рейтинг блогов

Восстание на советском большом противолодочном корабле "Сторожевой"

топ 100 блогов bor_odin08.11.2022 Восстание на советском большом противолодочном корабле Сторожевой

Это произошло 47 лет назад. Вечером 8 ноября 1975 года капитан 3 ранга Саблин зашёл в каюту командира корабля капитана 2 ранга Потульного и доложил, что в помещении поста гидроакустиков происходят беспорядки. Как только командир спустился по трапу в помещение, Саблин закрыл дверь на замок.

В рубке, куда его заперли, Потульный обнаружил записку: «Извини, я не мог иначе. Придём к месту назначения, ты вправе будешь решать свою судьбу сам».

Вскоре по корабельной трансляции последовала команда: «Офицерскому и мичманскому составу собраться в кают-компании». Саблин заявил: - Я собрал вас, чтобы сообщить, что корабль сегодня совершит переход на кронштадтский рейд. Там по требованию экипажа мы должны выступить по телевидению с заявлением.

«Руководство партии и советского правительства изменило принципам революции. Нет свободы и справедливости. Единственный выход — новая коммунистическая революция...».

Восстание на советском большом противолодочном корабле Сторожевой
Саблин среди офицеров корабля

Пока шло это собрание, на стоявшую рядом подлодку сбежали матрос и старшина, чтобы доложить о ЧП на корабле. Саблин отдал распоряжение сниматься с якоря. «Сторожевой» взял курс на выход из Рижского залива.

Была начата масштабная операция по перехвату восставшего корабля. Вдогонку было брошено 9 кораблей погранвойск и Балтийского флота. Около трёх часов ночи 9 ноября был поднят по боевой тревоге 668-й бомбардировочный авиационный полк.

Восстание на советском большом противолодочном корабле Сторожевой
Атака на БПК "Сторожевой"

Поступила команда - отсечь отход в Швецию. Самолёты легли на боевой курс. Одна бомба попала прямо в середину палубы на юте корабля, разрушила при взрыве палубное покрытие и заклинила руль.

Во время обстрела группа матросов проникла в арсенал и, вооружившись, предприняла удачную попытку по освобождению командира корабля и офицеров. Командир ворвался на ходовой мостик, выстрелил по ногам Саблина и вернул себе управление кораблём.

В ходе этого эпизода один из бомбардировщиков по ошибке атаковал советский сухогруз, шедший из Вентспилса в Финляндию и повредил его осколками бомб. Вылет бомбардировщиков Як-28 был организован неудачно, за что почти весь руководящий состав авиадивизии и авиаполка получил предупреждение о неполном служебном соответствии от имени главнокомандующего ВВС.

Саблин был обвинён в измене Родине и 3 августа 1976 года расстрелян. Принимавший наиболее активное участие в восстании 23-летний матрос Александр Шеин (исполнял обязанности корабельного художника-оформителя и помогал Саблину зондировать настроения в экипаже) был приговорён к 8 годам лишения свободы. В отношении ещё 6 офицеров и 11 мичманов были возбуждены уголовные дела, однако они были оправданы, хотя многие из них были подвергнуты взысканиям по служебной и партийной линии. Экипаж «Сторожевого» был расформирован. Многие офицеры корабля были уволены с военной службы.
(По материалам Википедии)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я уже давно выработал отличную методику, как чувствовать себя огурцом на следующий день после корпоратива. уже который год я прихожу в офис самым первым, при этом на самом празднике ни капельки не скучаю и все говорят, что я зажигал на все 100: зажигал на танцполе, активничал в конкурсах ...
Перебирала фотографии для альбома. Добралась, наконец, до нашего отдыха на Мальдивах. И ностальгия меня накрыла. Я ж в этом году никуда не выезжала, и неизвестно когда вообще в теплые края выберусь. Остается только фоточки смотреть и отдых вспоминать. Решила и с вами поделиться. Летели мы ...
Одиночества пост. Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто живёт в одиночку. То есть, совсем один в отдельной квартире. Вам нравится это или напрягает? Как организуете питание и досуг? Как удовлетворяете потребность в общении? От чего предостерегли бы вступающих на путь одинокой жизни? Я ...
Вчера поступали сведения о том, что случилось давно ожидаемое. Наконец-то под Купянском фронт пришел в движение и войска РФ начали продвижение вперед. В чем причины успеха и ...
Сделала заказ в "Дочках-Сыночках", до последнего писали, что сумма составит 836 рублей, а после кнопки "завершить оформление" они резко передумали продавать мне детские штаны со скидкой, и получилась тысяча. Вот бесит. Разница небольшая, но сам по себе фокус ...