ВПК

топ 100 блогов vsoloviev11.04.2010 Первая информация по авиакатастрофе уже вызвала в интернете взрыв домыслов.
Все сходятся на крайне низкой технической оснащенности аэродрома. В качестве объяснения фигурирует его принадлежность к военному ведомству.
Это произносится походя, как само собой разумеющееся.

Мы свыклись с мыслью, что наше ВПК это прошлый век. Старье. Не о чем говорить. Армия (в широком смысле) не воспринимается как главный заказчик и потребитель новинок НТП. Невозможно себе представить наш фильм, в котором герои забираются на армейский склад и там, вскрывая ящики, радуются как дети невиданным прибамбасам. Склад представить не проблема, - вот с радостью и игрушками туговато. Голливудские стереотипы не проходят.
Если лет 30 назад было ощущение, что в секретных НИИ наши разрабатывают ТАКОЕ..... ТСССССССС..... ВСЕМ МОЛЧАТЬ! То и сейчас это же ощущение осталось - 30 лет назад наши разрабатывали, а сейчас? Расхитители складов превратились в грабителей гробниц? Ищут устаревшие разработки?

В середине 80-х был моден термин спин-офф. Суть в переходе изобретений, изначально предназначенных для ВПК в гражданский сектор. В США - большая тема. Актуальна и сейчас. А где мы?

Что случилось с нашим ВПК? Прошла неделя как из жизни ушел последний из могикан. Выдающийся профессионал и замечательный человек Юрий Дмитриевич Маслюков. С его кончиной закончилась целая эпоха. Славная. Великая. Теперь уже прошлое. Что нас ждет? Закупка иностранной техники? Де-факто признание собственной несостоятельности по ряду основных направлений?
Здания секретных институтов выглядят домами престарелых. Пройдет немного времени и ценным в них будет только местоположение. Спин-офф будет выглядеть как перепрофилирование секретных институтов в офисно-торговые центры? Думаю, что и сейчас этим никого не удивить.

Много разговоров о военной реформе, реформе МВД, но вот про ВПК не слышно. А жаль. Вернутся ли времена когда нашими разработками гордились, а имена наших научных школ гремели на весь мир? Настанут ли времена, когда передовые технологии будут сосредоточены в армейских структурах и солдат будет восприниматься как высоко квалифицированный оператор сложных систем, а не как подставка под лопату и приспособление для переноса замечательного, но уже с патиной времени стрелкового оружия.
А посадка на военный аэродром не будет восприниматься как рискованное мероприятие, а наоборот, как визит в зону передовых технологий.

Владимир Соловьев
www.VSOLOVIEV.ru

Творческий вечер в Челябинске 30 апреля, ЦДС.

Творческий вечер в Москве 27 мая в МХАТ им. Горького.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрицморген утешает: "Американская агрессия забуксовала, при этом если не случится ничего непредвиденного, то уже в среднесрочной перспективе, через несколько месяцев, уход с рынка сланцевой нефти вернёт стоимость барреля к отметкам выше сотни". Можно посмеяться, однако похоже, что это и е ...
В годовщину сталинской депортации чеченцев Илья Яшин презентовал свой доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный Рамзану Кадырову и политической системе, выстроенной им в Чечне. Доклад «Угроза национальной безопасности» журналистам передали за двое суток до презент ...
Само понятие секретность противоречит свободному и открытому обществу. Мы, по своей природе и исторически, народ, противостоявший секретным обществам, тайным орденам и закрытым собраниям. По всему миру нам противостоит монолитный, ...
Сегодня идет массированная атака на бандеровские военные объекты и что характерно практически нулевая работа хохлоПВО. Причина? Причина в том, что его раздерибанили сегодня второй волной ракет после Гераней. Все эти насамсы,пэтриоты в большинстве своем тупо сдохли. Так же исчерпаны запсы ...