рейтинг блогов

Возвращение в Москву. Часть первая. Предыстория.

топ 100 блогов denokan16.11.2018 Возвращение в Москву. Часть первая. Предыстория.

…Тянутся дни, работа идет своим чередом. Солнце продолжает греть пески, море и камни Арабии, в Индии успел закончиться сезон муссонов, который я так и не заметил.

Я жду Москву.

Периодически обновляю свой ростер (мало ли чего вдруг?), и каждый раз с чувством облегчения вижу – нет, рейс MCT-DME* 30 октября никуда не делся. Капитан Мохаммед Аль Ажми – наш флитменеджер – сдержал свое слово, и в первый полет авиакомпании в Россию берет меня с собой.

| *Маскат-Домодедово

Мы не обсуждали, какое место в кабине я буду занимать – кресло командира или второго пилота, - да мне, признаться, без разницы. Конечно, большой радостью было бы получить возможность самому выполнить первую посадку Оман Эйра в столице моей Родины, но с профессиональной точки зрения, правильнее было бы лететь в кресле второго пилота. Посадки плюс-минус одинаковы везде, за исключением специфических аэродромов вроде Катманду или Шамбери. А вот ведение радиообмена, контроль за соблюдением правил и разъяснение по ходу полета местечковых нюансов лучше доверить тому, кто имеет хороший опыт полетов в новом для авиакомпании регионе. А то может получиться так, что и пилотировать надо, и коллеге постоянно помогать с радиосвязью. Одни только набившие оскомину российские метры и QFE чего стоят!

А опыта полетов в России и Домодедово мне, понятное дело, не занимать.

* * *

Предыстория первого полета, если не учитывать мое личное желание на него попасть, появившееся сразу после первых слухов об открытии направления, началась за полгода, в апреле.
Я проходил очередную полугодовую тренировку на тренажере. Кстати, в Оман Эйр она организована интересным образом – в отличие от привычной последовательности "сегодня тренировка, завтра проверка", здесь все наоборот – сначала тебя проверяют, а потом, в случае успешного прохождения – ты тренируешься по определенным упражнениям, включая полет по сценарию LOFT*. В случае неуспешного прохождения начинаются варианты с дополнительной подготовкой, но мне, слава Богу, испытать на себе их пока что не довелось. Надеюсь, что и не придется.

| *Сценарий полета, имитирующий реальную обстановку, включающий в себя полноценную подготовку к вылету, запуск, руление и т.п., что в обычных тренировках на тренажере как правило пропускается или выполняется сжато.

Более того, сценарий проверки – что, как, и в какой последовательности – пилотам не доводится.

Интересный подход! Поначалу он показался мне странным, я его не понял, но довольно-таки быстро я оценил его полезность. В первую очередь ты проверяешь самого себя, свою готовность. И лишь во вторую – демонстрируешь ее экзаменатору.

Ведь в реальной жизни ты летишь с тем вторым пилотом, которым тебе назначила служба планирования. Ты можешь увидеть его впервые в жизни и не знать его качеств. Ты должен быть готов к любым неприятностям – никто заранее не шепнет тебе на ухо: "Денис, у тебя в полете сначала будет отказ двигателя, потом заход по неточной системе с уходом на второй круг, а затем тебе надо будет притвориться мертвым, чтобы твой второй пилот показал, что он умеет справляться в одиночку".

Написал и улыбнулся. Было бы, пожалуй, неплохо знать заранее свою судьбу в реальном полете, но… Увы.

Вот поэтому такой подход и интересен. Ты не знаешь заранее, кто и что тебя ждет. Вполне возможно, что на тренажер тебя запланируют с пилотом, с кем ты еще не летал (это ведь и в реальных полетах норма). А экзаменатор будет строгим похлеще "Оканя из Глобуса". И надо суметь достойно справиться.

Конечно, на тренажере существуют определенные послабления – например, допускается один повтор упражнения. Но желательно все делать красиво с первого раза – хотя бы для собственной уверенности в завтрашнем дне. Ну и чтобы экзаменатору понравиться.

Зато, как только ты закончил проверку и тебе сообщают, что и на этот раз ты справился, на следующий день на тренировку ты идешь как на праздник – ведь все самое "страшное" уже позади! При традиционном подходе ситуация обратная. Если у тебя на тренировке были проблемы, то проверки ты, понятное дело, опасаешься. А если там еще и известный всем "строгий проверяющий"… Хоть стреляйся!

Я никогда не боялся экзаменов – ни в школе, ни затем в летном училище и Академии. Когда стал летать, своего отношения я не изменил – проверок так же не опасался. Секрет простой – я привык учиться, набираться знаний и навыков до наступления Судного Дня, а не непосредственно в вечер перед ним. Наверное, эта привычка "не бояться" и помогла мне сохранить улыбку на лице, когда, придя в тренажерный центр, я узнал следующие факты:

1. Для моего молодого (22 года!) коллеги-второго пилота, оманца, это первая проверка после того, как он закончил переучивание и полгода полетал.
2. Проверять нас будет капитан Салех – technical pilot* флота Боингов 737.
3. Проверять капитана Салеха – его способности к работе экзаменатором – будет руководитель тренинга по Боингам 737, капитан Халид.
4. Ни с кем из вышеозвученных лиц мне еще не доводилось встречаться.

| *Технический пилот – помощник руководителя флота, в его обязанности входит создание и ведение различной документации. Правая рука флитменеджера.

Хех! Как тут в очередной раз не вспомнить свою самую первую летную проверку, состоявшуюся 1 мая 2017 года. Она финализировала курс моей переподготовки для полетов в новой авиакомпании и допускала меня в свободное плавание. Но так как на момент проверки свободным я еще не был, то вместо второго пилота со мной летел экзаменатор, а еще один проверял мои способности.

Бастиан – мой "второй пилот", - начал беспокоиться заранее. До рейса пожелал со мной встретиться, чтобы огорошить тем, что нам достался Камрань – пожалуй, самый строгий и въедливый проверяющий в компании. Я тогда улыбнулся про себя – "просто ты, друг, с Оканем не летал". Задав мне пару вопросов по РПП и SOP и получив ответы, Бастиан вроде бы успокоился. На время.

Слетали мы на мой взгляд неплохо, хотя замечания у "строгого проверяющего" возникли, причем… не столько ко мне, сколько к Бастиану – перед пересечением эшелона перехода на снижении в Кувейте он вдруг начал меня спрашивать, собираюсь ли я использовать реверс после посадки или нет. Я начал искать подвох в его вопросе – вдруг я пропустил чего в правилах аэропорта и он мягко намекает? – и спросил его об этом. Тот начал рассказывать про экономию топлива, и в это время мы благополучно пересекли эшелон перехода 150 , не сразу это заметив, и не установив давление QNH аэродрома. Не сразу – это секунд пять, но их было достаточно для того, чтобы Камрань довольно-таки жестко прошелся по нам из-за этого эпизода. А после посадки он вновь раскритиковал наши действия, более того, выяснилось, что в компании существует рекомендация – экономить шины, а не топливо.

В обратном полете из Кувейта в Маскат мой "второй пилота" явно волновался, что приводило к нюансам в выполнении стандартных процедур – видимо, он переживал, что моя проверка будет провалена и винил себя за невовремя заданный вопрос. Я, видя это, старался выглядеть железобетонно спокойным – "ну, провалена и хрен с ней", и работал как обычно.

В итоге, проверка была пройдена. После рейса, когда мы остались вдвоем, Бастиан крепко пожал мне руку, сказал, что восхищен моим спокойствием после того, как Камрань выпустил свой пар… Я улыбнулся и сообщил, что по мне наш сегодняшний проверяющий – это милый и вежливый парень в сравнении с теми, с кем мне довелось работать в своей прошлой жизни, поэтому я сегодня в принципе и не напрягался. Ну да, мы ведь прошляпили эшелон перехода? Прошляпили, его замечание было законным, хотя он мог бы и до посадки подождать, не читать лекцию в полете. Но мне это настолько знакомо, что я даже не обратил особого внимания.

* * *

Несмотря на обстоятельства, апрельскую тренажерную проверку мы отлетали достойно, а по окончанию задержались часа на полтора – сначала обсудили нашу работу, а потом разговор плавно скатился на обмен опытом и в итоге зашла речь о предстоящих полетах в Москву. Я рассказал о своем видении рисков, на что мне было предложено оформить их в письменном виде и прислать. Мол, они собираются проводить довольно серьезную подготовку к полетам в Россию, возможно даже в виде сценария LOFT на тренажере.

Тренажер закончился, мы пожали друг другу руки и разошлись. Через некоторое время я набросал материал со своими взглядами на полеты в Россию, описав различные нюансы вроде диспетчерских команд на выдерживание высоты в метрах по QFE, о том, что в Москве довольно-таки часто случается сильный порывистый ветер (редкость для их региона полетов), грозы, опять же, не чета индийским. Ну и зима, конечно же – куда без нее!

Написал, красиво оформил, и отправил. Сначала капитану Халиду, тот получил письмо, поблагодарил и попросил отправить флитменеджеру. Ок, я перенаправил письмо ему. От босса пришел ответ: "Спасибо, Кэптэйн, я перенаправил ваше письмо Капитану Салеху, техническому пилоту". От Салеха тоже пришел ответ: "Спасибо, Кэптэйн, я переслал ваше письмо в штурманскую службу".

От штурманской службы я так ничего не дождался. Штурманы – они везде одинаковые

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос, который меня мучает уже не один месяц: На чем ездить? Вернее, не так, я могу и пешком ходить, не барин. На чем возить ребенка к врачу, на дачу, да и просто возить. Потому что, насмотревшись на то, как пинают и толкают ребенка в нашем транспорте, ...
С сетью "вконтакте" теперь поднялся настоящий скандал - они обвиняют всех нас за то, что мы скачаем фильмецы и музончик на этом ресурсе. Интересно, а что он нам предлагает? Покупать лицензионные диски? За 400-500 рублей - 1 фильм? Не знаю, у кого ...
В продолжение темы оружейных изысков. Прокачивать оружие любят многие, главный вопрос, что по итогам получается. В данном случае человек извращениеми не страдает, он ими наслаждается. ...
Вопрос у меня, в общем, пустяковый по сравнению с тем, что здесь спрашивают, но эта маленькая неприятность иногда здорово мне мешает - как маленький камушек в обуви. Суть в том, что мне сложно позволить мужчине всегда платить за себя. Мне - 33, за спиной - один брак и несколько неболь ...
Из солнечных ОАЭ сообщают http://lifenews.ru/news/161879 "Дубай объявил трехдневный траур по умершему сыну премьер-министра 34-летний шейх Рашид скончался от сердечного приступа. По предварительной информации, шейх Рашид — старший сын премьер-министра и вице-президента ОАЭ шейха Мохамме ...