рейтинг блогов

ВОЛЬНЫЙ КАМЕНЩИК ОБРАЩАЕТСЯ К БОГУ

топ 100 блогов putnik126.02.2020 ВОЛЬНЫЙ КАМЕНЩИК ОБРАЩАЕТСЯ К БОГУ

Многие интересуются моим мнением насчет интервью г-на Суркова.
Извольте:


Ответы 1-2.
О медитации. Длинное изъявление самоуважения, как я понимаю, не из любви к себе, но разъяснения своей исключительности ради. Легчайший намек на то, что слегка обижен, но в итоге: «Готов к труду и обороне».

Ответы 3-8.
Об отставке. Крайне аккуратное подтверждение версии о «новом курсе» в отношении Украины (отказ от политики в интересах экономики). При этом настойчивое «Я сам ушел», намек (со ссылкой, предположительно, на г-жу Симоньян) насчет «не хотели отпускать» и высокопарный панегирик великому, практически богоравному человеку.

Ответы 9-12.
Автопортрет «контрреалиста», - так сказать, «демиурга» и «творца миров», - отторгаемого тусклой и косной системой (с изящным определением себя, как «вольного каменщика» и прозрачным намеком на собственную незаменимость, в частности, в «украинском вопросе»). Плюс еще один обиженный намек на «новый курс» и декларация категорического («Ни за что и никогда!») отказа от возвращения в систему. Ибо «она мне на фиг не нужна, а вот я ей…».

Ответы 13-16.
Общий смысл: уйти, чтобы остаться. То есть, из политики никуда не денусь, просто засяду в тени и буду разрабатывать «новые смыслы», которые обязательно будут востребованы, когда «системные» обгадятся и меня очень попросят вернуться.

Ответы 17-20.

(а)
Об Украине. Некоторые тезисы, - например о чистой воды «идеологическом констукте» (раз, два), «инвариантности будущего» этого конструкта и «принуждении силой», - звучат вполне здраво, а вот насчет «участия в решении этих вопросов Российской Федерации» отдает маниловщиной. Хотя, с другой стороны, «так или иначе» звучит многозначительно, поскольку подразумевает не только получение выгод, но и наоборот.

(б)
О Донбассе. Зашкаливающее лицемерие, впрочем, простительное для «белокурой бестии», всерьез полагающей себя «творцом миров» и «демиургом контрреальности». Мимоходом отрицание возможности «слива» Донбасса, правда, входящее в противоречие со всем, что сказано о «новом курсе», но комплиментарное для уникального геостратега. Плюс довольно точная, на мой взгляд, характеристика Зе, как парня, который своей пары гринов не упустит, и умелого артиста, неплохо играющего роль президента.

Ответы 21-22.
О реформе Конституции. На мой взгляд, именно ради них дано интервью, и главное, что сказано, это «Надеюсь, что будет покончено с мнимой независимостью местного самоуправления от госвласти», «Если будут как-то уточнены полномочия президента, то правовая логика приведет к необходимости заново начать отсчет президентских сроков» и «У нас по факту естественным образом сложилась гиперпрезидентская форма правления. Она органична для нашей политической культуры и ее надо формально-юридически закрепить».

В пояснениях, полагаю, нужды нет, - речь идет о пожизненном президентстве, бюрократическом абсолютизме и полном обнулении роли общества. Также помянуто про Бога, но это «в сущности, без разницы», ибо «богу ни жарко, ни холодно от того, что его запишут в конституцию. Ему от этого скорее смешно». С оговоркой «Во всяком случае, тому богу, с которым имею дело я», - и  есть ощущение, что подразумевается глава государства.

Ответы 23-25.
Возвращение как бы к личному, но именно «как бы». Суть: меня оттеснили, вытеснили, - врагов и завистников много, - но ничего страшного. Уж кто-кто, а я найду, где развернуться. И еще одна мессага «наверх», видимо, к тому самому богу, «с которым имею дело я»: будьте уверены, никаких инсайдов не будет «ни в коем случае». Я очень много знаю, но, в отличие от других, шефа не предам и никогда не вынесу сор из избы. Так что, имейте в виду: я надежен и ваш навсегда.

Резюме. На мой взгляд,  усвоенный в детстве навык не обременять голову лишними мыслями идет г-ну Суркову не на пользу. Он уже взрослый мальчик, и каким бы великим броцом с реальностью себя в своих грезах не видел, реальность в том, что пластмассовое дерево корней не пускает.

Всё.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В реальности «индустриализация» была вот чем: 1. Социальный слой дореволюционной технической интеллигенции (в первую очередь инженеров) уничтожается как класс, используются все методы, от физического уничтожения до запрета детям «бывших» на получение ...
Хоспидя, Йакову уже зоусим песать не о чем окромя как о постах про то, как кто-то нопейсал псто про оплаченный лепроакк. Подпёздыватели в каментах доставляют, фпрочим. Но псто не про енто. Хотя, отчасти, про енто, конечно, но не про енто. Про то, что ща, сцуко, модно стало штоле себя к "ф ...
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублейВ минувшую пятницу, 23 апреля, ...
- закончился прекрасный поход Фердинанда Брауншвейгского цикл фантастики и футуризма 50-60 гг. мирного 20 века. Подборка обложек германского журнала Terra, последняя (на сегодня) часть. Но, не стоит переживать, будут и другие журналы по этому замечательному тегу. "Звездные войны" - это ...
По смыслу - вроде бы агитка, но по воплощению - отнюдь нет. Агитка, как и любой плакат, - прямолинейна, в ней нет и не может быть подтекстов, нюансов, юмора, а паче того - "неправильная" сторона обязана проиграть по всем фронтам, причём, проиграть разгромно. Кадр из фильма ...