рейтинг блогов

Воспоминания о светлом будущем

топ 100 блогов voxpop_6619.05.2019 Сегодня День пионерии. Спросил детей - знают ли он что нибудь о пионерах. Это скауты, что ли - спросил меня в ответ Егор? Полина задумчиво промолчала, а Федор просто не понял - о чем это я. Продублирую пост о моем светлом будущем, которое светлым так и не стало...

Наверняка среди моих читателей найдется десяток - другой тех, для кого слово "пионер" очень знакомо, для кого оно было не только словом, но и делом! "Пионер - всем ребятам пример"!
Попробую немного вспомнить - чем были детские ленинские коммунистические движения  для меня, и чем был я для них!

К активному участию в коммунистических движениях нас готовили с детского садика. Нянечки внушали нам, что нас не примут в октябрята, если мы прямо в садике не "вступим" в Ленинское "Общество чистых тарелок". Ленин, по их версии, завещал детям всегда иметь под рукой чистые тарелочки, поэтому мы конечно старались быть членами этого общества, активно вылизывая всю посуду, после первого, второго и третьего!  И хотя я уже очень давно подозреваю, что общество это выдумали сами нянечки, для облегчения их труда, но тогда это работало!

Как нам одели октябрятские звездочки - я не помню! Помню только что носили мы их с гордостью, и если пионэры вскидывали руку в пионэрском приветствии "Будь готов" к голове, то мы - октябрята "имели право" вскинуть руку лишь до груди! И периодически с важными октябрятскими лицами делали это! При этом, с глубоким пониманием глядели друг на дружку, естественно понимая,  что это приветствие на самом деле тайный знак, который доступен лишь избранным!

В пионеры меня с первого раза не взяли! Был довольно хулиганистый характер, и в первый пионерский набор из класса я не попал! Было жуткое расстройство - как так, друзьям повязали галстук а мне нет! Ревел втихаря два дня!

Это каким то образом дошло до старшей пионэрвожатой школы, и она в виде исключения таки приняла меня еще с двумя отпетыми школьными головорезами)! Торжественно! В Дворце пионеров УЗТМ! Мне кажется в первые дни я даже на ночь галстук не снимал! ) Так было кайфово! Конечно, уже через некоторое время "приелся" и галстук, да еще к тому же надо было быть "всем ребятам пример", поэтому пионерское детство в школе прошло довольно вяло! Но это в школе! Летом же в пионер-лагере "Молодая гвардия", куда я ездил много лет подряд, порой на две - три смены - пионерская активность хлестала через край! Я был и горнистом, и барабанщиком, и много раз председателем совета отряда, и членом совета дружины, и ... )))
"Он летчик-испытатель стремительных стрекоз..."


В комсомол хотелось из-за множества собраний вместо уроков, и кучи "взрослых" слов на этих собраниях, наиболее запоминающимся из которых и чаще всего звучащих было "аргументируй" . Наевшись пионерии, комсомол уже особо не доставлял, и поэтому многие из класса просто сняли галстук и оставили лацкан пиджака пустым. Но многих вдохновлял первый документ с фотографией - членский билет, что как бы предполагало переход из детского состояния во что то более серьезное, очень сильно приближающее к коммунизму! Вдобавок были разные съезды, конференции и "активы", на которых можно было голосовать красными бумажками, а потом их бережно хранить и показывать друзьям во дворе! Модным считалось достать старинный комсомольский значок "на закрутке", на тяжелом металле. Немного напрягали членские взносы, но мамы без проблем их оплачивали!

В армии комсомольский значок был частью знаков на форме, поэтому его отсутствие нарушало в какой то мере эстетику форменного обмундирования. Не успевшие стать комсомольцами до армии, там ими становились автоматически. Комсомольские собрания, изучение материалов съездов, политинформации - было скучно, но с бОльшим удовольствием мы шли в Красную комнату, чем на плац!


влксм1

В КПСС меня позвали на последнем году службы. Но то ли документы долго шли из Владивостока в Москву и обратно, то ли еще чего, я не стал даже кандидатом в члены единственной партии, и не успел ни пожалеть об этом, ни порадоваться!

И если бы я стал коммунистом, то наверное это стало бы каким то итогом, к которому некоторых мальчиков и девочек готовили с детского садика, с "чистых тарелок", и тогда я может быть и стал чем нибудь для коммунизма и его движений. Но этого не произошло, поэтому мы и остались друг для друга никем - просто шли по жизни параллельно, и довольно близко так и не сошлись!
Значит так и надо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем законодательстве есть непроработанный чиновниками и депутатами Госдумы государственный документ как Жилищный Кодекс РФ. Жилищный кодекс РФ – это ...
Или успеть в последний вагон! Про скидки я. Показываю вещи только раз в три-четыре дня, нового нет ничего, а на старые смотреть уже не так интересно. Хотя... Мы тут с Асей сложили вместе часть вещей, которые уже пойдут на следующее лето. Ну, в этом никакой парадности мне не нужно уже, да ...
Сегодня Международный день театра. Театры бывают большие и малые, академические и самодеятельные. А бывают такие, чьи спектакли не можешь забыть десятилетиями. В школьные годы я посмотрела спектакль " Варшавская мелодия" театра им. Е. Вахтангова. Только два артиста - Ю. Борисова и М. ...
Велосипедистам в городе Денвере грозят штрафы в размере не менее 100 долларов за превышение скорости в 25 километров в час. Как выяснилось, превышают многие. Конные полицейские, охраняющие парковые зоны в американском городе Денвере, штат Колорадо, вооружились радарами, чтобы ловить ...
Дополнительный палец для рук — дипломный проект Dani Clode в Royal College of Art. via upd ЯБИР ИБН АКШАНИ (XVII век) — по мнению лютнистов из Анатолии, некоторое время это имя носил шайтан, и под этим именем он явился одному из самых известных музыкантов XVII века — Юсуфу Масуди. ...