Александра Валишевская: темный символизм в польском искусстве

топ 100 блогов tanjand16.08.2021
Александра Валишевская (7).jpg

Картины польской художницы Александры Валижевской (Aleksandra Waliszewska) вызывают смешанные чувства.

«Гадкие дети» и «фантастические животные» юной художницы вторгаются на холст своими болезненными фигурами и резким символизмом, когда она создает новый готический стиль, сочетающий сюрреалистические образы, средневековую тайну, сказочные темы и отсылки к Иерониму Босху и Франциско. де Гойя».


Александра Валишевская (6).jpg

По ее словам, рисование маленьких девочек в тяжелых ситуациях делает ее счастливой. Картины гуашью - извращенные сказки, где идиллические игры крошечных героинь сочетаются с изощренными ужасами, и все переплетается с сильной эротикой.


Александра Валишевская (5).jpg

Александра Валишевская (1976) живет и работает в Варшаве, окончила Варшавскую Академию изящных искусств. Неоднократно получала стипендию Министерства культуры.

Во время интервью с Маурицио Каттеланом о своем искусстве она заявила: «Я поклоняюсь искусству эпохи Возрождения, но некоторые элементы того, что происходит сейчас, также имеют большое влияние.
Например, не так давно я написала серию картин о резне на норвежском острове Утоя.



Александра Валишевская (8).jpg

Здесь смешиваются всевозможные влияния, как картины Судного дня Мемлинга, так и странных японских фильмов ужасов».


Александра Валишевская (4).jpg

Ее работы были опубликованы изданиями Editions Timeless, My Dance the Skull, FUKT, United Dead Artists, Les Editions Du 57, Drippy Bone Books, Editions Kaugummi и это лишь некоторые из них.


Александра Валишевская (3).JPG

В 2012 году греческий режиссер Афина Рэйчел Цангари сняла фильм «Капсула», вдохновленный ее работами. Валишевская также является соавтором сценария и сыграла в фильме роль второго плана. В 2013 году она была удостоена премии AECA как лучший иностранный художник на арт-ярмарке ARCO в Мадриде.


Александра Валишевская (1).JPG

Интересно, почему в очень религиозной католической стране так много художников, обращающихся к темному символизму?

Александра Валишевская (2).JPG



Александра Валишевская.jpeg




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот что это за бабушкина привычка перед отъездом сварить все яйца в доме и напихивать ими членов семьи? Ладно бы ехали в плацкарте с курой в газете, но мы летим первым классом, там кормят несмотря ни на какой ковид. И холодильник тоже у нас работает, если бы даже эти яйца испортились ...
Так называемый "певец" Оззи Озборн являет собой пример человека с ...
Недавно,  на кухне общался с супругой друга, которая поведала мне интересную историю, крик отчаяния. Ребенок ходит в обычный питерский детсад, нянечка представитель южной постсоветской республики, которая почти не говорит по-русски, ...
Моя знакомая около месяца уже "убивает" все свободное время с весьма милым молодым человеком. До секса пока, правда, у ребят так и не дошло, но предпосылки были вполне положительные и многообещающие. Однако, случилась беда страшная и коварная неприятность. Мужчина предложил (аж страшно ...
Дом творчества юных устроил!! Пели песни, зарезали чёрного петуха , читали стишки, рисовали пентаграмму , вручали какие-то грамоты, и кололи куклу Вуду в общем, веселились, как могли!! Ничего, днём придёт дворник, и уберёт кишки и кровищщу!! за детками! :) А вокруг по прежнему ...