рейтинг блогов

Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

топ 100 блогов sergeydolya10.01.2012 Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Харбор-Бридж, от английского Harbour Bridge (мост через залив), является одной из главных достопримечательностей Сиднея и одним из самых больших мостов арочного типа в мире. Местные шутливо называют его "вешалкой". Мост был открыт в 1932 году. Сейчас арочные мосты уже не строят, так как построить подвесной или вантовый мост гораздо легче и дешевле.

На арку моста регулярно водят экскурсии. Рекламный плакат обещает, что это станет "Your climb of a lifetime". Я соблазнился и полез. На поверку это оказалось довольно скучным занятием. На мост и обратно мы поднимались в течение 2 часов, а перед этим еще час слушали инструктаж и переодевались. Инструкторы, в случае необходимости, поднимаются на мост и обратно за 10 минут…

Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Началось все с того, что у нас отобрали фотоаппараты, телефоны, часы и монеты. Все заставили сдать в камеру хранения. На теле не должно быть ничего, что могло бы упасть вниз.

Далее нас переодели в костюмы астронавтов и в течение получаса навешивали на нас различные ремни и страховки. После этого еще полчаса учили всем этим пользоваться. В итоге, инструктаж занял целый час.

3. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Каждого из нас на входе прицепили к стальному троссу, который идет вдоль всего маршрута. Отстегнулись мы уже только на выходе через 2 часа. В течение этого времени мы медленно, гуськом сначала забирались на мост, а потом шли с него обратно:

4. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Самое сложное - это первая лестница. Она довольно крута и там целых 3 пролета. Это единственная лестница, где мы шли без остановок, и подъем к основанию арки моста занял тут минуты три:

5. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

После этого мы 50 минут шли наверх, 20 минут стояли посередине моста, а потом, по другой стороне, еще 50 минут шли обратно. Каждые метров 50 мы останавливались, и экскурсовод предлагала сделать фотографии каждому из 12 человек в группе - фотоаппараты-то у всех отобрали:

6. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

За первую фотографию просили 24 доллара, а за каждую следующую по 15. Мы еще до подъема оплатили 12 фотографий, так что приходилось везде фотографироваться:

7. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

На мост мы поднимались вместе с моим другом Дмитро Черкасовым. Если помните, то мы вместе с ним же были и на Северном полюсе:

8. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

9. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

На каждое фотографирование уходило минут по 10. В общем, мы практически все время стояли и ждали, пока сфотографируют других.

Когда мы достигли вершины арки, то перешли по узкому мостику на другую сторону и пошли вниз. Правда, до этого мы в очередной раз сфотографировались:

10. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

11. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

12. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Вместе с нашими фотографиями нам на флешку записали в подарок еще несколько видовых фотографий, сделанных профессиональными фотографами, чтобы мы могли вспомнить, какой чудесный вид открылся нашим взорам с вершины моста:

13. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

14. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

15. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

16. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

17. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

В общем рекламный слоган "Once in a lifetime experience" очень верно описывает данный подъем. Второй раз туда лезть по собственной воле уже мало кто захочет.

После экскурсии мы прогулялись по самому мосту и сделали пару кадров на свои мыльницы:

18. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

19. Восхождение на сиднейский мост Харбор-Бридж

Stay Tuned!





Я в Твиттере, Инстаграме, Фейсбуке и во Вконтакте. Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
23-летняя Лорен Мади из Барри, Уэльс, всю жизнь помимо прочего борется с лишним весом. Устав слышать в свой адрес постоянные насмешки и "дельные" советы по похудению, девушка решила заткнуть "доброжелателей" раз и навсегда. Пытаясь помочь себе и другим с похожей проблемой, Лорен ...
В Миннесоте раскрыта схема нелегального “сбора бюллетеней”. Местные активисты-сомалийцы, аффилированные с конгрессвумен Ильхан Омар, за деньги таскают мешки с бюллетенями на ...
Андрей Разумовский и его игры Razooma 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. ЗЫ. Вот так захочешь поделиться с друзьями прекрасным, а Гугл раз и в бан тебя за недопустимое ...
*** Писано в писаниях: во времена оны жили во Египте люди-фараоны. Кто с головою сокола, кто с головой шакала: одна башка клевала, другая лакала. Жили - не тужили, но себе на горе погнались за евреями сквозь Красное море: средь моря было узко словно в ...
Вот еще одно подтверждение, что сейчас Украину оккупировали безжалостные разрушители, уничтожающие подлинную украинскую культуру ...