рейтинг блогов

Когда рухнут США ?

топ 100 блогов a_kotovski03.09.2021
Когда рухнут США ?

Абсолютно логичный вопрос после подобных по Украине и России.

Но “фантастического краха” здесь тоже не будет.

И опять по причине, что грандиозный обвал США (который теоретически возможен) никому не нужен и принесёт  огромные проблемы всему миру. В том числе двум главным  противникам США  - Китаю и России.

Абсолютно не сомневаюсь, что Китай выиграет у Штатов глобальную гонку и станет первой и самой влиятельной экономикой мира. Естественно, что доллар ослабнет и будет занимать меньшую долю в международных расчётах. Но такого, чтобы Штаты пережили подобие СССР в 1990-е годы, не будет. Хотя очень многим людям в мире этого искренне хочется. Увы...

США просто отойдут на второй план и утратят свою роль мирового жандарма. Позорное бегство из Афганистана, это только предвестник будущих  отступлений и поражений. Они просто свернутся на Северо- и Южно-Американский континенты. Вспомнят свою доктрину Монро и будут  жить больше по средствам и с меньшей долей грабежа в своей экономике. 

Надо понимать, что  экономическое влияние США в мире огромно и достаточно длительно. И они обладают уникальным  опытом  урегулирования различных кризисов. От Великой Депрессии 1930-х годов до предпоследнего финансового  2008 года. Учитывая подобный опыт, очень наивно предполагать, что доллар вот так возьмет и рухнет. Это рассказы скорей из области фантастики и для съёмок фильмов типа «Сумасшедшего Макса» 

Никуда не рухнула, скажем Британская Империя со своим фунтом. Просто медленно и уверенно сползает в разряд второстепенных стран. Но остаётся далеко не пустым местом.

Франция медленно деградирует  будучи  Великой Империей в прошлом. Но тоже остаётся далеко не последним по своему влиянию государством. И даже “зона франка” в Африке до сих пор не потеряла своего значения.

Германия на подъеме. Медленно но уверенно превращается  в “домоуправительницу” Европы. Сила и стабильность евро, это  во многом заслуга именно германской экономики и толкового руководства ЕЦБ ( кто не  курсе, банк находится во Франкфурте-на-Майне).

Россия явно на подъеме. После катастрофы 1990-х снова уверенно вошла в тройку супердержав. Сильно отставая от США и Китая, но безусловно превосходя все остальные страны.  

Особо удивляет живучесть России. Надо понимать уникальную природу кризиса 1990-х  годов, когда одновременно сложились кризис распада Империи и кризис смены социалистических производственных отношений на дикий капитализм. Как страна не разлетелась на мелкие части, это большое чудо. Хотя более 1000 лет непрерывной государственности , вероятно оставили скрытые резервы в менталитете русских. Что и спасло страну.

Про Китай и ЕС есть смыл черкнуть пару строк отдельной статьёй. Тут и так в тему про США легли другие государства. Хотя вполне логично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе в пятницу и в воскресенье( воскресенье, Карл!!!) в почтовый ящик бросили извещения от ДТИ. Зашёл в Сбербанк-онлайн - у папы прибавилось три новых штрафа от 6,11 и 12 мая.Рискнул заплатить - вуаля! Автоматом проставляется сумма в 250 рублей вместо 500.(Скидка действует 20 ка ...
Полторы недели назад летал Аэрофлотом в Пермь. Неприятно удивило то, что не было горячего питания на борту. Но ладно, мы же летаем не из-за еды? :) Хотя, у некоторых это чуть ли не основной критерий выбора авиакомпании. Меня удивило другое. После посадки мы освобождали полосу по рулежке ...
"При проведении государственных совместных испытаний самолета… летным составом войсковой части 15650 был выявлен следующий эргономический недостаток кабины самолета: отсутствует блокировка уборки шасси на земле. …Рычаги, неправильное или случайное включение которых может привести к ...
Оригинал взят у sergpodzoro в Зомби-Украины. Жили-были украинцы. Они мечтали воевать с русскими, но очень боялись. ...
Москва – город, который никогда не спит! Куда пойти ночью в Москве для шопинга и развлечений? Мест до фига, но раз в год все магазины устраивают акцию «Ночь шопинга» или «Ночь скидок» На такую- и случайно -и  попал в ГУМ В Гастрономе №1 БЕСПЛАТНО разливали всевозмо ...