Война красных беретов

топ 100 блогов vikond6520.02.2021
Война красных беретов

Ровно 145 лет назад, 20 февраля 1876 года, завершилось последнее сражение последней династической войны в Европе. В этой войне испанский принц с простым и незамысловатым именем Карлос Мария де лос Долорес Хуан Исидро Франсиско Кирино Антонио Мигель Габриэль Рафаэль де Бурбон-и-Аустрия-Эсте сражался с временным республиканским правительством, а потом - с королем Альфонсо-XII, считая себя более достойным претендентом на мадридский престол.

Для средневековья подобные разборки были делом вполне обыденным, но во второй половине XIX века они выглядели явным анахронизмом. Однако испанцы издавна славились трогательной приверженностью к древним традициям, о чем писал еще старик Сервантес. Поэтому они почти четыре года увлеченно резали друг друга ради выяснения - кто же сядет на трон - бородатый дон Карлос или дон Альфонсо с большими бакенбардами. Причем это была уже не первая, а третья за неполные 40 лет гражданская война, в которой сторонники одной ветви испанских Бурбонов дрались за власть с приверженцами другой ветви той же августейшей фамилии.

Дон Карлос имел поддержку в северных регионах - Наварре, Бискайе, Арагоне, Каталонии и Басконии, а дон Альфонсо, коронованный в декабре 1874 года после краткого периода республиканского правления, опирался на остальные районы страны. В целом дона Альфонсо поддерживала гораздо более значительная часть населения, поэтому к концу 1875 года ему удалось мобилизовать свыше 120 тысяч солдат, а дон Карлос смог противопоставить этой армии всего лишь 35 тысяч добровольцев .

Результат такого соотношения сил не замедлил сказаться. Сперва карлистов выбили из Каталонии, потом, в начале февраля 1876 года, отдельные карлистские отряды были разбиты и рассеяны в нескольких полевых сражениях. Наконец, 19 февраля альфонсисты после артиллерийского обстрела взяли штурмом столицу дона Карлоса - городок Эстелья, который он удерживал около двух лет.

Дон Карлос, потеряв почти всю свою армию, отступил в Пиренеи, а 28 февраля - c криком "Volveré!", то есть "I`ll be back!" бежал во Францию, получив там политическое убежище. Но терминатора из него не вышло, а до следующей гражданской войны в Испании, намного превзошедшей по масштабам кровопролития все предыдущие, оставалось 60 лет.

На заставке - кавалерия дона Альфонсо атакует карлистов в битве при Тревиньо.

Война красных беретов Accion_de_Santa_Barbara
Сражение карлистов с альфонсистами за Санта Барбару в 1875 году. Обе враждующие армии одеты в мундиры одинаковой расцветки, скопированной у французов. Разница лишь в головных уборах. Традиционным отличительным знаком карлистов, вне зависимости от рода войск, был большой берет, похожий на шляпку гриба. Почти всегда он был красным (такой носил и сам дон Карлос), но в некоторых батальонах - синим или черным. Альфонсисты же носили высокие черные кепи.

Война красных беретов escanear
Солдаты различных батальонов армии дона Карлоса. Как видно, она представляла собой весьма пестрое и живописное зрелище.

Война красных беретов quijotada_carlista
Слева: известный персонаж классической испанской литературы, нарисованный в образе карлиста. Справа: ополченцы дона Карлоса. которые зачастую вообще не имели военной формы и даже обуви, а единственным признаком их принадлежности к движению был "фирменный" красный берет.

Война красных беретов Juan Pardo....
Дон Карлос со своей свитой.

Война красных беретов Espartero-Exmilianos
Главные оппоненты дона Карлоса: Генерал Франсиско Серрано и Домингес - временный президент Испании в 1873-74 годах, маршал Арсенио Мартинес-Кампос - главнокомандующий армии короля Альфонсо-XII и сам король.

Война красных беретов tropas-liberales-tercera-guerra-carlista-museo-de-san-telmo
Слева - направо: группа солдат армии Альфонсо-XII, команданте карлистской армии Пруденсио Арнао и солдат 3-го пехотного батальона карлистов.

Война красных беретов Imagen1
Битва при Лакаре 3 февраля 1875 года. В этом бою альфонсисты (они слева) потерпели поражение, потеряв до 1000 человек убитыми и пропавшими без вести.

Война красных беретов 73.Toma-del-fuerte-de-collado-de-Alpuente
Альфонсисты в предгорьях Пиренеев.

Война красных беретов Gil_Jose_Benlliure_El_descanso_en_la_marcha
Альфонсисты на привале.

Война красных беретов Oteitza, el 11 del actual
Альфонсисты обстреливают карлистов, засевших в монастыре.

Война красных беретов Les_carlistes_Montejurra
Отступление во Францию остатков карлистской армии в конце февраля 1876 года.

Война красных беретов hexagonal,carlistas

Война красных беретов ltima guerrra carlista
Артиллерийские орудия карлистов. Обратите внимание на гексагональную форму канала ствола пушки Уитворта на верхнем фотоснимке. Специальные граненые снаряды для нее сложены в правом нижнем углу.

Война красных беретов 154001462.ejDsP6Kh
Артефакты Третьей карлистской войны: Знамя одного из кавалерийских батальонов дона Карлоса и гексагональные снаряды Уитворта, превращенные в сувениры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера ездила поздравлять маму с праздником. Она понимает, что ей осталось жить считанные дни. И мы с ней озадачились наследством. У нас такая дилемма: Трехкомнатная квартира приватизирована пополам на маму и меня. Свою долю она завещала моей старшей дочери . Чтобы после смерти мамы, её ...
Можно весь день на пролет валяться в кроватке;) А что вы сегодня делали? ...
Как отмечает ученик Вазюлина, ст. науч. сотр. МГУ А. П. Сегал в одной из своих работ: "Маркс оставался в рамках трехстадийной периодизации истории, но самую развитую форму «экономической общественной формации» капитализм - исследовал как отдельный предмет, как «последнюю ...
Репосты по 20 жетонов, СК от 10 Комментарий обязателен http://grazy-gunner.livejournal.com/1287537.html Сделав репост, оставьте здесь коммент. Стоп! Всем спасибо! Жетоны отправил. ...
Забавная байка о Григории Михайловиче Поженяне (1922 - 2005) - поэте-фронтовике, писателе, киносценаристе. Рассказывает эту историю от первого лица писатель и литературовед Бенедикт Сарнов (1927 - 2014): Узнав, что мой старый друг Гриша Поженян собирается сам снимать фильм, я спросил ...