tandem_bike: Дубль продолжает учить русского языка. д

топ 100 блогов tandem_bike25.01.2010

Дубль продолжает учить русского языка. делает это так как он все делает - методично, спокойно и по саморазработанной системе. не спрашивайте зачем ему понадобилось, но результат забавный: как кошка вдруг заговорила.

у него на айфоне специальный аппчик  со словарем, произношением и транслитерацией. и блокнотик куда он записывает новые слова. учит по два-три слова в день и периодически я вздрагиваю от очередного добривечир или пасыпасся или титире.

не зная что это набоковское, он использует набоковскую систему - для мнемонического эффекта находит похожего звучания английское слово. от его звукоассоциаций едет крыша. вот соберу кучку и покажу.

одновременно он смотрит русские фильмы, что уже не так приятно а скорее напрягает. волей-неволей я их смотрю тоже. сегодня у нас просмотр фильма "12" снятого 2 года назад. это как-бы ремэйк голивудского Twelve Angry Men с Хенри Фондой. суд присяжных, судят чеченца-мальчика за убийство, а присяжные, запертые в спортзале школы, ведут беседы. самообнажаются. т.е это - Гараж. так  же подобраны типы - и чурка-хирург и антисемит и Вася и жид и инженер, и все по-своему несчастные.

меня поразило то, что в русский кинематограф явно вернулась присоветская трогательная манера аллитерации, скорее театральная. т.е. люди свои тексты доносят до зала не в простоте а с переливами.

Дубля завороженно смотрит фильм, качая свою гирю ( я ее увы вчера пробовала поднять  и оттого всю ночь не спала от боли в плече), читает титры, и периодически ловит ухом знакомые слова: лядно, утри ден вечир, папа.

зачем... непонятно - мои дети родители и русские друзья прекрасно владеют английским - но приятно. как сказал как-то Л.Ф., "bon mot i кішці приємно."

 


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы являемся свидетелями, пожалуй, уникального в мировой истории явления (хотелось бы, конечно, наблюдать со стороны, но уж как получается, так получается). В учебники истории (если, конечно, останется, кому их писать) это событие войдёт как Первая ассиметричная война. Вернее, у нас сейчас ...
12.11.2016 1.12.2016 Или как похудеть за 19 дней. ...
Что такое проект «Насправди». Несколько блогеров, независимо друг от друга, шли к этому с мая 2014 года, понимая безальтернативность данного пути. Проект «Насправди», это средство, позволяющее добиться победы над «воинствующим украинством», полной и как нам кажется наименее бескровной и ...
Друзья, я вот во всевозможных книгах и пособиях вижу однозначную позицию:    ребенка никогда нельзя ни с кем сравнивать в духе "вот Маша умеет, а ты не умеешь" ну, и вариации на тему. Мне вот этот вопрос не кажется таким однозначным. У моей дочки ...
Никита и его жена Анна Высоцкая начали регистрацию в Роспатенте целой серии товарных знаков для водки - названий известных песен поэта. Никита Высоцкий, дабы на папку походить, даже бороду запустил. Вот, только что этим он на папку и похож. А в остальном мелкий торгашик, распр ...