про кота расскажу. серого. толстого.

топ 100 блогов tandem_bike18.01.2010

 

но сначала объяснюсь и извинюсь - все эти дикие дискуссии о медреформе для меня не пустой словосрач, как на многие ЖЖ темы обсмеянные недавно Светой и Сфинксой, а это моя жизнь и будущее и личное и профессиональное. поэтому и ввязываюсь в "бессмысленные и беспощадные" споры.  вот жемчужина недавней  дискуссии:

м-п: "Готова повторить - что делать с теми, кто не позаботился о себе заранее? Давать им дохнуть? Да-нет? "

шлафлосиг: "Да, если никто не хочет помочь им добровольно, то давать им дохнуть. Я не знаю, почему Вам не отвечают прямо и стесняются этого ответа. "

он же: "Ага, либертарианская позиция in a nutshell."

ну что ж, хоть честно. Питер Сингер тоже честно говорит что инвалиды стоят так много обществу и так мало продуцируют, что хорошо бы их можно было того. принстонский профессор, философ, честный человек.

а я вспоминаю давно-давно читала исследование медицинского антрополога. об отношении к калекам в разных чуть ли не соседних географически примитивных племенах суб-Сахары. в племени А парализованного старика относили подальше от воды, чтобы не долго мучался, и оставляли. в племени Б, Б были номады, его переносили на спинах от стоянки к стоянке и кормили специальной ложечкой вырезанной из листа. остальные обходились без ложек. тут варвары и там варвары, как бы. почему такие разные варвары?

но про кота, про кота!

в Америке есть понятие "животное-компаньон"  для больных - это чаще всего собаки, но бывают и обезьяны и миниатюрные пони и попугаи. их регистрируют, у них специальный баджик, им можно в банки, магазины, театры  и рестораны (пони, да!) и больницы.

четыре года назад дочка приехала ко мне в Миннесоту на месяц, и я ее развлекала. боялась что соскучится - городок наш был странный и сюрный, делать там было нечего абсолютно девочке уже привыкшей к жизни в метрополисе. у нас была куча арабских, индийских вьетнамокорейских и китайских продуктовых магазинов - специфика Клиники. была такая сплетня что подземный город под зданием Гонда ведет туннелями до Дубая и Тайваня.  и вот покупая четырехлапую ползучую рыбу - каких мы гадов там не напробовались - заметили вялого полного молодого человека лет 30ти с вялым полным серым котищей в мешке на груди.

полезли целовать миловать кота, разговорились с хозяином. у хозяина психболезни, депрессия и припадки паники и клаустрофобия, кот его "компаньон" с баджиком. как он кота приучил к мешку, он же его всюду носит?? а еще котенком  с рук не спускал, говорит молодой мужчина. т.е. два инвалида - человек и кот. оба сероватые, похожие чем-то. но счастливые.


и человек и кот живут за счет государства. позвольте информированному человеку сделать оценку - у мальчика психиатр, психолог, обычный врач потому что диабет у него тоже должен быть, физиотерапия потому что по виду у него и спина должна болеть. еще у него фудстэмпы, бесплатная квартира в доме где дежурит медсестра, бесплатный проезд в автобусах, и пособие на которое он покупает себе и коту креветок в китайском магазинчике.  что он весь день делает - а по магазинам ходит, в интернете висит в чатах и группах поддержки, маме небось звонит и брату.

чем эта жизнь - эти ДВЕ жизни, мальчика и кота - хуже моей? а ничем. кто из нас полезнее обществу? а все мы полезные. кто посмеет мне сказать что они не хотят платить свои родные доллары мальчику и коту?  но при этом готовы платить за бомбежку реактора в Иране?

все, все, хватит.  этот пост, беспорядочный и невнятный, это.. поток моего сознания на сегодняшний праздник Лютера нашего Кинга.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В то самое время, когда российские ученые начали испытания вакцины против коронавируса , стремительно пустеют прилавки магазинов. Приходит человек в продуктовый, а там - пустота. С утра... Это не в Москве, это прислал приятель, который учился в советской школе и советском ВУЗе, но с ...
А потом будем издавать стоны - "кто бы мог подумать?!" и "мы так им доверяли". И будем думать, куда деть беженцев, и как отвоевать обратно. А потом окажется, что границу вдоль харьковской области закрыть забыли, ведь "Ну было же всё в порядке..."! Сколько еще писать поговорку про идиот ...
Alexander Lebedev: I have fought for years to bring Luzhkov's corruption to light СПИСОК АДРЕСАТОВ ЗАЯВЛЕНИЯ 1. Секретариат Организации Объединенных Наций 2. Генеральная прокуратура Российской Федерации 3. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, ...
Продолжаем одевать Анжелику. "На широкой кровати Анжелика увидела платье из зеленой тафты, как раз такого оттенка, как ее глаза. Необычайно тонкое кружево украшало корсаж на китовом усе, а шемизетка была сплошь расшита цветами из брильянтов и изумрудов. Такие же цветы были на узорчатом ...
В минувшую среду Захарова заявила , что необходимо вспомнить «эти фантастические, феерические фотографии, как в Белом доме принимали бен Ладена. Это же классический лоббизм в самом прямом смысле слова»... Тем не менее, ни приема бен Ладена, ни фотографий с ним в Белом доме никогда ...