рейтинг блогов

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

топ 100 блогов fotovivo22.12.2020 НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Красавица-вершина с неприступной шапкой, напоминающей крепостную стену, вздымается над долиной Фаран; змеящаяся тропка круто уходит вверх - вот это туда мы должны вскарабкаться? Нет, на самом деле, гора, на которую нам предстоит подняться - не столь броская, но хранящая удивительные следы минувших тысячелетий.



Она даже выше -

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

но с более пологими склонами.

Там и находится:
Неопали́мая купина́ — в Пятикнижии: терновый куст, из которого бог говорил Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай.
"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает". (Исход. 3:2)

В 2004 году Игаль Гранот, эколог и экскурсовод из поселка Сдэ Бокер во время одного из подъемов на гору, увидел нечто, чему не смог найти объяснение.
Пишет журналист Зив Райнштейн: "С начала декабря можно наблюдать труднообъяснимое явление, которое просто необходимо увидеть своими глазами: начиная с 12 часов дня из отверстия в скале появляется свечение золотого и оранжевого света, похожее на огонь. Это явление длится около часа и затем исчезает, но период наибольшей яркости свечения длится считанные минуты. Непонятно что заставляет свет освещать края отверстия в скале и выглядеть как огонь, но пик яркости этого явления приходится всегда на день зимнего солнцестояния и самый короткий день в году."

На Ближнем Востоке известно не менее десятка гор, претендующих на роль библейского Синая - в разных концах Израиля, в Египте, Иордании, даже на Аравийском полуострове (это ж надо придумать, из Египта такой крюк дать).
Все, указывающие на подозреваемых улики - отбалды косвенные.

Однако, предоставленные итальянским археологом Эммануэлем Анати оказались настолько весомыми, что их признал папа римский и Хар-Карком (современное название; карком/куркум - шафран, цвет у склонов шафрановый)) официально считается святой горой.

По-арабски это место называется  Джабаль-Идейд - "Гора торжеств" (топонимика вообще удивительно стойкая штука, в сохранившихся бедуинских названиях нередко встречаются библейские мотивы). 
Расположена она на юго-западе пустыни Негев. До Синайского полуострова отсюда рукой подать. По мнению профессора археологии Эммануэля Анати, если сыны Израилевы двигались более-менее по прямой в направлении Петры, их путь должен был проходить мимо Джабаль-Идейд.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Там внизу, за заборчиком уже Синайская пустыня, Египет.
Не так уж далеко (где-то полдня пути) между двумя кандидатами на должность "горы Синай":

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Профессор Анати провел в этом месте масштабные раскопки и обнаружил  крупнейший культовый памятник, который использовался в течение длительного периода, начиная с верхнего палеолита и до бронзового века. На горе было найдено множество алтарей, кромлех и менгиров и более 40000 наскальных рисунков.
Академический мир встретил теорию Анати возражениями, ибо тогда придется пересмотреть всю систему принятых датировок, по которым библейских Исход датируется по разным оценкам между 1600-1200 г. до н.э., тогда как пик религиозной активности в районе Каркома пришелся на 2350-2000 годы до н.э. На что Анти предложил уточнить датировки, и так ни к чему не привязанные. А единственный, намекающий на "казни египетские" (постигшие египтян разного рода бедствия) папирус Ипувера, как раз ближе к версии Хар-Каркома.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

А согласно математической логике все десять "синайских гор" можно считать истинными, следуя правилу "если уж ты примешь утверждение типа "по небу летела золотая колесница", за истину, то дальше можешь говорить что угодно, в рамках формальной логики это все останется истиным".

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Дорога к месту - сумасшедшая, нужен джип 4х4 и тот с трудом проходит по грунтовкам, скорее служащим указателями направлений, чем дорогами.
Однако на стоянке на удивление многолюдно, джипы вереницей - чуть ли не пробки на подъезде, некоторые с ночевкой приехали. Период такой - солнцестояние, когда светится Неопалимая Купина.

Крепкий народ прорвался даже на великах (подозреваю, что километры от трассы двухколесного друга им приходилось тащить на себе)

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ





НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

У подножия горы Анати обнаружил некое подобие алтаря.
Две линии каменных стел, по 6 в каждой линии, напоминают памятник созданный Моисеем:
Потом Моисей стал готовить народ к церемонии утверждения закона. Прежде всего, он поставил жертвенник у подножия горы Синай и двенадцать камней, представлявших двенадцать колен Израилевых” (Исход. 24:4б-8).
"Стрела" указывает в сторону святилища на горе:

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ


Гора Синай-Карком окружена со всех сторон долинами и холмами. Вершина горы представляет из себя плато около пяти км в длину, полтора в ширину, изрезанное неглубокими руслами сезонных ручьев. В руслах встречается следы растительности.  На горе и вокруг нее были обнаружены порядка 1200 археологических памятников различных эпох.

Высота горы над уровнем моря 842 м, (относительная, от подножья ~ 300 м. Подъем пологий, на который патриарху было бы вполне по силам несколько раз подняться и спуститься вместе со скрижалями.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Триста метров - это напрямую по вертикали. Путь по серпантину "далек и долог"

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Петроглифы настоящие, древние, еще покажу их в отдельной записи

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Подходишь, а за гребнем открывается новый перевал, еще подниматься и подниматься

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

- Как дойти до Неопалимой Купины?
- Не сложно. Прямо от стоянки по склону поднимается тропа,
в декабрьские дни, когда можно наблюдать свечение, к месту паломничества направляется множество народу.
Выходите на плато и следуйте по сине-белой разметке, обходя остающееся от вас по правую руку ущелье


НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Спускаетесь чуть вниз и снова поднимаетесь 

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

С плато открываются чудесные виды на долину реки Паран (она же Фаран, в канонической транскрипции)
«И пошли, и пришли они к Моисею и Аарону и всему обществу сынов Израилевых в пустыню Фаран, в Кадес, и принесли им и всему обществу ответ, и показали им плоды земли» (Числа, 13:27). 12 разведчиков, отправленных Моисеем в Землю Обетованную возвратились в восторге от увиденного.
Есть данные за то, что в библейские времена климат в здешних краях был более благоприятным.
НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ


Лучшая примета того, что вы дошли до цели - там все сидят и что-то высматривают на другой стороне ущелья )

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

 - левее темной расщелины и чуть ниже второго яруса карниза заметна светящаяся точка, в реале она выделяется лучше, особенно если знаешь куда смотреть.

Вот она же при увеличении


НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Трещин в склонах много и карнизы похожи, если доведется подняться на Карком самостоятельно - примите за ориентир столовую гору в отдалении.
Если сколы и каверны имеют свойство осыпаться, то очертания вершин более более долговечны.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ



НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Есл пройти по тропе дальше подсветка изменится, станет кольцеобразной:

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Пещера расположена таким образом, что лишь единственный раз в году, зимой, близ равноденствия, лучи солнца падают под таким углом, что отражаются от дна расщелины, устланной белым известняком и создают сверкание в створе пещеры.
Мы подзадержались в дороге, а максимум блеска приходится на полдень.

- А куст где?
- Исследователи предположили, что мог расти у входа в пещеру, и казаться несгорающим в подсветке;
пастух Моисей удивился  непривычному явлению, попав нужное время в нужное место при ясной погоде.  А разговаривать с предками и духами в те времена было в порядке вещей.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ



НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ


Смотришь на громадные булыжники, откалывающеся  по краю расщелин и задумываешься о неизменности рельефа горных карнизов в течении трех тысяч лет,
Хотя.., может быть тогда свечение было даже ярче.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

В качестве поэтической составляющей для хешмоба #городаипесни сегодня стихотворение Ларисы Кутьевой:

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ


Похоже на разбитые скрижали, не правда ли?

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ


НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ



НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА на ГОРЕ ТОРЖЕСТВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, друзья, продолжаем наше увлекательное путешествие по Китаю. Перед тем, как вы прочитаете этот пост, советую посмотреть несколько важных постов, чтобы лучше понимать Китай и китайцев. Китайский чай Великий китайский смог Цензура в китайском кино Цензура в интернете ...
Текст про доказательство бытия Божия, разработанное Геделем "Могу добавить, что хотя основную идею теоремы Банаха-Тарского понять совсем не сложно http://www.math.umass.edu/~weston/oldpapers/banach.pdf умом я ее принять могу, но сердцу не прикажешь... При этом, разумеется, знаю людей, ...
А то что-то скучновато борятся. "Аргументы" который раз по кругу пошли... "БРАЧНЫЙ ВОЗРАСТ, установленный законом минимальный возраст вступления в брак. Так, во Франции брачный возраст для мужчин 18 лет, для женщин 15 лет, в Италии - соответственно 16 и 14 лет, в Испании - 14 и 12 лет. Д ...
denver007 shura81 vosilei самые старые мои френды но вчерашний день - это перебор ладно я привыкла к их не всегда остроумному типатроллингу, но оскорблять здесь других я не позволю у меня теперь светлый ...
Вот иногда узнаешь что-нибудь такое и офигеешь. Возможно, конечно, я один такой серый, но мне бы в жизни в голову не пришло, что это Андрей Вознесенский написал в 50-е. А вот это из его книжки я бы гербом Питера сделал: ...