Вопросы по дыбру.

топ 100 блогов dybrova20.10.2020

Вчера в сообществе проводилось общее собрание. Организационные вопросы решали. Куда идти дальше? Что делать дальше? И вообще, как быть? А главное, ради чего вся затея и эта творческая возня?

Вроде всем всё понятно. Но как бы и непонятно. Терзают смутные сомнения, происходят разочарования, проявляется недовольство, а самое страшное - это скука, сука! Это самое страшное, что может случится в атмосфере и мироустройстве, тогда сообщество чахнет, гниёт и гибнет.
Вроде никто этого не хочет, даже наоборот, все хотят, чтобы было интересно, весело, содержательно-познавательно. Но как это сделать? Были предложения.
Предложения от админа и от участников. Нужны новые струи. Нужно второе, третье, пятое дыхание. Кто будет делать искусственное дыхание? Кто готов сдавать кровь? Кто сможет выносить утки? Да ладно, наговорил тут всякой ерунды, и всё не по делу. Это же не палата для тяжелобольных, а спортивный забег. Кто-то остановился отдышаться, кто-то сошёл с дистанции, кто-то переведёт дух, откроет третье дыхание и продолжит бег, кто-то и не выходил на дистанцию, сидит на трибуне в качестве зрителя и задорно выкрикивает кричалки - тоже активная часть. Или полуактивная. Нужна поддержка бегунам - питание лайками, овации, эмоции, подбадривание, и критические колкие замечания, которые тоже могут мощно замотивировать - от обратного.
Я чё решил написать пост? Да чтобы выпендриться, понятное дело. Среди 200 комментов мой окажется уже последним, и его никто не прочтёт. А тут все прочтут. Если пост пройдёт промодерацию.
Это всё присказка и прелюдия. Теперь обнимашки и поцелуи.
Я вчера на собрании не выступал. Вчера не хотелось. Мне нечего было сказать по существу. Да и сегодня нечего. Но в отличие от вчера, сегодня хочется.
Расскажу свою историю, недолгую. Появился я здесь недели полторы назад. Я всего две недели в ЖЖ. А понтов, как видите, вагон и маленькая тележка. Дыброва первое сообщество, которое выбрал и в которое вступил. Меня вроде и не спешили принимать, промурыжили дня четыре в отстойнике, в фильтре. Но звёзды были за меня.

Как я нашёл сообщество? Мне предложил ЖЖ по рейтингу. Начал тыкаться туда-сюда. И прочитал первый (и главный, и обязательный) пост - цели и задачи соо, правила, что, кто, почему и зачем. И прям на меня легло, так легко вошло, что сразу понял и почувствовал - вот, моё, родное, близкое. Хорошее соо, нужно вступать. Прекрасный текст, простой, ясный, честный, доходчивый. В нём всё сказано. Даже мне, новичку, всё понятно сразу. И легко сделать выбор.
Тогда вопрос у меня - а вам что не понятно? То, что происходит в группе - это психология любой группы и психология людей в группе. А люди разные. Отсюда и танцуем.
Группа создана, существует, действенна, жизнеспособна, и будут в ней колебания и различные периоды. Это нормально.
Каждый на своём месте, и его никто не назначал на это место. Каждый волен перейти с места на место, с уровня на уровень, побыть кем угодно, и это зависит лишь от желания, способностей и вовлечённости самого участника. За то, что такая группа существует, большое спасибо тем, кто её замечтал и создал. Они и ответственны. Так что им и тянуть лямку организации, структурирования и мотивации для остальных. Так они и не против, они знают это. Остальные, по мере сил, времени и таланта к дыбру, могут по своему желанию им помогать и способствовать в их труде и творчестве. Мы можем занимать позицию сотворцов и сотрудничества, или зрителей, читателей, потребителей. Есть импульс к творчеству, включаемся и вовлекаемся, нет импульса, и спокойно присутствуем, никому не мешая.
Если есть что предложить, предлагаем, есть идеи и силы что-то поменять, меняйте, добавляйте, пробуйте. Как на меня, главное, Устав этого монастыря не меняйте! Идея дыбра светлая, добрая, человечная. А формы выражения можно периодически менять, что-то добавляя, что-то убирая.

Я мог бы ещё говорить и говорить, но достаточно и этого. Или переборщил?
Каюсь, многословен.
Подытожу. Болото, появляется тогда, когда все участники, каждый внутри себя, превращается в болото. А до этого группе ещё далеко. Ищем внутри себя родник. И каждый может быть родником в сообществе, если будет ухаживать за своим родником. Всё начинается с нас и заканчивается нами. Не будем потребителями и нам будет интересно. Здесь нет победы друг над другом, здесь мы все участвуем в общем благотворительном забеге. Главное, участие. Можно быть и зрителем, но не опускаться только до потребления. Зрители тоже являются полноценными участниками процесса.
Если что, то я читал все комменты вчерашнего собрания и со всеми согласен. И вчера я был читателем, зрителем. А сегодня утром возьми да и опубликуй пост. Вот уже и в роли автора. А вечером тук-тук импульс: напиши пост. Выскажись. Пожалуйста, вот вам пост, читайте.
Спасибо всем, кто не читал, прочёл только начало, дотерпел до середины, дочитал до конца. Если кому-то успел надоесть, или антипатичен, могут меня игнорить. Со мной можно и нужно спорить, обсуждать затронутые струны. Критикуйте. Возможно, это поможет мне правильно сориентироваться. Но. Я прислушиваюсь к различным мнениям, но не иду на поводу чужих мнений. Я слушаю импульс изнутри. Моего Демона. Всем спок ночи. Уж полночь близится. И мой фонтан на сегодня закрыт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Было дело, Серёга меня в Омане подловил. Смех смехом, а оказывается, не только я на iPhone люблю снимать. Нынче это вообще самый популярный фотоаппарат в мире. Об этом говорит статистика одного из самых популярных в мире сервиса размещения, ...
Оригинал взят у vvfidel в Разрубить Исаакиевский узел. Взгляд со стороны Я живу в Донецке. Том самом. Но я был в Питере. Знаю, что такое Исаакиевский собор. И, с одной стороны, вся эта суета вокруг Исаакия так мелочна, по сравнению с обстрелами Донецка, Горловки, ...
Только вы расхвалили мой красный маникюр в утреннем посте, как мне приспичило попробовать комбинированный вариант в модных "конфетных" цветах. И вот не пойму, нравится мне или нет... ...
знают,гады, чем Лемонова ...
сижу на работе и валяю дурака. Нет бы про отпуск писать или рецептиков настрочить? Что у вас сейчас хитом на столе? У нас... шоколадная колбаса и абрикосовый джем. Нет, я пишу на форуме про плаття  и шузы. Кстати, как правильно: "на" или "в"? И ещё ...