Восходящая карьера: из рабов в жрецы

топ 100 блогов tanjand20.08.2021
Восходящая карьера: из рабов в жрецы 800x400.jpg

Опять Помпеи. На этот раз мы узнаем о славном жизненном пути Маркуса Венериуса Секундио – бывшего раба, добившегося успеха.
История не имеет отношения к извержению Везувия.
Археологи нашли гробницу в некрополе Порта Сарно, который находится сразу за городскими стенами у ворот Порта-ди-Нола.
Гробница была возведена за несколько десятилетий до стихийного бедствия, погубившего город в 79 году н.э.



Восходящая карьера: из рабов в жрецы 800x400555.jpg


Надпись на могиле гласит, что покойника звали Марк Венерий Секундио, и он был легендарный раб, сумевший стать одним из самых влиятельных горожан.

Умер он в возрасте за 60, освободившись в молодости от рабства, вступил в братство августалов – жрецов, поддерживавших культ императора.

Судя по надписи, Секундио проводил службы на латыни и греческом.

Все это свидетельствует о том, что древние Помпеи были многоязычным и многонациональным местом, где смешивались культуры Восточного Средиземноморья, а бывший раб мог подняться по социальной лестнице и стать членом аристократического братства.


Это очень важное открытие, так как оно впервые практически доказывает, что греческое влияние в Помпеях было велико.
В письменных источниках неоднократно упоминается о публичных выступлениях, которые в Помпеях проводились на греческом языке.


Но до сих пор прямых археологических доказательств этого не было.


Восходящая карьера: из рабов в жрецы 3024-pic_32ratio_900x600-900x600-863.jpg


Фигура Марка Венериуса Секундио является настолько значимой, что она многократно упоминается в архивах города Помпеи.
Кстати, Марк Венериус заработал внушительное состояние. Надпись на обнаруженной монументальной гробнице говорит о том, что он был членом нескольких могущественных обществ, включая коллегию жрецов имперского культа.

Как сообщают сотрудники местного Национального археологического парка, это наиболее хорошо сохранившиеся человеческие останки, когда-либо обнаруженные в Помпеях: перед археологами предстало частично мумифицированное тело с коротко остриженными седыми волосами и даже ухом.

В гробнице нашли еще две погребальные урны – одна из них – стеклянная, с женским именем Новия Амабилис.
Возможно, там прах жены Секундио.

Кремация была наиболее распространенным методом захоронения помпейцев в римский период. Непонятно, почему останки Секундио не были кремированы.
Также неясно, мумифицировалось ли его тело естественным путем или его обработали, чтобы предотвратить разложение.



Восходящая карьера: из рабов в жрецы 3072.jpg

Отпущенные на свободу или выкупившиеся рабы нередко стремились попасть в это самое братство августалов — оно позволяло получить некоторые сословные преимущества и подняться выше основной массы плебса.
Тот факт, что Секундио удостоился целой гробницы, говорит о том, что он добился довольно высокого социального и явно был богат.

САЙТ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не люблю писать в ЖЖ на философские темы, но про химию тоже не сочиняется. Итак, в феврале 2013 года я считаю, что наука не является религией в классическом понимании и что научный взгляд на мир вытеснил религиозный. Достаточно убедиться, что любое ...
вот и все, что я пока могу сказать. привет) ...
vadim-proskurin : «Стало известно заклинание, позволяющее ChatGPT обходить наложенные на него запрограммированные ограничения: не помогать людям синтезировать наркотики и писать вирусняк, не сочинять порнорассказы, не употреблять слово nigger, быть вежливым и т.д.» Ничто так не ...
Ну что -я вас таки поздравляю.Нацбанк взял и печатнул в прошлом месяце 1 триллион 17,4 миллиарда белок.Наликом.Потом удивляемся что с курсом происходит. Заодно шикарная картина с деньгами на пластике-еще плюс 958,2 миллиарда(френды наблюдательны).При ...
Сегодня любой бизнес требует развития не только в «реальной жизни», но и в рамках интернет-пространства. Поэтому разработка собственного сайта становится первоочередной задачей любого предпринимателя. Но по-настоящему мастерский ход – это купить готовый интернет магазин . Именно ...