Умирающая жена Пикассо

топ 100 блогов tanjand18.08.2021
Умирающая жена Пикассо picasso_ausstellung_Berggruen_berlin_3.jpg

Зимой 1954/55 года Пабло Пикассо воплотил в жизнь заветное желание. Ему было 73 года! И, наконец-то он совершил то, о чем давно мечтал: написал ответ на знаменитых «Алжирских женщин» Эжена Делакруа.
За три месяца Пикассо создал серию из пятнадцати картин маслом, которые сопровождались доброй сотней рисунков и литографий: «Les Femmes d'Alger».



Умирающая жена Пикассо Pablo-Picasso_Les-femmes-d-Alger-version-N_1955.jpg


Серия в виде закрытого ансамбля хранилась недолго. Скоро она стала знаменитой.
И есть одна работа, сосредоточенная на одинокой фигуре в гризайле, которую можно прочитать как умирающую жену художника.


Умирающая жена Пикассо 1_Picasso_VersionL_1955_FV_NEU-copy.jpg


Она сидит со скрещенными ногами и держит кальян. Ее локоны закручиваются под головным покрывалом, а соски удваиваются, как глаза совы, раскинувшиеся на ее груди, как тисненый нагрудник воина.
Для многих сова скорее символ смерти, чем мудрости. Примечательно, что эта призрачная фигура была нарисована за два дня до того, как покинутая жена Пикассо, Ольга Хохлова, умерла от рака в Каннах.


Умирающая жена Пикассо maxresdefault.jpg


Пикассо не приехал к умирающей Ольге, как ни просил их сын. Не приехал и на похороны. Он вообще был безжалостен к ней.  И даже к общей внучке, которую едва пускали на порог. Но эта картина проникнута щемящей грустью. И в других версиях романтический облик женщины удивительно похож на Ольгу.

Как исполнительница русских балетов Сергея Дягилева, Хохлова носила множество костюмов; и была сфотографирована в похожей одежде в 1916 году.
В «Версии L» Пикассо сделал ее королевской главной героиней, возможно, завершив главу своей жизни.
Умирающая жена Пикассо 57637bf5c2a06.jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблема каждого человека – отсутствие дисциплины. Это приводит к тому, что часто пропускаются запланированные встречи, не выполняются в сроки проекты, забываются дела. Исправить ситуацию позволяет напоминалка. Электронный органайзер напомнит обо всех запланированных событиях и даже ...
Чай черный с ароматом цитрусовых, жасмин, чабрец и лаванда ...
"Самый страшный фильм о России". Новая лента Андрея Звягинцева показывает ужасы войны с другого ракурса. Максим ныряет в мусорный бак посреди Тбилиси. Он фриган, тот, кто ищет пропитание на помойке. Вот Марк, который идёт в массажный салон. Оттуда выйдет совсем другой человек. Марка и ...
из моей жизни один дом у нас  в флориде был вот такой.. мы там почти не жили..сдавали. уже давно продан. засветил машину..когда в флориду переехал у меня был Крайслер. ...
Одна из древнейших русских святых, княгиня Ольга, считается ...