рейтинг блогов

война все меняет

топ 100 блогов lupiv09.03.2024 Война так устроена, что она каждый день трансформирует всех её участников и сопричастных. Меняется линия фронта, расходуется людской и материальный ресурс, появляются новые технологии, изменяется общественное мнение. Большая часть самых отъявленных патриотов с обеих сторон тратится безвозвратно. Оставшимся появляются новые поводы мстить за предыдущих. Клубки проблем спутываются в причудливые загогулины. Страны и их население к третьему годы войны уже совсем не те, что были в её начале. Первоначальные мотивы конфликта блекнут но появляются новые. А после войны велики шансы что все забудется и быльем порастет. Европу раздирали столетние войны и две мировых войны- а сейчас там Евросоюз. Америка с Японией вообще в десна жахаются и уже не помнят ни Перл-Харбора, ни Нагасаки.

война все меняет

В России очередные фарсовые выборы, исход которых был ясен уже десятилетия подряд. Приходится признать, что текущую власть в стране поддерживает большинство населения. Небольшой, но перевес однозначно есть (админресурс и беспредел на местах раздувает цифры поддержки до неестественных). Роптание тоже присутствует, правда слишком фрагментарно и дезорганизованно. Надежды на здавомыслие народа разбиваются о низкий уровень общественного самосознания. Плюс национальную разобщенность. И манипуляции социальной инженерии. Медиа способны вбить в подкорку обывателя любую дичь. Приходится осознавать, что вектор развития страны направлен на медленное угасание и деградацию. Но скорость упадка такова, что загнивать можно будет еще очень долго. На пару поколений точно хватит.

Под выборы замерли финансовые показатели. Курс держится в ежовых рукавицах. Цена удержания довольно высока, а платить ее придется как всегда населению. Текущие денечки беззаботности будем вспоминать как золотое времечко. Доллар так и не показал заветные 80 руб. Прилип к компромиссному уровню 90 руб. Правда есть еще времени до мая, система слишком инертна чтобы совершать разворот на месте. Традиционно все интересные моменты начинаются у нас в августе.

Количество промышленных вакансий в моем районе города сейчас равняется 600. В этом году оно начиналось с 1000 и доходило до 500. Теоретически работа в городе есть и рабочие руки все еще временами полезны. Новый тракторный завод уже официально открылся 5 марта, планов по выпуску продукции громадье и новые цеха все еще достраиваются позади завода. Но мне как косвенному участнику процессах еще не довелось почуствовать каких либо изменений.

Про ситуацию с потребительской инфляцией в этот раз напишу в конце текста. А пока про мою новую забаву- похудение. Жесткое решение по этому поводу мной было принято 6 октября после консультаций у кардиолога. За четыре предыдущих года в режиме достижения комфорта удалось похудеть на 14кг. Но все еще присутствовали ожирение I степени. За прошедшие 5 месяцев целенаправленно скинул еще 14 кг. И все еще нахожусь в стадии "предожирение". До физиологической нормы мне осталось всего -2кг. До идеала еще -8кг. Судя по тенденции это достижимые планы.

Советов по этой теме давать никаких не могу. Человеческий организм слишком трепетная штука, чтобы полагаться не на врачей или специалистов. Могу говорить только о собственном опыте. Всё очень и очень индивидуально. Неоспоримо то, что похудение должно основываться на двух вещах- дефиците калорий и двигательной активности. Я для себя избрал путь никакого голодания. Пищи должно быть вдоволь при некоторых ограничениях. Это стоп-лист по продуктам (мучное, сладкое, жареное на масле и все виды мясных изделий где присутствует хотя бы мизер кожи или сала). Второе ограничение по времени приема пищи. Последние два-три часа до сна пить только пресную воду и больше никакой еды или вкусовых добавок- ни чай ни кофе ни сок.

Третий вид ограничений - по объему пищи. Я взвешиваюсь рано утром натощак поэтому регулирую размер еды накануне. Обычно мой ужин раньше состоял примерно из пяти стандартных половников еды. Опыт показал что даже три половника мне много. Два в самый раз. Остается вопрос что именно можно есть. Нужно сохранять естественный набор суточной нормы белков жиров углеводов и клетчатки при небольшом дефиците калорий. На первых порах приходится вычитывать состав продуктов на всех упаковках (открыл для себя много нового). Штудировать таблицы калорийности и изучать гликемический индекс.

Итак на завтрак обязательно питаюсь белковой едой- это два вареных яйца или три столовых ложки фасоли отварной либо в собственном соку. Плюс по ситуации грам 30 любого белого сыра либо отварного мяса, курицы или рыбы. В первой половине дня разрешаю себе даже конфетку или любой фрукт. На обед любое первое блюдо в пределах объема стакана. На ужин любые овощи кроме картошки. У меня это либо большой огурец, либо салат огурцы-помидоры + ложка сметаны, либо когда ничего нет квашенная капуста 200 г из старых запасов (важно чтобы в составе обязательно не было сахара). Если хочется чтото погрызть и есть еще два-три часа до сна то можно мелкие кусочки морковки или редиски.

Причем самые строгие дни в плане похудения это два-три в неделю подряд. По выходным допускаются вольности и даже алкоголь но только в первой половине дня. В интернете есть масса рецептов блюд правильного питания сделанных с учетом всех ограничений но выглядящих так же аппетитно как настоящие. К примеру сырники из нежирного творога с яйцом и рисовой мукой но вместо сахара заменитель типа "fit parad". Или котлеты из трески капусты и овсяных хлопьев. Вариантов миллион.

Ограничивать себя очень сложно, особенно в количестве. Даже у меня не всегда это получается. Бывают и срывы. Особенно когда домашние усиленно налегают на вреднючие вкусняшки. Надо примерно дня три чтобы втянуться. На четвертый день к еде возникает равнодушие. Которое потом может долго держаться. Самое большее на строгости я сидел две недели подряд. Причем бодрость и настроение всегда присутствовали. Цифры на весах или сантиметры вокруг талии офигенно мотивируют. Даже заставляешь себя поесть по выходным чуть больше, чтобы кишечник не застаивался.

При похудении нужно следить за здоровьем. У меня к примеру рабочее давление упало с привычных 125/83 до 100/70. Еще при похудении сильно сгущается кровь. В прошлые годы мне даже пришлось прервать похудение изза опаски микроинсульта. Сейчас принимаю кардио-асс. Причиной же ожирения считаю жирную печень. Обычно в ней всегда 5% жира. Если становится больше, от организм создает запасы жировой ткани. Лекарств здесь не существует (только курс расторопши для тонуса). Нужно сгонять лишний вес и только потом через полгода печень переродится и станет помогать закреплять результат.

Человек на 90% состоит из воды. Похудение помогает это воду согнать. Но жир распадается и дает воду только от тренировок. Нужна дополнительная двигательная активность помимо привычной. У меня не сразу получалось, но сумел выкроить время на 15 минут по утрам на элипсном тренажере. И в любую погоду полчаса вечером прогулка с собакой (ей тоже полезно как очень возрастной). Когда есть силы то элипсоид еще и вечером по полчаса под музыку.



Ну и в конце про инфляцию. В начале войны я сделал себе аварийные запасы еды и первой необходимости. Все цены записал. Через год проверил. Потом через два года. Что-то дешевеет. Что-то дорожает. Что-то очень сильно дорожает. Хорошо что голода в стране не приключилось. А пока можно прикинуть размер инфляции на основе моего неприкосновенного запаса. За первый год он подорожал прикидочно на +29%. За второй год еще примерно +5%. (доллар в первый год бегал +45%/-36% но закончил -2%, за второй год прибавил +18%)


Спички коробок: 2 / 3 / 3,5 (+50%/+75%)
Соль каменная повареная без йода бумажная пачка 1кг: 23 / 30 / 38 (+30%/+65%)
Сахар-песок кг: 52 / 56 / 63 (+8%/+21%)
Масло подсолнечное литр : 109 / 89 / 91 (-16%/-18%)
Крупа гречневая кг : 88 / 57 / 55 (-35%/-37%)
Крупа рисовая круглозерная кг : 51 / 66 / 74 (+29%/+45%)
Спагетти кг : 45 / 47 / 45 (+4%/+0%)
Кофе марки Нескафе и Чибо марки голд в среднем кг : 1400 /  1900 / 2000 (+36%/+42%)
Порошок стиральный тайд автомат кг : 57 / 144 / 133 (+152%/+133%)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Минске многое знают, все понимают и ничего не упускают из виду. В итоге враг опасается щупать границы, и дезинфекция внутри страны более чем эффективна. А если бы еще у Минска были ресурсы Москвы, Москве не было бы о чем волноваться... ...
Задание на разработку подводного пистолетного комплекса для вооружения пловцов-аквалангистов было выдано в 1968 г. Из нескольких схем — с использованием активно-реактивного и активного принципа метания для дальнейшей работы была выбрана «активная» схема. Оружие разрабатывалось как ...
Не все со мной согласились... 7 лет назад. Почему многие так боятся этого слова? Почему, если мужчина жалеет женщину, то это плохо, недостойно? Почему считается, что жалеть – это обязательно терпеть из жалости? Ни в одном словаре нет такого значения слова «жалеть». А есть ...
Очередь работ II модуля. Готовили «Macaron». Для «жителей ЖЖ» тема малоинтересная, но Instagram бурно отозвался по поводу информационного поста о них. Многие следили ...
Сегодняшняя моя "Что делать?" попадает (хотя записана перед Новым годом) прямо в злобу дня. Давно собирался сделать передачу об Иране - и вот сподобился. Очень интересный получился разговор, во многом - неожиданный для меня. Посмотрите - не ...