рейтинг блогов

Возможный облик малоо ракетного корабля

топ 100 блогов bmpd02.07.2015




Как сообщает агентство РИА Новости, 1 июля 2015 года Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков заявил, что малые ракетные корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами заменят фрегаты проекта 11356. Головной корабль проекта 22800 заложат в 2016 году.

Строительство фрегатов проекта 11356 будет приостановлено после третьего корабля в связи с непоставкой Украиной газотурбинных двигателей для них.

"На замену 11356 придут малые ракетные корабли проекта 22800 с крылатыми ракетами, заложить головной корабль мы планируем уже в 2016 году", — сказал Чирков.

Всего для ВМФ РФ будет построено 18 кораблей проекта 22800, отметил главком.

Он подчеркнул, что корректировка программы кораблестроения возможна с учетом возникающих трудностей.


Возможный облик малоо ракетного корабля 12300

Предположительный облик малого ракетного корабля проекта 22800 разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (вариант с 76-мм артиллерийской установкой) (с) АО «ЦМКБ «Алмаз» (via Curious / forums.airbase.ru )



Комментарий bmpd. По известной информации, малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 разработан АО «Центральное морское конструкторское бюро «Алмаз» (Санкт-Петербург) и является переработкой разработанного этим же бюро в 1990-е годы ракетно-артиллерийского катера проекта 12300 ("Скорпион"). Головной катер проекта 12300 был заложен 5 июня 2001 года на ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске, но так и остался в начальной стадии строительства.

Как сообщают на веб-ресурсе
forums.airbase.ru , фактически облик МРК проекта 22800 был представлен на стенде АО «ЦМКБ «Алмаз» в экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2015" в подмосковной Кубинке под обозначением "проект 12300".

Судя по приведенным на стенде характеристикам и изображениям корабля, МРК проекта 22800 имеет водоизмещение (полное?) около 800 тонн против 500 тонн у катера проекта 12300. МРК проекта 22800 оснащен восьмизарядной вертикальной универсальной пусковой установкой УКСК, расположенной в задней части надстройки, и интегрированной мачтой с размещенной на ней четырьмя неподвижными антенными решетками многофункционального радиолокационного комплекса (предположительно, РЛК "Арбалет-Д" L-диапазона разработки АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР»).



Возможный облик малоо ракетного корабля 12300-1

Плакат с характеристиками и изображением 2ракетно-артиллерийского катера проекта 12300 (фактически, предположительно, малого ракетного корабля проекта 22800) разработки АО «ЦМКБ «Алмаз» (вариант с 76-мм артиллерийской установкой) из экспозиции Международного военно-технического форума "Армия-2015" (с) АО «ЦМКБ «Алмаз» (via Curious / forums.airbase.ru )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Канализационные стоки, которые, как видите на фото, ведут прямо в Черное море в Крыму, теперь будут впадать в многочисленные водохранилища. По методу Израиля.  Наконец-то можно порадоваться за жителей Крыма, новых крымчан, которые приобрели там дома и квартиры, туристов из ...
Сегодня хоронят сына знакомых. 15 лет. Ехал на скутере - колесо попало в яму - вылетел. Ударился головой о бордюр - несколько дней комы - смерть. Был бы в шлеме, скорее всего, остался жив. Вот как вдолбить подростку, что надо соблюдать безопасность? Если дома говорят: Надо одевать ...
Это -- свежее видео от Сергея Переслегина, в котором он рассказывает о достаточно интересных, на мой взгляд, наблюдениях за изменениями способов обработки цивилизованных голов в информационном пространстве Расшифровал все основные моменты для тех, кому сложно смотреть видео Так что ...
Фаномная битва близится к завершению. На днях всё закончится, будет деанон авторов, и я смогу начать вытаскивать творчество конгрегатской группы для всеобщего ознакомления. А пока - внеконкурс, небольшое демотиваторное хулиганство от группы в честь дня рождения товарища Гессе (это было ...
- Не, ну ты чё, серьезно, что ли? - у подруги круглые глаза. - Ты реально этого хочешь? Не ожидала от тебя. Да как ты вообще могла: нормальная женщина такое не делает! А муж-то в курсе твоего увлечения?.. Пришлось рассказать подруге, что и как было, когда я уехала отдыхать в одну ...