Вот никто похоже не понимает, что Америка просто ходит по этим граблям как по

топ 100 блогов matsea28.08.2021 Ну просто потому, что так у ней повелось с самого начала. Америка, говорят, уже не будет прежней – это какой? Которой она была лет двадцать – после второй мировой? Так она такой и не была никогда, кроме тех лет двадцати. А так, всю свою американскую историю Америка только и делала, что бестолково договаривалась с какими-то террористами. Ну, т.е. прям вот с монента высадки на Мэй Флауер. Тех индейцев на восточном побережье никто уже толком и не помнит – слишком много лет прошло. Но это был ни разу не диснейлэнд. Ты как-то обустраиваешь свой домик и чего-то там вокруг посеял. Ночью к тебе ворвались, утащили всю еду и ружья, возможно прихватили еще и жену с детишками, возможно кто-то остался лежать на пороге в крови. Ты толком не знаешь, кто это был. Вы там вроде договорились с какими-то вождями накануне. Подарили им ружья и виски, а они в ответ притащили кукурузу и еще какую-то хрень – макасины, что ли. Так это они и пришли с теми самыми ружьями? Или это другие? А те пошли к соседям?
Вообще-то, нельзя ни о чем договориться с индейцами. Просто потому, что индейцев нет. Есть сиу, навахо, семинолы, чероки. С сиу тоже нельзя ни о чем договориться. Потому что у них нет главного. У них есть кланы, а в кланах есть банды, и у банды есть военный лидер. Его лидерство держится на авторитете – и ни на чем другом. Если команда лидером не довольна – лидера сменят или разбредутся по другим командам. В клане есть уважаемые люди. Их слушают – постольку поскольку. Эта текучая гибкая людская система, с которой нельзя договориться о мире. Она заточена под войну.
Все воюют друг с другом. Все, что могут бледнолицие – это встроиться в эту всеобщую свалку. Они хотят чего-то другого. Странно. Но это их проблемы.
Объяснять этого бледнолицим никто не будет. Когда-то они поймут сами, но не сразу и не до конца. С ними договорятся, у них возьмут оружие и еду. Договор произведен с небольшой командой, и длиться он будет, пока не кончится еда. Если бледнолицие считают, что договор был заключен со всеми-всеми и навсегда... Ну что ж, дураков учат.
Беда в том, что запас ружей у бледнолицих, похоже, безграничен, а терпиние конечно. Они так ничего и не поняли – но у них кончилось терпение. Это заняло пару-тройку поколений, но на северо-восточном берегу все тихо. Действие переместилось на юго-запад.
Майн Рид. Оцеола вождь семинолов – это Флорида, где-то сто пятьдесят лет назад – всего-то. Если убрать всю романтику, то главный герой... Он индеец, получил образование в американском универе, у него есть американское имя, он общается с белыми практически на равных. Они относятся к нему снисходительно и свысока – некоторые добродушно, другие с раздражением. Когда его что-то обижает, он собирает шайку головорезов, с которыми он вместе вырос и устраивает мокруху этим бледнолицим снобам. Мне это кой-чего напоминает.
Впрочем, во времена Майн Рида во Флориде уже почти спокойно – а у бледнолицих опять кончилось терпение. Зато в Техасе. Туда уже собрались все самые отмороженные и недобитые. Им дают еду, скот и семена, объясняют, как эти семена сажать, учат и показывают. Им это неинтересно ни с какой стороны. Они просят ружья для охоты – им дают. Они съедают все что им дали, потом берут ружья. Которые типа для охоты.
У белых уже почти кончилось терпение – но тут они отвлеклись. У них там Линкольн, война Севера с Югом, унесенные ветром, полковник Сарторис и прочее. Все это время команчи в Техасе методично снимают скальпы. Остановить их некому – все ушли на фронт.
Но вот война окончена. Народ возвращается в Техас и пытается там чего-то распахать, придерживая обеими руками свой скальп. Народ просит уже прислать федеральные войска, но Вошингтон колеблется. Просвещенное восточное побережье защищает благородных дикарей и хочет с ними договориться. Что, по этим граблям уже 300 лет ходим? Ну так будем и дальше ходить – привыкли же. Уважаемых представителей команчей собирают и заключают с ними договор. К этому времени коллекционированием скальпов увлеклись уже и сами бледнолицие. Команчей уговорили поселиться в резервации. Там они живут зимой, когда нечего жрать. Летом они прям из резерваций совершают рейды как на братьев-индейцев из соседних резерваций так и на поселения бледнолицих. Во главе резерваций – просвещенные вожди, многие из которых получили образование. Резервации получают немалые федеральные деньги, половина которых оседает в карманах у просвещенных вождей. А рядовым по прежнему приходится промышлять с рейдов – а куда деваться.
Это было давно? Ну как давно, всего лет сто с небольшим хвостиком.
В общем, просматриваются некоторые параллели, да?
И кстати – а что сейчас? Ну, в резервациях. Отчасти – все тоже. Они попрежнему живут на федеральные деньги. Значительная часть которых оседает в карманах у вождей. По этому поводу вожди регулярно садятся в федеральные тюрьмы. На их место приходит достойная смена. Они по прежнему не чинят дороги. У них самые тощие коровы в мире. Но рейдов они больше не совершают. Зато их любят посещать туристы. Они показывают туристам бисер и вышитые макасины, швейные машинки фирмы зингер, как засунуть голову в пасть крокодилу, и еще всякие красивые места, куда не ступала нога человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото доброй, доброй kkorkk ...
Попытка российской компании "ЛУКОЙЛ" взять кредит на Западе закончилась неудачей Российская нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" была вынуждена отложить получение зарубежного займа в размере примерно 1 миллиарда долларов, поскольку первая попытка российской фирмы получить деньги завершилась неуда ...
Вот какая погодка стоит сейчас, то снег, то солнце и сильный ветер! ЗИМА ЕЩЕ БОРЕТСЯ И НЕ ХОЧЕТ УХОДИТЬ!!! ...
У меня часто спрашивают, кто такой идеальный мужчина в моем представлении. Я, чтоб долго не перечислять все положительные и отрицательные ( без них никак! ) качества моего любимого человека, всегда отвечаю, что мужчина моей мечты находится рядом ...
28 июня на территории этнокультурного комплекса "Ватра", находящегося в 30-ти километрах от Кишинева, стартовал двухдневный фестиваль Средневековой культуры, в рамках которого проводились рыцарские состязания по боям на мечах и стрельбе из лука. Помимо этого, всех посетителей фестиваля жда ...