Вора - чеченца спас "Орден Мужества".

топ 100 блогов oper_197403.05.2020 Асланбек Дагиев служил вместе с убийцей Немцова в батальоне "Север". Мелкое криминальное происшествие в Москве заставило вспомнить о самом громком заказном убийстве последних лет - расстреле Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. За банальную кражу был задержан сослуживец по батальону "Север" убийцы Немцова Заура Дадаева, кавалер Ордена Мужества Асланбек Дагиев. Орден Дагиев получал в 2010 году вместе с Дадаевым, их и наградили одним указом Президента РФ.


Вора - чеченца спас Орден Мужества.

40-летний Дагиев уволился из батальона «Север» значительно позже убийцы Немцова. К этому времени Заур Дадаев уже был задержан и осужден на 20 лет - по версии следствия, именно он расстрелял политика.

Карьера у Дагиева сложилась куда банальнее и традиционнее, чем у Дадаева. Он приехал в Москву, неофициально устроился разнорабочим на стройке. Но денег не хватало - видимо, поэтому кавалер Ордена Мужества решился на кражу.

В кафе «KFC» на Люблинской улице он похитил сумку с паспортом и 20 тысячами рублей у приезжего из Таджикистана. Впрочем, Дагиева сразу же задержали. Он пояснил, что планировал послать похищенные деньги больной двоюродной сестре и матери-пенсионерке.

В ходе следствия, конечно же, всплыло прошлое Дагиева. Помимо Ордена Мужества он имеет медаль «Защитнику Чеченской республики».

Вора - чеченца спас Орден Мужества.

Подвиг бойцов «Севера» был широко описан в прессе - Заур Дадаев, Асланбек Дагиев и еще трое военнослужащих получили награду за операцию против боевиков в октябре 2009 года и за ликвидацию террористов, которые напали на родовое селение Рамзана Кадырова в 2010 году. Награду им вручал лично тогдашний министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Разумеется список боевых заслуг Дагиева перевесил его криминальный проступок - кавалеру Ордена Мужества дали год лишения свободы условно.

Вора - чеченца спас Орден Мужества.

https://www.mk.ru/incident/2020/05/01/nagrazhdennyy-ordenom-muzhestva-chechenec-ograbil-priezzhego-v-moskve.html

Интересный этот батальон "Север" (сейчас полк). Например: Идрис Аюбов служил в батальоне «Север» вместе со своим дядей - убитым им же Мусой Аюбовым. По одной из версий следствия, причиной конфликта между родственниками стало увлечение племянника заместителя комбата наркотиками.

В Чечне расстреляны замкомандира батальона «Север» Муса Аюбов и его жена. Подозреваемого удалось задержать по горячим следам. Им оказался племянник военнослужащего, занимавшийся торговлей наркотиками. По версии следствия, его преступная деятельность и стала причиной конфликта, завершившегося убийством.

Ранее Муса Аюбов, служивший в батальоне, считающемся личной гвардией Рамзана Кадырова, был указом президента вместе с предполагаемым убийцей Бориса Немцова Зауром Дадаевым награжден орденом Мужества.

Вора - чеченца спас Орден Мужества.

Полк «Север» численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном, батальон «Юг» со штатом более 500 военнослужащих с 2011 года базируется в селе Ведено.

В феврале 2010 года военнослужащие разведподразделений 15-го и 29-го отрядов спецназначения внутренних войск сообщили, что когда бойцы разведки вступили в бой с обнаруженным отрядом боевиков, часть сопровождавшего их батальона «Север» не помогала своими действиями разведчикам против боевиков.

Лейтенант Заур Дадаев и Бислан Шаванов, служившие в батальоне «Север», обвиняются в убийстве политика Бориса Немцова.

Командир полка «Север» - Герой Российской Федерации полковник Алибек Делимханов, родной брат депутата Государственной Думы РФ Адама Делимханова. Командир батальона «Юг» - подполковник Хусейн Межидов.

Вора - чеченца спас Орден Мужества.

Вора - чеченца спас Орден Мужества.


Вора - чеченца спас Орден Мужества.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"1 сентября и вообще школа для меня — один из самых страшных снов в моей жизни. Я не просто не любил — ненавидел школу, тем более что это был интернат со своим, жестким укладом. Я всячески увиливал от занятий, в основном ссылаясь на разные болезни, плохо учился. У меня была одна ...
Моя мама очень общительная женщина и может кого угодно заобщать до состояния теплой комы. Если она идет по улице, а на противоположной стороне кто-то спрашивает дорогу, то мама складывает руки воронкой и кричит на всю ивановскую: - Женщина! Стойте на месте! Я сейчас вам все расскажу! В ...
Сейчас в сети очень активно обсуждается новая игра «Metro Exodus», которую выпустили украинские разработчики. Как игра, так и книги из вселенной Метро весьма заслуживают широкого внимания и в представлении не нуждаются. Обсудить хочется другое. 1) Сразу началась какая-то пурга про ...
В одной далекой галактике был форум где понаехи срались делились информацией по насущным вопросам типа "где купить, сколько стоит, чё и как". Со всеми болезнями роста и этапами жизненного цикла - жив до сих пор, хотя активные пользователи давно мигрируют на тематические группы ФБ, ...
А вы знаете, что без всяких Китаев и интернетов, метр светодиодной ленты белого свечения 4.8W стоит всего Br30.000 ($3.5), что позволяет обкупиться этими современными источниками света по самое немогу и сделать дома что-нибудь интересное. Розничная ...