рейтинг блогов

Вопрос к экспертам по автолюлькам

топ 100 блогов fixik_papus24.09.2016 На днях я в очередной 555-ежегодный раз продлял корочки на "пеканиску".
И задал лектору каверзный вопрос, на который он (как и все, с которыми я общался) так и не смог однозначно ответить.
Я его всем задаю, задам и вам :)

Лирическое отступление.
Пеканиска - это самоходный подъемник, который управляется из люльки. Нереально удобная штука как на стройке, так и на производстве.

Вопрос к экспертам по автолюлькам

Поскольку понятия технадзора относятся и поныне к автолюлькам, где есть отдельно оператор внизу и отдельно рабочий наверху, а на пеканиске рабочий "сам себе оператор" - на пеканиску нужны оба удостоверения. И оператора подъемника, и рабочего люльки.

Вообще "пеканиска" - это такое же "неправильное" понятие, как "ксерокс". А именно - название финской фирмы, монопольно поставлявшей самоходные подъемники в СССР. Посему все они на жаргоне ныне зовутся "пеканисками", хотя бывают всевозможных конструкций и размеров, и самых разных производителей.

У нас на фабрике пеканисок 5 шт разных, причем одна (примерно как на фото слева) - в монопольном распоряжении электриков. Привет из страны эльфов, да.


Но сегодня разговор совсем не про пеканиски. А про обычные-привычные автолюльки.
Лучше объяснить на примере.

 Один из распространенных способов монтажа дымовых труб типа "несущая ферма + нержавеющие газоходы" выглядит вот так.
(какие вообще бывают способы монтажа, как крепятся обечайки, как они попадают наверх - это тема для отдельного рассказа, как-нито в другой раз).

Вопрос к экспертам по автолюлькам
(фото отсюда)

На фото все выглядит красиво. В реальности - при достаточной высоте (а бывает и 40 метров, и 50) и самом небольшом ветре - люльку раскачивает и мотает так, что даже попасть болтом в отверстия и закрутить гайку вообще нереально. Работать же, тем не менее, нужно. Ветер "в допуске", а полного штиля можно месяц ждать и не дождаться.

Внимание, вопрос залу:
Допускается ли согласно действующим в РФ по состоянию "на сейчас" нормам и правилам:
пристегнуть люльку за раму цепью к ферме трубы? Чтобы люлька не моталась.

Вводные: ферму трубы и цепь считаем идеально прочными; ветер, освещение и все прочие условия безопасной эксплуатации подъемника соблюдены; работяги обученные и опытные.

Мне неизвестен ни однозначный запрет, ни однозначное разрешение такого мероприятия.

Как в жизни?
(шепотом) В жизни - пристегивали, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
девочки, вы пользовались этой сывороткой mavala?начиталась восторгов про нее, ...
Глава 1. Для тех, кто точно все решил «Забудьте все, чему вас учили» , - сообщают нам в первом классе школы, на первом курсе университета, в первый рабочий день… Пришло время услышать эту фразу снова. Написали сценарий короткометражки? Придумали ситком, который будет отлично ...
Эпиграф 1. "Люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе" К.Прутков Эпиграф 2 "Слова веры часто повторяют не потому, что они истинны, а потому, что их часто повторяют". О. Уйалд. Восемь из десяти людей - глупы. (Именно поэтому идеи равенства людей не имеют под собой ...
Когда разрезаешь авокадо на две половинки, то как они между собой решают, у какой половинки останется косточка? Ведь это в буквальном смысле слова "быть или не быть", потому что половинку без косточки я съем сегодня, а с косточкой (она лучше сохранится) ...
Структура оскорбляющего понятия Речь идет о словоупотреблении, которое выдает эпоху. Чего эпоха боится, что она считает верным, что вызывает протест. https://ivanov-petrov.livejournal.com/2404397.html 99% публики не обладает субъектностью. Это не оскорбление, а просто факт. ...