Вот они и расстались

топ 100 блогов fotovivo26.12.2020 Вот они и расстались

Редчайший случай в истории - столь тесное касание Юпитера с Сатурном, что глазом не различить, да еще и в день солнцестояния!
Но, прошла неделя и - настала пора расставания, планеты движутся по небосклону с разной скорость и день ото дня это все более заметно;
фото дано с увеличением, но зоркий глаз сегодня уже может разглядеть крохотную блестку Сатурна подле более яркого Юпитера:

Вот они и расстались

- Почему это познавательно?
- Давным-давно, когда не было смартофонов, интернета и электричества тоже не было, как и высотной застройки - люди смотрели на небо. На что еще ночью смотреть, как ни на звезды. Рисунок созвездий для привычного наблюдателя становился знаком, как хозяину знакома сетка трещин на экране родного планшета - не спутаешь.
И, само собой, движущиеся объекты не оставались без внимания - кочуют по созвездиям, сближаются, удаляются, порой движутся вспять, выписывая петли. Появилась первая теория.
При всей своей сказочности, это все-таки теория: светилами управляют некие своевольные божества - бродят по небу с фонариками по собственному произволу.
Почему плохая теория лучше чем никакой?
- Потому что ее проверять можно, допиливать и совершенствовать.
- Годы, десятилетия наблюдений за прихотливыми Марсом, Сатурном, Юпитером и гораздо более ограниченной в движениях Венерой позволили выяснить, что при всей изощренности их небесные траектории периодически повторяются. Точь в точь придерживаясь наезженного маршрута. Гипотеза "своеволия" оказалась под сомнением. А расцвет механики, наглядный пример вращающихся дисков (точка на ободе движущегося колеса выписывает лихие петли), естественным образом привели просвещенных звездочетов к идее огромного отлаженного механизма. Не будь в Солнечной системе столь яркого наглядного пособия, как планеты и спутники - смогла ли бы развиваться наука?
Явно с бОльшими трудностями.
Без Солнца жизнь не возможна, а главное наше светило тоже кое-что может рассказать о небесной механике -
Всю минувшую солнце "стоит" - точка рассвета не сдвинулась с места -  по приборам на какие-то доли градуса смещение есть, но на глазок "стояние" продолжается:

Вот они и расстались

Ответ на опрос:
— Вы очнулись в незнакомой местности, вокруг «марсианский пейзаж», пыль и камни. Температура комфортная. В жилом поселении на поливе растет и цветет всё что угодно, растения со всех континентов. Ночное небо не разглядеть из-за яркого освещения. Сколько времени вам понадобится, чтобы определить время года? (источники коммуникации - вайфай, радио, газеты вам недоступны, спросить не у кого)
Если погода неразбери-поймешь -
- Определяемся по солнцу! Оно не обманет )
Например, утром: зимой точка рассвета смещается к востоку, до самого равноденствия, миновав восток, продолжает смещаться к северу. До самого летнего солнцестояния, потом пускается в обратный путь.
- То есть понадобится полгода наблюдений?
- Вовсе нет. Близ равноденствия (в марте и сентябре) смещение происходит гигантскими скачками: напр, на Ближнем Востоке где-то на полградуса, что по размеру равно диску солнца, в северных широтах смещение еще больше, но там вы и так зиму от весны отличите :)
До равноденствия величина смещения нарастает, после - медленно убывает.
Единственное исключение - период солнцестояния, когда сравнение трех рассветов не поможет, придется недельку подождать.

Единственный правильный ответ дала Вот они и расстались babatina - аплодисменты!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последние 2 месяца дважды переболела. В первый раз какая-то зараза раскачала меня между ночными и дневными температурой и давлением капитально. Врача же вызвать не удалось, сказали, пусть сама придет в поликлинику в отделени ОРВИ. А я по квартире с трудом ходила. Муж отправился в ...
В Проходимцах тема недели "Уходящая натура". Уходящий облик старого Оренбурга с такими резными дверями с прорезью для почты, табличками с номерами домов. Это дом по улице Милиционерской в районе Аренда стоит уже на границе сноса, надвигаются на него многоэтажки А это надвигаются ...
Захотелось поделиться . Это супруга показывает на 2 белых (гриба))))). Вообще их в этом месте было 5 . Вообще не часто бывает в наших краях, что собираешь только боровички . Но сегодня такой день. Жаль ,что не могу передать запахи и звуки леса. Жаль .... Три часа ...
У художников натренированная способность визуального считывания. У людей, любящих искусство, тоже. Но при всем этом часто легко читаются привычные символы и стилизация, не уходящая слишком далеко от реальности – вот здесь вступает в действие способность к абстрактному мышлению. В ...
Удалось привлечь в блок несколько умничек и знаек. Ура. Сейчас начнём крепчать истину. Итак. Мы имеем. Историю и её хроники. И Хронологию, а я считаю её отдельной наукой. И Летоисчисление. История крепко привинчина к Хронологии. А та в свою очередь - на летоисчисление и теории времени. ...