на другом - 93% за Януковича.


157.91 КБ

Причем и спустя 6 лет, на очередных президентских выборах в 2010 году, ситуация не особо изменилась. Вот второй тур тех выборов в 2010 году - голосование за Януковича. Та же жесть: по краям - от 90% на Востоке до 7-8% на Западе. При голосовании за одного и того же политика!

То есть налицо глубочайшие противоречия, существующие между электоратом Востока и Запада. 9 и 90%, разница в 10 раз - это просто пропасть. Естественно, такое государство не может быть унитарным - требующие федерализации абсолютно правы. Если иметь в виду этот объективный раскол, все последние события становятся абсолютно понятны. Скажем, те же захваты административных зданий.

С чего они начались? С противостояния евромайдана и Януковича. Янукович - ставленник Востока, структура управления Украины - унитарная, все назначения происходят из Центра, то есть из Киева. Янукович расставил своих людей по западным областям - восставший майдан начал выкидывать ставленников Януковича (то есть Востока) из своих ОГА, управлений милиции и т.д.

Потом роли переменились - и.о. президента стал Турчинов (то есть ставленник украинского Запада). Турчинов попытался ставить своих людей уже на Востоке - начались захваты административных зданий на Востоке Украины.

По сути, что представляет из себя нынешняя Украина: что-то вроде крупного предприятия, у которого всего два акционера, и у каждого - ровно 50% акций. Между ними конфликт по поводу дальнейшего пути развития компании: один, к примеру, считает, что надо производить танки, а другой - тракторы. Споры ни к чему не приводят, акций у них поровну.

Как в таких случаях поступают в обычных российских ООО-шках? Самый "народный" способ - утомившись от бесплодных споров, партнеры расходятся в поисках радикального решения проблемы, причем думают об одном и том же. И дальше уже все решает то, чей киллер окажется расторопнее.

Второй, тоже вероятный вариант - появится третий, более мощный магнат, "уберет" обоих и завладеет предприятием. И третий, самый "мирный" исход - споры ни к чему не приведут, предприятие вообще не станет развиваться, захиреет и разорится.

Мы видим, что в нынешней истории с Украиной пытаются реализоваться все три варианта практически одновременно.

Во-первых, ясно, что Восток и Запад Украины тоже в поиске своих "киллеров". Первый обратился к РФ, второй возложил большие надежды на НАТО и ЕС, то есть на "Запад" в более широком смысле. Оба "киллера" получили авансы и заявили о своих самых серьезных намерениях - однако понятно, что "убить клиента" оба не смогут - кишка тонка.

Тем более маловероятно, что РФ (или ЕС) сможет смести с доски обоих игроков и заграбастать себе все "предприятие" (то есть Украину) целиком.

Соответственно, впереди или постепенная реализация третьего варианта - захиревание и гибель - или же совсем экзотический четвертый, из средневековья - бывшие партнеры попытаются убить друг друга лично, дабы решить злополучный вопрос "что же делать дальше?" То есть та самая гражданская война "по-горячему".

А каков бы мог быть выход из этого клинча - если все-таки попытаться сделать по-цивилизованному?

Другими словами - что надо бы сделать Украине, чтобы преодолеть свой жуткий, по-настоящему чреватый массой неприятностей раскол Востока и Запада?

В корпоративном варианте решение есть: партнерам надо всего лишь согласиться "размыть" свои паи - например, оставить у каждого по 25%, а 50% продать на свободном рынке независимым инвесторам. В этом случае сложилась бы какая-то новая, более подвижная и гибкая конфигурация собственности - и, соответственно, проблема управления развитием была бы решена без смертоубийства.

Для Украины в ее аховом положении рецепт тот же - развитие демократии. Украина страдает от того же недуга, что и все СНГ - слишком мало выборов. Когда в антагонистичном государстве всего одна значимая фигура - президент, слишком высока опасность нарваться на глухой "клинч" в политике.

Ежу понятно, что там должны быть свободные выборы губернаторов, а также, скорее всего, прокуроров и, возможно, начальников милиции. Тогда, по крайней мере, толпы не станут штурмовать офисы людей, которых они САМИ выбрали, а не получили в качестве "назначенцев" откуда-то сверху.

Проще говоря - в стране должно появиться больше легитимных "центров силы", с опорой на местное население; тогда и угроза гражданской войны сойдет на нет.
По сути, украинский Восток сейчас осуществляет этот план явочным порядком - и я далек от того, чтобы осуждать его за это. В то же время действия киевской администрации мне кажутся странными - непонятно, чего в итоге хочет добиться Киев своей АТО. Взять под контроль армии ОГА и здания СБУ в Донецке, Славянске и Луганске? А смысл?

Ясно ведь: армия уйдет - и их снова захватят. А если оставить армию охранять их - это будет уж слишком похоже на оккупационную администрацию и, опять же, едва ли армия сможет долго находиться в столь двусмысленном положении.

Что касается России - абсолютно непонятно, с какой целью российские СМИ получили указание всячески раздувать антиукраинскую истерию. Самое глупое, что может сейчас сделать РФ - это влезть в чужую гражданскую войну. Украина к этой войне шла все 23 года и разрешить ее может только она сама - методом, который я описал выше. Четкой "этнической" окраски - "украинцы против русских" - эта война не имеет, да и не может иметь: украинцы не тутси, русские не хуту, у нас здесь не Африка. События, произошедшие в якобы "абсолютно русской" Одессе это только подтверждают.

Поэтому России влезать в спор украинских Востока и Запада - все равно что постороннему вмешиваться в драку любящих супругов: они помирятся и во всем, причем дружно, обвинят именно доброхота, который один и вылезет с побитой и расцарапанной мордой.

Главное в сегодняшней ситуации - сдержанность. Происходящее у соседей - ни с какого боку не наша война.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:12

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Про аморальность речи не веду - там с моралью изначально все плохо. Поговорим о безмозглости. Не раз и не два я слышал от сторонников капитализма пожелание уехать сторонникам социализма в КНДР. В чем тут глупость сторонников капитализма? Речь об аморальности я не веду - повторюсь еще ...
В продолжение темы Главный бенефициар нынешнего политического режима — это сам патриарх Кирилл... О Сергее Чапнине: "Как только Чапнина отставили от кормушки, он стал лютым критиком режима... А ведь люди помнят, как Сережа кланялся в ножки епископам, принимал награды, премии... и ...
Аргентинская модель Белен Лаваллен ( Belen Lavallen ) ещё в 2006 году удостоилась титула "Мисс сентябрь" - притягательная латинская внешность, выразительные глаза, пухленькие губки, смуглая кожа, чёрные как смоль волосы, большая задница и немаленькие сиськи не оставили равнодушными ...
Сегодня с другом разговорились и между делом он сказал "нужно было идти в военку поступать" вот мол тот-тот и вон те вон пошли, отучились, один в Хабаровске теперь в таможенном ФСБ, остальные где-то в школах олимпийского резерва или что-то ...
Оригинал записи. ...
  • selalelix : RT @CloudletN: На похоронах в Одессе губернатора не пустили на церемонию #Одесса #Одеса #Odessa #Антимайдан #Украина #Киев #Україна #Київ…

  • aax1232 : RT @LevSharansky: Катапульты, лучники, Варфоломеевская ночь. Украина все ближе к Европе. Век 14-й.

  • idioma2015 : RT @diva_katyaa: Новости прикольные http://t.co/LDyNqSqtx6

  • IrUshka50 : 5 канал Украина Избили. Обматерили! Трансляция! Odessa Ukraine ко...: http://t.co/OZapQx7AKP

  • VladTime : На блокпосту под Семеновкой погибло 80% ополченцев и 20 мирных жителей http://t.co/IT0zanHZwN #Краматорск #украина #Донецк #Славянск

  • TaK_BoT : Население торжественно встречало освободителей. http://t.co/hO4SJGOBYR #русские #vialjapp #Украина

  • ser_s_kov : Судя по всему, именно по такому принципу сейчас действует Запад и Украина, обвиняя во всем Россию. #UnitedForUkraine http://t.co/1fLrjTlgUz

  • NEWSPLUSS : RT @Cnehka7: украина славянск сегодня новости последнего часа http://t.co/qbFkJoIe1e

  • nesterta : 5 канал Украина срочно Избили. Обматерили! Трансляция! Odessa Ukraine ко...: http://t.co/5LNrljoOvt с помощью @YouTube

  • voskanapat : Бои в Славянске #Украина #Юго-Восток #Славянск| http://t.co/KudLnNsaUT

  • quecritmasercu : RT @ufunexawp: RT @curajimin: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющен…

  • yleneqehar : RT @cafirechargy: RT @erocapow: RT @kim_view: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? крав…

  • tworapac84 : RT @curajimin: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • disvehaccabu : RT @amegknow83: RT @axofikix: RT @kim_view: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчу…

  • wundiane85 : RT @starulet80: RT @ufunexawp: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? юще…

  • techrananpohers : RT @StalinGulag: За 2 месяца майдан сделал то, что Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович не смогли сделать за 23 года — развалить страну...

  • nestigan83 : RT @ritamaroleg: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • elfeecutoper : RT @reastifi86: RT @StalinGulag: За 2 месяца майдан сделал то, что Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович не смогли сделать за 23 года — развалит…

  • techrananpohers : RT @membhula82: RT @Z1Zhekaaa: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? юще…

  • quecritmasercu : RT @ufunexawp: RT @curajimin: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющен…

  • yleneqehar : RT @cafirechargy: RT @erocapow: RT @kim_view: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? крав…

  • ferpumpvesviru : Америка поможет вернуть Украине деньги, которые украл Янукович

  • tworapac84 : RT @curajimin: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • zacadimumog : RT @narros07: О том, что страна находится на грани гражданской войны, в Ростове-на-Дону заявил вечером в воскресенье президент Украины Викт…

  • LChaussy : RT @cebsrifaa7: Янукович объявлен в международный розыск. До сих пор неизвестно где он находится - на Украине или в Украине.

  • JohnDoeRu : RT @_yoda_master_: Ретвит, если соскучился по Януковичу! "@MedvedOfRussia Янукович, ты там жив?"

  • _yoda_master_ : Ретвит, если соскучился по Януковичу! "@MedvedOfRussia Янукович, ты там жив?"

  • Nktchenkova : А я вот до сих пор думаю, куда делся Янукович

  • uorkin : А ведь царь не настоящий!!! Ростовский Янукович - российская фальшивка? (фото) http://t.co/VeaOeqyPTo

  • 2novosti : Америка допоможе повернути Україні гроші, які вкрав Янукович - http://t.co/PHd6LgVSCE #ЧитаюВзаимно #Новости #Евромайдан

  • xansamebelij : RT @xiryvogapoz: Янукович вимагає святкування ювілею Тараса Шевченка за кордоном (відео): До 200-річчя "Кобзар" ма

  • disvehaccabu : RT @amegknow83: RT @axofikix: RT @kim_view: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчу…