Вопросы украинским друзьям

топ 100 блогов novayagazeta12.04.2015 Чистых героев и преступников в истории не так уж много. Чаще нам приходится сталкиваться с более сложными оценками. Иногда преступники совершают героические поступки, а другой раз — герои становятся соучастниками преступлений. Хорошо, когда у нас есть возможность обсуждать историю во всей ее сложности и делать выводы. Хорошо, когда история пишется не как набор национальных мифов, но как биографии живых людей, склонных заблуждаться и совершать ошибки. Писателю Михаилу Веллеру, к примеру, недавно пришлось отстаивать наше право на мысль в месте совсем уж неподобающем для этого.

В эфире российского телевидения он осмелился заявить, что Степан Бандера был явлением сложным и что украинцы имеют право давать ему свою оценку. Веллера, конечно, затравили.


В последние годы в России принимают все больше законов, запрещающих свободное обсуждение истории.

Теперь к ручному управлению прошлым перешел Киев. В Украине приняты законы, осуждающие коммунистический (и нацистский) режим в качестве преступных, а также запрещающие критику украинских националистов первой половины XX века.

Это заставляет нас задать ряд вопросов нашим украинским друзьям. Первый вопрос связан с запретом коммунистической символики. 4 марта 2014 года украинские военные во главе с полковником Юлием Мамчуром строем прошли к занятому «вежливыми людьми» аэродрому «Бельбек» под Севастополем, подняв национальный желто-синий национальный флаг и красное знамя 62-го истребительно-авиационного полка. По новому закону, Мамчур и его подчиненные считались бы преступниками.

Означает ли запрет коммунистической символики отказ украинской армии от собственных полковых знамен? Как Украина намерена рассказывать о победе над нацистами без символики Красной армии — «соединения преступного коммунистического режима освободили Одессу»?

Давайте смотреть правде в глаза: если коммунистический режим столь же преступен, как и нацистский, если вы не сделали оговорок и различий, то освобождение Одессы от нацистов есть не более чем ее оккупация коммунистами. Киев готов признать это?

Второй вопрос, увы, касается вопроса о коллаборационизме. Распространяется ли закон о запрете критики украинских националистов на участников украинских вооруженных формирований нацистской Германии?

Следует ли всем украинцам без колебаний согласиться, что служба в дивизии СС «Галичина» была легитимной и формой борьбы за независимость их родины? Как это сочетается с осуждением преступного нацистского режима?

Что будет, если часть украинцев не согласится с народными избранниками, принявшими эти законы далеко не абсолютным большинством голосов? Последует ли, например, законодательный запрет на критику этих действий депутатов Рады?

Киевскую элиту можно понять: введение единомыслия в стране происходит в условиях войны и фактического отторжения от страны части территорий. Правящая коалиция при поддержке интеллигенции фактически пошла на поводу у войны и решила разрубать связи с прошлым любой ценой и немедленно. Национальный миф выкован в спешке мобилизации, из подручных материалов. Мы уже видели это однажды: сразу после победы Майдана Рада пыталась заняться языковой политикой, экстренно отменив закон Колесниченко.

Мы хотели бы, чтобы Украина сохранилось как большое демократическое славянское государство. Полковник Юрий Мамчур, вышедший с красным знаменем навстречу вооруженным людям, был патриотом своей страны. Среди красных партизан, как и среди националистов, в Украине были свои герои и свои преступники. Упрощать историю в угоду конъюнктуре — значит рисковать потерять ее.

Кирилл Мартынов
редактор раздела «Мнения и комментарии»

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:44

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я пришел домой поздно, ТВ не включал, поэтому интересуюсь: а правда, что новостные программы главных федеральных каналов ни слова не сказали о случае, на котором как минимум неделю топтались бы все западные СМИ - о Черной Няньке с отрезанной головой? ...
Я сегодня камлала весну. В новом платьице. В цвете лазури. ...
Ой, что рекламой принесло. Если я правильно понял картинку, это Электрическая НАНО-бензопила! Там даже написано "nano", два раза. Вот интересно, если брать такую в НАНО-походы вместо ножовки, пилить сучья - батарейки скоро сядут? ...
33 -летний кинопродюссер Кенни Мерсье сидел вместе со своей возлюбленной Лизой Холлоуэй на лавочке. Кенни взял телефон в руки и сделал вид, что собирается снять совместное селфи с Лизой, но его планы были гораздо грандиознее, чем девушка могла себе представить. В место того, чтобы н ...
Наконец-то я понял смысл фразы "Машу Каслом не испортишь" из дурацкого анекдота. Разумеется, речь в ней идет о Ричарде Эдгаре «Рике» Касле, авторе детективов и внештатном сотруднике нью-йоркского департамента полиции. Осталось выяснить, кто такая Маша, но это уже не так важно. В нормаль ...