вопрос на завалку. геданкен по медицинской этике.

топ 100 блогов tandem_bike26.01.2010


мы тут под замком спорили с Резо, но никак все не доспорим. уныло оба тупим каждый в свою сторону. попробую в открытом эфире.  сразу прошу потенциальных комментаторов учесть что Резо мой давний друг по реалу, и не позволять себе неуважительные или злобные реплики в его адрес. в мой - так уж и быть, давайте.

началом спора послужило то что юзеры лапоть и а_шен каждый по-своему но очень убедительно выразили такую печальную мысль что как бы нe хотелось всем дать по медицинскому максимуму, и никто не уйдет обиженный - реально ресурсы ограничены, и всем не хватит и уже не хватает. и что какое-то урезывание и неровное распространение медресурсов уже происходит. а ПРИНЦИП по которому происходит это деление ресурсов - это уже другой разговор.

я абсолютно согласна. ресурсы ограничены. к счастью, врачей редко ставят в ситуацию страшного выбора - кого лечить а кого нет.

в такую ситуацию  была поставлена героиня-врачиха, которая единолично и без сна заведовала сколько-то дней полузатопленным госпиталем в Новом Орлеане во время Катрины, где не было электричества, воды, и вертолеты спасателей не летали. она была поставлена именно перед таким решением - кому из лежачих  морбидных больных вешать на капельницу последние мешки внутривенного, а кому вкалывать морфин чтобы не мучались от жажды и умирали без боли.

я НЕ ЗНАЮ как эта храбрая женщина принимала эти решения, чем руководствовалась, но подозреваю вот чем:

1) возможностью выживания больного, т.е. лечить того который с большей вероятностью выживет благодаря лечению

2) ее личной оценкой уровня морбидности больного, т.е. лечить того чья функциональность будет выше при выживании



и то и другое - субъективно и спорно, но это то чем мы руководствуемся в менее экстремальных ситуациях.

и теперь ее судят на миллионы родственники тех которых она решила не спасать.  несправедливо, не так ли? даже абсурдно. но.. по-американски.


ну вот, Резо под замком поставил такой геданкен-эксперимент: есть Джон Смит, почтенный человек со страховкой, работяга и достойный отец семейства скажем (это я от себя добавила), и есть Фил Браун, свистун на велфэйре и "дурной член общества", у него тоже детки все на велфэйре от трех баб.  предположим что все остальное у них одинаковое - а ресурс на лечение только один.  ситуация хоть и малопредставимая НО НЕ НЕВОЗМОЖНАЯ. вопрос: кого лечить будем? у Резо уже есть ответ.

перед тем как продолжать, если не лень, ответьте и вы сами себе.


poll мне лень делать, ланч кончился.

1. лечим Смита
2. лечим Брауна
3. бросаем монетку
4. голосуем с коллегами
5. рыдаем и заламываем руки

далее от Резо:

"А вот скажи, семья Джона Смита, который никогда не болел, и умирает, потому что лечить ты решила Фила Брауна, выпивоху неопределенных занятий без страховки, как должна к этому отнестись? Не должна ли она после этого послать всю систему медстрахования нах?

И не забывай, что ты свой pay-chеck получишь в любом случае, кого бы ты ни лечила, так что твое мнение стоит не больше, чем любого другого гражданина. Или я неправ, и за лечение больных без страховки тебе лично не платят ни-его? Извини за резкие вопросы."

я тут не вижу ничего резкого. семья Смита как раз и судит героиню-докторшу из Луизианы. и мне плевать пошлют они страховку нах или нет, и как они отнесутся к моему решению. потому что это "решение" - нечеловеческое.

Резоше намного более симпатичен гипотетический Джо Смит и откровенно противен Фил Браун. но решать кому из них жить а кому умирать - если уж пришлось - я решу в пользу того человека который мне более симпатичен. а это может быть или тот или этот, кстати. например Фил со мной учился или он художник-неудачник или  просто симпатяга, а Смит - наоборот. но этот критерий - аморальный и страшный не менее критерия Резо - кто "ценнее" для общества или скорее кто больше заплатил за свое лечение обществу в виде страховых выплат,

Смит или Браун
блондинка или физик
мать двоих детей или актриса и так далее -
симпампошка или мудак...

все одно и то же с точки зрения морали и медицинской этики.

поэтому если немножечко расширить пример и сказать что теперь у такого Смита в полисе будет - держать на венте до двух месяцев, а у такого Брауна - держать на венте до двух дней (день на венте в интенсивке стоит 10-15 тыс), то мы  и приехали, но не в Канаду а в государство нового типа, где цена жизни граждан зависит от их социального и финансового уровня. оно кстати и так до некоторой степени правда, такова природа бедности, бедные чаще болеют и раньше умирают чем богатые. но теперь мы это оформим законом. так, Резо?
 

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу предупреждаю: видео – для людей с устойчивой психикой. Краткое содержание: в неизвестном городе Украины в машине едут молодые украинские патриоты (парень за рулём (он же снимает видео на телефон), девушка и на заднем сиденье ещё то ли ребёнок, то ли подросток); машина эта встречает ...
Это гениально! "От нечего делать Незнайка часто смотрел на висевшую на стене картину с непонятными кривульками и загогулинками и все силился понять, что на ней нарисовано. - Ты, братец, лучше на эту картину не смотри, - говорил ему Козлик. Не ломай голову зря. Тут все равно ничего понять ...
Привет, это субботний пост марафона #летовместе !  ЗАДАНИЕ на сегодня : можно показать посты, которые написали за сегодня, а также все ссылки на посты, которые вы написали для марафона и которые вы еще не показывали! ...
Полад Мамедов, ставший позднее известным под именем Полад Бюль-Бюль оглы, родился 4 февраля 1945 года в Баку в семье народного артиста СССР певца Муртузы Мамедова, получившего прозвище Бюльбюль («соловей»). Был многократно и обильно обласкан советской властью, получи ...
С момента обнародования проекта Постановления Правительства Москвы "О концепции развития городского пассажирского транспорта в городе Москве на 2011-2013 годы" введение платы за проезд по городским дорогам из идеи, которая интересует небольшой ...