рейтинг блогов

Вот это как же называется?!!

топ 100 блогов potsreotizm_new15.12.2021 Вот это как же называется?!!

Сбербанк провел тестирование двух типов серверов на «Эльбрусах» и, несмотря на определенное приятное удивление, все же заключил, что в нынешнем виде их использование в организации совершенно исключено в силу их она тысячами закупается этой организацией.

Изделия на российских чипах уступили зарубежному конкуренту по всем параметрам, однако полученные результаты сотрудников Сбербанка все же «неожиданно и очень приятно» удивили.

«Мы ожидали, что разница будет не в разы, а в 20-30 раз, — отмечает Жбанков. — Для нас это реально удивительно». Вторым фактором удивления для тестировщиков стал вывод о том, что перед ними оказался законченный продукт. По словам специалиста, обычно российские разработчики приходят к ним с предложениями об использовании своих решений, имея на руках просто чертеж.

«На данный момент “Сбер” говорит нет, но мы приятно удивлены, что это вообще работает, — резюмирует Жбанков.

Рекомендации Сбербанка

По итогам тестирования в Сбербанке делают вывод, что процессоры семейства «Эльбрус» имеют теоретический потенциал роста производительности: увеличение тактовой частоты, увеличение количества ядер, увеличение объема и ускорение памяти (в т. ч. числа контроллеров памяти).

«Рекомендуем перейти на более современный техпроцесс и использовать современные стандарты оперативной памяти, — говорится в справке банка. — Необходимо провести тестирование серверов «Эльбрус» под управлением сертифицированных ФСТЭК операционных систем по профилю не ниже ОС.А4 (для применения в проектах, связанных с персональными данными и ГИС). Для конкуренции с лидирующими зарубежными решениями необходимо разработать новый процессор, сопоставимый с ними по характеристикам и производительности на момент его выхода».

Комментарии МЦСТ

К выступлению Жбанкова с описанными заявлениями на партнерском мероприятии МЦСТ (разработчик «Эльбрусов») специалисты компании подготовили свои комментарии, слайд с которыми был включен в его презентацию.

В этих комментариях сообщается, что стоимостные показатели «железа» МЦСТ планируется улучшить для поколения серверов на базе «Эльбрус-8СВ», с оптимизацией конфигурации под требования Сбербанка.

«За время тестирования улучшили время старта Java-приложений на 30%, — указывают специалисты МЦСТ. — Над ускорением troughput не работали. Запланирована работа по дальнейшему улучшению характеристик Java-машины. Часть функциональных требований невозможно выполнить на не-х86 платформах в принципе».

Также планируется доработка системы менеджмента и конструкции серверов для новой платформы «Эльбрус-8СВ». В МЦСТ полагают, что необходим диалог со службой эксплуатации Сбербанка для выявления первостепенных и второстепенных функциональных требований.

«В будущих версиях платформы “Эльбрус” планируется увеличение объема ОЗУ: сервер “Эльбрус-8СВ” до 1 ТБ, сервер “Эльбрус-16С” до 4 ТБ на сервер, — заверяют в компании. — В будущих версиях платформы “Эльбрус” планируется поддержка стандартов ОЗУ: сервер “Эльбрус-8СВ” до DDR4-2400, “Эльбрус-16С” до DDR4-3200. Для поддержки Enterprise-сред для контейнеризации и виртуализации для использования в облачных платформах заложены технические возможности в процессор “Эльбрус-16С”».

Уже вне презентации Жбанкова МЦСТ представила некоторые дополнительные комментарии.

«Java-приложение: это сложный ПАК, включает Java-application и СУБД, МЦСТ не имело доступа к приложению, что не позволило провести полноценный анализ, — говорится в них. — Удалось вслепую улучшить время старта Java-приложения и задержку отклика в три раза только подбором опций запуска Java-машины».

Для цели тестирования Сбербанком было разработано и передано макетное приложение, — продолжают сотрудники МЦСТ. — Для этого макетного приложения за счет доработки Java-машины и подбора опций улучшили среднее время отклика на процессоре “Эльбрус-8С” с исходных 24 мс до 4 мс (в шесть раз), при этом на X86 (Соге i7-9700 CPU 3 GHz) оно получилось 3 мс».

«При запуске Java-приложения на сервере загружались не более четырех ядер, что позволило платформе х86 поднимать частоту до 3,9 ГГц, что, скорее всего, не соответствует частоте ядер полностью загруженного сервера (2,1 ГГц)», — добавляют в МЦСТ. © Сбербанк заявил о катастрофическом несоответствии «Эльбрусов» своим требованиям

Вот это как же называется?!!

P.S.
Минпромторг и Минобрнауки запустят проект в университетах, входящих в Ассоциацию вузов по электронно-компонентной базе. Это 32 образовательных учреждения, в том числе МИЭТ, МЭИ и МИФИ. Отмечается, что станции на базе «Эльбрусов» уже стоят в аудиториях МТУСИ и МИИТ.

Причин несколько. Например, российский софт и оборудование могут пригодиться университетам в условиях санкций. Поддержка такой техники будет способствовать дальнейшему совершенствованию отечественного ПО. Не говоря уже про безопасность и защиту данных от утечек.

Однако эксперты утверждают, что реализовать инициативу непросто. По мнению руководителя отдела аналитики «СерчИнформа» Алексея Парфентьева, из-за недостаточной производительности российских процессоров придётся закупать больше единиц оборудования. К тому же понадобится замена программного обеспечения. Отмечают специалисты и другую проблему: российские процессоры адаптированы под малое число софта, особенно инженерного. © Эльбрусы» и «Байкалы» хотят внедрить в российские вузы. Что умеют отечественные чипы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Лара, здравствуйте. Спасибо, что отвечали мне в прошлом, это помогало обрести ясность, хоть я и не умела тогда писать о проблеме понятно. Хочу еще раз попросить вас о взгляде на мою ситуацию, если вы сочтете это возможным. Прошу прощения, если написано плохо - я редко говорю по-русски. ...
Сегодня дежурила в школе с утра. Встречала детей, которых привозят родители из других районов. Надо быстро открыть двери машин, помочь им выйти и убедиться, что они на тротуаре и идут в школу. У нас все время такие дежурства, но в военное время как-то больше ответственности. И раньше ...
Сразу оговорюсь: это не реклама! Мне от этого поста никакой выгоды, а людям полезно будет знать. У нас ведь много членов сообщества из Германии или имеющих доступы к закромам. Итак, бродила я намедни в сети в поисках дешевого Рована, что само по ...
Gold And Silver - Rothschild Klan Wants War - Front Man Obama Pushing Hard Золото и серебро - Клан Ротшильдов жаждет войны - их ставленник Обама подталкивает к этому Метод работы элит заключается в создании хаоса, предпочтительно в форме (выгодной для них) войны. Их цель состоит ...
1 июля 1968 года открылась первая персональная выставка Джона Леннона как художника. О годовщине мы напоминаем в #тосамоелето в нашей постоянной рубрике #юбилеилета . Леннон очень любил рисовать карандашом и оставил миру немало подобных эскизов... Вот, например, "Мальчик с птицами" ...
  • T2mFpS1yfgZFt2H : RT @prof_preobr: Сбербанк провёл тестирование серверов на базе российских процессоров "Эльбрус". Результат: серверы уступают западным практ…

  • smirov66 : RT @AndreyBur: Сбербанк ввел комиссию 1% за снятие денег в банкоматах https://t.co/PMl8Wgjg1d

  • AndreyBur : Сбербанк ввел комиссию 1% за снятие наличных в банкоматах https://t.co/PMl8Wgjg1d

  • Alexand25073660 : @prof_preobr Сбербанк Эльбрус, каким образом это волнует хохла с Украины?

  • NIASamr : В 2021 году в Поволжье Сбербанк выдал «зелёных» кредитов на 5,6 млрд рублей  https://t.co/0klesHT29t

  • xaaks : RT @VladLime: Сбербанк обвалился на -32%, Газпром на -27%. Физики начали изымать деньги с инвестиционных счетов, фиксируя огромные и критич…

  • AndreyBur : Сбербанк ввел комиссию 1% за снятие денег в банкоматах https://t.co/PMl8Wgjg1d

  • concordia2020 : Сегодня узнал, что Сбербанк закрывает около 40 офисов в Москве с увольнением всех служащих этих офисов! Что скрыва… https://t.co/snS0ck2TdC

  • dorozhnij : когда уже Сбербанк купит онлайн-магазин книг и назовет его СберКнижка