рейтинг блогов

В чём главная проблема Китая ?

топ 100 блогов a_kotovski04.09.2021
В чём главная проблема Китая ?

Сейчас уже мало у кого есть сомнения, что Китай к 2030 году станет безоговорочно крупнейшей экономикой мира и вытеснит США на второй план.

О проблемах растерянности и ослабления США в последние годы писалось уже немало. Апогеем стало их недавнее позорное бегство из Афганистана. И судя по всему, это только первые сигналы заката Америки. Поживём - увидим.

А как Китаю стать мировым гегемоном? Экономику они разовьют гигантскую. Технологии купят , изобретут или украдут тоже. Чего не хватает?

“Китайского образа жизни”.

Весь 20 век и начало 21 , США лидировали в мире (про СССР скажем отдельно). И это было КРАСИВО. Очень красиво. Невероятно шикарные американские автомобили , огромные дома наполненные бытовой техникой, непревзойдённый Голливуд и удивительный Нью-Йорк с первыми небоскрёбами.  Даже американские бандиты, всякие там Аль Капоне и Диллинджеры были романтично привлекательны. А американские хиппи? А рок музыка? Мечта была везде.

Советский Союз тоже  был воплощением мечты. Более суровой и строгой, но мечты. С жизнью без власти капитала. С феноменальной победой над гитлеровским Рейхом. С первым спутником и космонавтом. С попыткой создать нового человека и абсолютно новые отношения между людьми. Мечтой  веяло даже от строгих букв - СССР. И люди во всём мире хотели мечтать и строить это новое и неизвестное.

Великобритания, со своей невероятной Империей “где никогда не заходит солнце”, тоже породила огромное количество англофилов в мире.

Прекрасная Франция стала синонимом всего самого изысканного , утончённого и дорогого. Мечта в недоступную многим нациям лёгкость и удовольствие от жизни, наполненную страстью. И в тоже время огромная колониальная держава и мощнейшая экономика. Богатство, любовь и удовольствия. Кто предложит лучше?

Всё это называется английским термином   “soft power”. “Мягкая сила”  или “Власть убеждения”.

И вот именно этого больше всего не хватает Китаю. Традиции боевых искусств, это конечно интересно. Но мало. “Китайский образ жизни” несёт в себе образ чего-то многолюдного и хаотичного.  Так?

Музыка, мода, литература вероятно имеют место, но в мире малоизвестны. Китайский спорт уже уверенно заявил о себе. Но этого мало. 

Язык?  Тоже “не французский”. Сложный на слух и непонятный в написании. 

Вслед за экономическим превосходством, Китаю будет необходимо “придумать себя”. Сделать из себя страну-мечту и китайский образ жизни тоже должен стать мечтой. Тогда абсолютное господство Китая в мире будет обеспечено на весь 21 век и возможно дольше.

Кстати, будучи реалистом я абсолютно не уверен, что Pax Sinica (Мир по-китайски) будет лучше чем Pax Americana ( Мир по-американски). И что мир при китайском господстве станет гуманней и лучше во всех отношениях.  

Но судя по всему для США наступает закат. И новое китайское  “солнце” взойдёт независимо от наших симпатий или антипатий.

Что скажете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
8 апреля: «В Барнауле хирург убил и расчленил своего должника». «В Тульской области сумасшедший убил отчима швейной иглой». «Обвиняемая добавляла полугодовалому сыну в молоко водку, в результате он был госпитализирован с диагнозом ...
Михаил Васильевич Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской Архангельской губернии. Михаил Васильевич Ломоносов  Отец его был черносошным крестьянином, ...
Сейчас Н.Савченко даёт Е.Мураеву в интервью: - Я не пользуюсь интернетом и не смотрю телевизор.. У меня возник вопрос, откуда берёт информацию Н.Савченко? В бубен бьёт? Или она сотрудник спецслужб? ...
Прежде, чем перейти к антиутопичской футурологии - подведем итоги поля мнений (опроса, стартовавшего 5 дней назад). 2021-11-11 об измерениях несвободы: что хуже - политический авторитаризм или санитарная тирания? . При обсуждении было опубликовано 384 комментария. На вопрос "Что для ...
Девушки, хочу поделиться с вами не самым удачным опытом построения семьи. Возможно, это поможет вам обратить внимания на вещи, которые почему-то по-молодости кажутся не слишком важными, особенно если вы натура влюбчивая и не слишком дальновидная. За поступки, которые я совершила, мне стыд ...