рейтинг блогов

Впервые в истории

топ 100 блогов a_kotovski06.09.2021
Впервые в истории

С интересом прочитал интервью Нобелевского лауреата по экономике 2015 года Ангуса Дитона  (Angus Deaton)  Профессор Принстона , он исследовал в последние  годы деградацию качества жизни “белых американских  мужчин  без диплома” 

С ними происходят удивительные вещи. Впервые в мировой  истории продолжительность жизни этой части населения  непрерывно снижается с 2000 года. Такого больше не происходит ни в одной стране мира. Только в Великобритании и Австралии наблюдаются некоторые симптомы подобной тенденции.

Главные названные  причины - это “остановка” социальных лифтов , чувство безнадёжности, депрессия , самоубийства  , алкоголь , наркотики , и очень дорогая и малоэффективная система здравоохранения.

Что интересно , у испаноязычных и чёрных американцев находящихся на этой же ступени социальной лестницы , снижение продолжительности жизни намного меньше чем у белых.

В других государствах, продолжительность жизни белых людей неуклонно растёт каждый год с начала 20 века ( кроме периода мировых войн).. Так как интервью дано французскому журналу “Capital”,  то он особо обращает внимание на очень эффективную систему социальных лифтов , здравоохранения и социальной защиты в этой стране.

Одной из  причин  депрессивности и повышенной смертности американских белых мужчин  называется разрушение семейных ценностей  и уменьшения значения церкви в жизни общества. Для широких слоёв американского населения , семья, дети и церковь всегда были важнейшими “стабилизаторами” их жизни.

Что удивительно, он утверждает что медианная зарплата этой части населения стагнирует ( с учётом инфляции) на протяжении 50 лет. То есть реально , белый американец без диплома живёт так-же как в 1970 году. Экономический рост США закончился для этой группы людей ещё тогда.

Колоссально выросли доходы только очень образованных американцев и финансового сектора. На них и приходятся все плоды роста американского ВВП в последние годы.

Все претензии по подобным выводам не ко мне. А к “вате”: Профессору А. Дитону.

Его книга  “Deaths of despair and the future of capitalism” издана  Princeton University Press. Продаётся на Amazon

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас идёт ураган умышленной фальсификации не только отдалённого прошлого, но и всей текущей современности. Не оттого, что люди стали больше врать – интенсивней работают источники информации, истину ничтожно мало отражающие. Истина тут вообще не имеет смысла, ибо невыгодна никому. Люди ...
Подарки любят получать все. Особенно, если они, как принято говорить, эксклюзивные. Некоторое время назад общался с менеджерами одной очень известной компании – очень милые девушки, которые в конце беседы как-то весьма туманно стали намекать на то, что наше общение еще продолжится. Они дад ...
Эксперимент "6 пультов на 1 телевизор" дает первые результаты. Проснувшись к полудню, наблюдатель не смог дотянуться ни до одного из пультов. При попытке положить один на подоконник, там нашлись еще три из шести. Где-то есть ...
На глобальных рынках новый 2008, да еще какой! ) Хотели новогоднее ралли? А получили новогоднее срали! К утру 24 декабря 2018 на биржах США зарегистрировано 1735 публичных компаний с годовой выручкой больше 500 миллионов долларов (14.5 трлн совокупной выручки) согласно моим расчетам. ...
В 8 км в северу от Синаи, в Праховский долине, есть небольшой городок Буштени, в который можно заехать, чтобы посмотреть Караиманский монастырь “Воздвижения св. Креста”. Монастырь молодой, он основан всего в 1998г, но довольно красивый. 1. Смотреть ...