Вора бей!


Ровно 65 лет назад, 12 февраля 1958 года, во всех китайских газетах был опубликован так называемый "Указ об искоренении четырёх зол". В нем говорилось о необходимости развернуть широкую кампанию по ликвидации "четырёх зол", к которым были отнесены комары, мухи, крысы и воробьи, мешавшие китайцам широко шагать к коммунизму.
Воробьи попали в этот черный список как "сельскохозяйственные воры", которые, по подсчетам китайских ученых, поедают несметное количество зерна, отбирая его у честных тружеников. О том, что они же истребляют не менее огромное количество вредных насекомых, в частности, тех же мух и комаров, инициаторы кампании почему-то забыли.
Уже на следующий день центральный орган компартии - газета "Женьминь жибао" объявила о начале героической битвы против "четырех зол", назвав ее "величайшим сражением в китайской истории". В марте последовало провозглашение всенародного социалистического соревнования по уничтожению этих самых "четырёх зол". Правда, с борьбой протиив крыс, мух и комаров дело как-то не заладилось, зато "воробьецид" получился на славу. В одном лишь Пекине и только за первые три дня кампании было убито 401 160 воробьев. Как видно по этой цифры, подсчет трофеев велся весьма скрупулезно.
К побоищу привлекли армию, флот, народное ополчение, профсоюзы, комсомольские и пионерские организации. Газеты ежедневно публиковали "сводки с фронтов" с указаниями количества уничтоженных "врагов" и с перечислением наиболее отличившихся в этом деле героев. Живой классик китайской литературы, лауреат Сталинской премии и по совместительству - глава академии наук Китая Го Мо Жо внес свой вклад в борьбу, разразившись стихотворением под названием "Ненавижу воробьев!", которое было моментально растиражировано прессой и включено в школьную программу.
Во многих местах на волне всеобщего энтузиазма поголовно истребляли не только воробьев, а вообще всех мелких птиц. Счет "побед" вскоре пошел на миллиарды, В итоге, уже к началу 1959 года воробьи в Китае практически исчезли. Пропагандисты бодро отрапортовали, что это помогло сберечь более 30 миллионов тонн зерна.
Однако уже в следующем году расплодившиеся из-за исчезновения естественных врагов насекомые сожрали значительную часть урожая, многократно превышавшую ту, что съедали воробьи. В стране начался повальный голод, отягченный тем, что власти его всячески скрывали и отказывались принимать иностранную помощь.
Ситуация усугубллялась еще и тем, что многие сельскохозяйственные угодья были заброшены, поскольку ранее работавшим на них крестьянам приказали вместо выращивания урожая строить примитивные глиняные печи и плавить чугун.
Обстоятельства этой катастрофы и количество жертв до сих пор строго засекречены. По рассказам очевидцев, которым удалось бежать из страны, от голода вымирали целые деревни, во многих уездах доходило до массового людоедства и трупоедства. Оценки числа погибших в этом голодоморе очень сильно варьируются. Мне в интернете встречались цифры в 15, 18, 30, 36 и даже 45 миллионов. но я ничего не могу сказать об их достоверности.
Уже весной 1960 года антиворобьиная кампания была признана ошибкой, за которую, впрочем, никто не понес ответственности. Дело-то житейское, каждый может ошибиться. Великий Кормчий просто заявил: "зря мы уничтожали воробьев, надо было уничтожать клопов". И в том же году началась обратная кампания по восстановлению воробьиной популяции, однако восстанавливать было не из чего.
Пришлось обратиться за помощью к СССР, где в ответ на просьбу "любимого брата" стали массово отлавливать птичек и отправлять их в Китай. Кроме того, воробьев покупали за валюту в Канаде и Австралии. В конечном итоге последствия "воробьиного безумия" удалось геройски преодолеть, в очередной раз доказав великую мудрость коммунистических идей.

Слева - китайский плакат 1958 года, посвященный уничтожению "четырех зол", справа - рисунок современного художника Дмитрия Никулушкина.

Китайцы, махая флагами и колотя в бубен, гоняют воробьев. Это был основной метод борьбы с ними - пугать птиц, не давая им сесть. Воробей может непрерывно держаться на лету не более 10-15 минут, после чего падает замертво.

Еще одно фото на ту же тему.

Детей призывали использвать рогатки. Справа - счастливый пионер со своими трофеми.

Также применялись различные ловушки, вроде той, что изображена на этом детском плакате. Пойманных птичек дети убивали руками.

Социализм, как говорил товарищ Ленин, это учет и контроль. В каждой связке - ровно 10 воробьев.

И победный марш с повозкой, доверху набитой воробьиными тушками. А фотографий последовавшего за этим голодомора 1959-60 годов я не нашел, что и неудивительно.