Вот и весна

топ 100 блогов olga_srb02.03.2025 Первый весенний день мне захотелось ознаменовать чем-то не совсем обычным (но не совсем необычным!), и с учетом прекрасной погоды выбор пал на прогулку по ближайшим окрестностям, которые я многократно видела за окном автомобиля.

Думаю, у многих из вас есть такие места, мимо которых вы часто или постоянно проезжаете. Со временем они превращаются в плоскую пейзажную картинку, кажущуюся хорошо знакомой. Между тем мы видим лишь одну сторону, заданную ракурсом нашего взгляда, и совершенно не представляем, что скрывается за ней.


Сделать плоское представление объемным можно только одним способом – прогулявшись по этим местам, чем я и занялась в солнечный субботний полдень.

Первой приятной неожиданностью стало точное соблюдение графика движения местным общественным транспортом.

Справившись с расписанием, я заранее настроилась на возможное ожидание, но планы и реальность совпали минута в минуту.

Конечно, я могла бы пойти к первой цели пешком, но ради экономии сил и развлечения проехала одну остановку. На это ушло полторы минуты.

В ближайшей (совсем не английской) деревне всего четыре улицы, но она занимает оба берега реки.

Я с удовольствием прошлась по набережной, которая производит приятное впечатление. Здесь речка напоминает ручей, не доросший до своего русла.

Вот и весна votivesna1.jpg

Через дорогу она разливается во всю ширь и выглядит живописно.

Вот и весна votivesna2.jpg

Кроме бесчисленных кафе, спортивных залов, супермаркетов, спа-салонов и прочей обильной инфраструктуры, в деревне есть почтовое отделение, библиотека и дом культуры.

Первым делом я посетила библиотеку.

Благоговейная тишина и запах книг просигналили, что я явилась по адресу.

Любезная библиотекарь рассказала мне о дистанционной записи, доступной для всех, и мастер-классах, которые можно посещать по желанию.

Вот и весна votivesna3.jpg

Не знаю, стану ли я постоянным читателем, но, по предложению библиотекаря, взяла одну из книг с полки буккроссинга.

Вот и весна votivesna4.jpg

Следующим пунктом стал дом культуры. В апреле ему исполнится 60 лет, и он считается старейшим в округе.

В годы, когда вместо коттеджных поселков здесь располагался процветающий колхоз «Россия», дом культуры посещали все жители. И сейчас он привлекает не только таких праздных зевак, как я, поскольку предлагает всем желающим широкую палитру осмысленного досуга: хоровое пение, восточные танцы, английский язык, живопись, йогу и обучение игре на гитаре.

Не уверена, но смею предположить, что кружки и студии заполнены не до отказа. И это закономерно: наступила другая эпоха, а с ней – новые стандарты досуга. Их срок тоже не вечен, и скоро мы будем ностальгически посмеиваться над тем, как проводили свободное время сегодня.

Кстати, записаться в любой из клубов можно дистанционно, как и в библиотеку, но вчера я ограничилась участием в праздничном мероприятии.

Оно очень весело проходило во внутреннем дворе дома культуры, и я с удовольствием отметила значительное количество зрителей.

Вот и весна votivesna5.jpg

Приятно, что на подобные концерты молодые родители приводят детей. Малышей пропускают ближе к сцене, и с детской непосредственностью они живо откликаются на все происходящее.

Вот и весна votivesna6.jpg

А дальше… Дальше ноги сами привели меня в Outlet Village (я рассказывала о нем ранее).

Мне нравится здесь не только делать покупки, но и гулять, и, если учесть, что у нас всё есть, моя субботняя прогулка была абсолютно бесцельной.

Вот и весна votivesna7.JPG

Я медленно ходила вдоль многочисленных магазинчиков, и примерно полчаса посидела на залитой солнцем скамейке, читая книжку, взятую в библиотеке.

Она называется «Секреты еврейской матери». Если я дочитаю книжку до конца, то мы с вами станем обладателями чужой мудрости, от которой, как известно, нет никакого толку.

Вот и весна votivesna8.jpg

Прекрасная безмятежность, казавшаяся неисчерпаемой, была внезапно прервана.

Я вспомнила, что несмотря на то, что у нас всё есть, нам нужен френч-пресс большого объема. Это вдохновляющее воспоминание моментально захлопнуло еврейские секреты и направило меня в один из моих любимых посудных магазинов.

Я обожаю его уютную атмосферу, в которой можно почерпнуть идеи для предстоящих домашних застолий.

До Пасхи еще больше, чем полтора месяца, но забавные кролики уже прыгают по обеденным столам.

Вот и весна votivesna9.JPG

К счастью, я умею любоваться красивыми товарами, не испытывая искушения в их приобретении, но френч-пресс мне был действительно нужен (и куплен!).

И потом я вспомнила, что еще мне нужен бургер.

И кофе.

Вот и весна votivesna10.jpg

И чтобы меня забрали домой на машине.

Вот такой получилась первая весенняя прогулка по окрестностям, большую часть которых раньше я видела только со стороны проезжей части.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боб - первая в мире кукла с нетрадиционной ориентацией. Куклы бывают разные: пупсы, барби и даже мужчины нетрадиционной ориентации. Сразу сложно в это поверить, но в 1970-е годы в Америке в массовое производство был запущен Гей Боб. Именно такое имя дали первой кукле с ...
Все вы знаете Петербург парадный. Дворцы, замки, каналы и мосты. Львы, статуи, соборы. Все это Петербург парадный. Туристический. Он безусловно красив. Но есть в Петербурге и другие, довольно интересные места, о которых знает далеко не каждый. Здесь не будет главных достопримечательност ...
Разве в этакое время слово "демократ" набредет какой головке дурьей?! Если бить, так чтоб под ним панель была мокра: ключ побед - в железной диктатуре . (Маяковский, "Владимир Ильич Ленин")            Не знаю, зачем поэт ...
...
Везде успеть не возможно. Вчерашний день я выбрала провести с коллегами. А можно было отмечать день рождения крестника. Торт и поздравления я ему завезла перед своим мероприятием. Вроде все довольны. Вместо тысячи ...