рейтинг блогов

Берт Шонберг - один из секретов в мире искусства

топ 100 блогов tanjand15.08.2021
Берт Шонберг (14).jpg


Это Берт Шонберг, художник, чьи картины были в фильмах Роджера Кормана и который участвовал в экспериментах с ЛСД 1960-х, в Музее колдовства и магии Бакленда.

Брайан: «... Шонберг был слишком странным даже для калифорнийского научно-фантастического мира 60-х и слишком далек от истеблишмента изобразительного искусства, чтобы его приняли. Даже сегодня, когда радикальные взгляды стали обычным явлением в мире искусства, Шонберг еще не получил признания».


Берт Шонберг (17).jpg


Берт Шонберг родился 30 марта 1933 года в Ревере, штат Массачусетс, и изучал искусство в пятидесятых годах в Бостонской школе Музея изящных искусств, а затем в Центре искусств Лос-Анджелеса.

Его интересы были связаны с оккультизмом, НЛО, научной фантастикой и фильмами ужасов, особенно с монстром Франкенштейном, которого художник считает чем-то вроде своего альтер-эго.


Он получил признание в Лос-Анджелесе прежде всего за свои фрески, украшавшие популярные кофейни Лос-Анджелеса.

Берт Шонберг (3).jpg


Внешний вид кафе «Франкенштейн» Берта Шонберга, Лагуна-Бич, Калифорния. Внешний вид кафе «Франкенштейн», фотография Дорис И. Уокер, май 1961.

В 1958 году Шонберг вместе с фолк-певцом Дугом Мейерсом и сценаристом Джорджем Клейтоном Джонсоном («Сумеречная зона», «Звездный путь, кунг-фу) открыл кофейню битников в Лагуна-Бич под названием «Кафе Франкенштейн», что вызвало споры, - на вывеске было изображение монстра Франкенштейна, которое консервативные местные жители сочли кощунственным.


Берт Шонберг (10).jpg


Позже Шонберг участвовал в 1960 году в экспериментах доктора Оскара Дженигера, экспериментального психиатра и профессора Калифорнийского университета в Ирвине, по влиянию ЛСД на творческий ум.

Около 100 художников, в том числе такие известные личности, как Анаис Нин, Олдос Хаксли, Кэри Грант, Джек Николсон, Андре Превин, Джеймс Коберн, также приняли участие в исследовании.


Берт Шонберг (11).jpg


Искусство Шонберга привлекло внимание Роджера Кормана в 1958, когда Роджер поручил Шонбергу создать портреты предков для его громкой киноверсии «Дом Ашера» Эдгара Аллана По (1960) с Винсентом Прайсом в главной роли.

Позже Шонберг внес свои работы в фильм Роджера Кормана «Преждевременные погребения» (1962), также основанные на рассказе Эдгара Аллана По.


Берт Шонберг (9).jpg


Эти работы из того времени, когда Шонберг активно использовал пейот и экспе с ЛСД.

Берт Шонберг (5).jpg



Берт Шонберг (7).jpg



Берт Шонберг (12).jpg



Берт Шонберг (8).jpg



Берт Шонберг (6).jpg



Берт Шонберг (16).jpg



Берт Шонберг (15).jpg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всегда в дни поста готовлю для семьи это блюдо.Конечно полбу или спельту нынче не ...
Даже самые благополучные люди выглядят так, если они одиноки. И эта псина - в глубине их зрачков. И дождь беспросветным кажется, и идти некуда, и ждать некого. фото Михаила Алдашина. В Туапсе прошла выставка современного искусства и хенд-мейд дизайна, в рамках которой представлен ...
Меня вчера попросили объяснить почему 73,9%  опрошенных считают лучшими лидерами руководителей страны советского периода. На самом деле всё просто - вы голосуете не за лидеров, а именно за страну. У всех проголосовавших за них, независимо, Сталин ли это или Брежнев, ни что иное как ...
Если постараться, то до абсурда можно довести любое, даже самое, на первый взгляд, неплохое начинание. Избыток личной инициативы в сочетании с общей незамутнённостью — это страшная разрушительная сила. Эту короткую историю прислала мне коллега из другого города. Краткая преамбула ...
насчёт карниворской диеты. Сегодня увидела эту рекламу в почасовом прогнозе в моём погодном жучке, скриншот: подпись: Южная Каролина: новое "Пособие на продукты" Каждый на медикэра может за этим обратиться. И меленько под этим: Здоровый образ жизни. Реклама.     Зачем, ...