рейтинг блогов

Дочь дьявола

топ 100 блогов foto_history29.10.2018
Дочь дьявола

Единственная дочь вождя советской державы Иосифа Сталина родилась 28 февраля 1926 года. Её мать, Надежда Аллилуева умерла когда Светлане было всего шесть лет.

Оставшись вдовцом, Сталин не знал, как воспитывать дочь, и проблемы ее роста стали для него постоянной головной болью. Ему все время казалось, что она вырастет проституткой. Голые коленки Светланы, затем первые признаки превращения девочки в женщину приводили Сталина в гнев, панику и растерянность

Дочь дьявола

Отец отказывал дочери в детстве и предъявлял к ней требования как ко взрослой. Светлана долгое время смирялась с диктатом, до тех пор, пока, по ее словам, не узнала о самоубийстве матери. Тут впервые дочь решилась подумать, что отец может быть неправ, и сомнение тут же превратилось в бунт.

Дочь дьявола

По сути, Сталин впервые встретился с развенчанием культа личности Сталина в собственном доме, пишет Анатолий Королев. Бунт Светланы, которая пошла характером в отца, принял апокалипсические формы. Она влюбилась в еврея кинодраматурга Алексея Каплера, и Сталину стоило титанических усилий, чтобы не расстрелять его, а всего лишь посадить в лагерь. Однако за первым бунтом последовали другие.

Дочь дьявола

В 1967 году, получив впервые в жизни разрешение выехать за границу - в Индию на похороны Браджеша Сингха, которого в некоторых интервью она называла своим мужем, - Светлана Аллилуева сразу заявила о своем желании получить политическое убежище. Эта сенсация, по воспоминаниям современников, потрясла тогдашний мир не меньше, чем полет в космос Юрия Гагарина.

Дочь дьявола

Светлана Аллилуева официально была замужем три раза. В 1944 году она связала свою судьбу с Григорием Морозовым, одноклассником ее брата Василия. Впоследствии брак был неофициально расторгнут. Сын четы Иосиф Аллилуев, умерший в 2008 году, был кардиологом, доктором медицинских наук.

В 1949 году Светлана вышла замуж за Юрия Жданова, сына секретаря ЦК ВКП (б) Андрея Жданова. От этого брака в 1950 году родилась дочь Екатерина Жданова.

Дочь дьявола

После эмиграции Светлана Аллилуева жила в Швейцарии, Англии, США. В 1970-м году она вышла замуж в третий раз - за архитектора Уильяма Питерса, от которого родила дочь Ольгу. Тогда же она взяла имя на американский манер - Лана Питерс. В середине 80-х Аллилуева вместе с дочерью Ольгой вернулась в СССР, однако, прожив в Москве и в Грузии около двух лет и не найдя взаимопонимания к властями и бывшими друзьями, уехала обратно в США.

Дочь дьявола

С тех пор она вела замкнутый образ жизни в небольшом городке Ричленд в штате Висконсин и с журналистами практически не общалась. 

Дочь дьявола

Скончалась 22 ноября 2011 года в доме престарелых города Ричланд  от рака толстой кишки. О смерти Аллилуевой было объявлено 28 ноября в газете «Нью-Йорк Таймс».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Справедливо ли мы демонизируем пищевые добавки и почему химические вещества ассоциируются у нас с чем-то ужасно вредным? Обязательно читайте до конца, так как именно там вас ...
Достаточно часто  "разоблачители" версий альтернативных исследователей  о катастрофе  середины XIX века и появлении вследствии этого события  феномена "засыпышей"  -  зданий старой постройки  с засыпанными первыми этажами,  используют в ...
iPad 32Gb 3G, новый, открывался для проверки, полный комплект. 20500руб iPad 64Gb 3G в отличном состоянии (использовался пару месяцев), полный комплект в коробке, на экран наклеена матовая плёнка + кожаный чехол, установлено множество лицензионных программ и ...
Мальчик-айфончик предложил заселять радиоактивными японцами сибирские просторы России. Моя френдлента горячо одобряет это решение.  Ведь что раньше видели сибиряки, кроме водки, блядей  и поножовщины?  А теперь зато будут гейши, сакэ и ...
магазинах Уфы появилась колбаса "из вареных детей" - так, по крайнеймере, гласит надпись на обертке на башкирском языке "Балаларбешерелгэн", что в дословном переводе на русский означает "Детивареные".Колбаса "Вареные дети" (не триллер) ...