Вниманию украинских шахтеров! Россия закрыла свои шахты, а горняков превратила в быдло

топ 100 блогов oleg_leusenko27.04.2014 ВНИМАНИЮ ШАХТЕРОВ! ГОРОДА БЕЗ МУЖИКОВ - РОССИЯ ЗАКРЫЛА СВОЙ ДОНБАСС

Сегодня на Дону функционируют всего две шахты - «Садкинская» и «Шерловская-Наклонная». И зарплаты там просто смешные. Рабочие вспомогательных профессий - электрослесари, машинисты - получают максимум 12 - 15 тысяч... В ряде шахтёрских городов смертность превышает рождаемость в два раза, а потому численность населения этой части Ростовской области в последние годы резко сократилась.

В свете агрессивного стремления России навязать юго-востоку Украины федерализацию под тряпками аквафреш и, тем самым, якобы, осчастливить его, публикации российской прессы о жизни российских шахтеров весьма актуальны. Любые иллюзии на счет достойной жизни и надлежащей оплаты труда горняков на РФ испаряются, стоит только ознакомится с фактами. Цензор.НЕТ публикует статью газеты "Аргументы и Факты" о жизни ростовских шахтеров.

Сообщество глухих

В советские времена слава Донбасса гремела на всю страну. Однако в последние двадцать лет угольной отрасли Ростовской области пришлось несладко. В 90-е шахты стали главной болевой точкой нашей экономики: вместе с Советским Союзом распались и производственные связи между предприятиями бывших республик, и добыча угля на Дону сократилась в разы.

За годы закрытия и реструктуризации шахт, по подсчётам донских горняцких профсоюзов, без работы остались свыше 100 тысяч человек. Большинство из них уехали на заработки за пределы области. Из-за этого, согласно социологическим исследованиям, угольные территории оказались в демографической яме. В ряде шахтёрских городов смертность превышает рождаемость в два раза, а потому численность населения этой части Ростовской области в последние годы резко сократилась.

- Часть бывших горняков за счёт федерального и областного бюджетов переучились, получили новые специальности. Многие у нас теперь работают водителями, таксуют. Большинство же устраиваются на стороне. Ныне это вахтовики, работающие в Москве, Сочи, Якутии, Сибири, на Урале, Дальнем Востоке. Как правило, едут на стройки. Занимаются тяжёлым физическим трудом, который вытягивает последние силы. При этом зарплаты не то чтобы очень высокие, но в родных городах им делать нечего, - говорит заместитель председателя Ростовского теркома «Росуглепрофа» Юрий КАУНОВ.

В забой идут одни старики

- Юрий Алексеевич, почему ситуация с трудоустройством шахтёров такая напряжённая?

- В шахтёрских городах работы для них сегодня нет и не будет. Вот построили у нас новый стекольный завод. Допустим, там 500 рабочих мест. А в «Ростовугле» когда-то были заняты больше 100000 человек!

Сегодня на Дону функционируют всего две шахты - «Садкинская» и «Шерловская-Наклонная». И зарплаты там просто смешные. Рабочие вспомогательных профессий - электрослесари, машинисты - получают максимум 12 - 15 тысяч. Горнорабочий очистного забоя и проходчик могут заработать до 40 тысяч, но это при условии выполнения плана. Большинство же получают мизер. А ведь это очень тяжёлый и опасный труд. Представьте: каждый день рисковать жизнью и получать за это гроши. Когда-то Путин призывал собственников угольных предприятий поднять шахтёрам основную часть зарплаты до 70%, а остальные 30 сделать премиальными. Но это нигде не выполняется.
Здесь ещё существует интересный парадокс: столько людей остались без работы, а кадров всё равно не хватает. Шахтёра за 2-3 месяца не обучишь, а система среднего профессионального образования у нас фактически уничтожена. Рабочие профессии сегодня не в моде. Да и за те деньги, что предлагают шахтёрам, народ работать не хочет. Сегодня любой пацан, который в магазине шоколадками торгует, получает те же 15 - 20 тысяч. А ведь как поётся в нашей шахтёрской песне: «Только тот ценит солнце и ясное небо, кто поднялся с зарёй на-гора».

Недавно на Дону было создано тарифное соглашение, регламентирующее социальные обязательства работодателей перед горняками. Документ определяет нижнюю планку зарплаты, условия работы, меры безопасности, которые должны быть предусмотрены в шахтах. Прежде чем его принять, велись долгие переговоры, собственники упирались. Однако к 1 июля его должны были подписать все предприятия угольной промышленности области. «Шерловская-Наклонная» отказалась это сделать. И теперь, если в течение 30 дней не будет представлен мотивированный отказ, то, по закону, они вступят в это соглашение автоматически. Но как это будет на деле, пока неизвестно.

- Когда шла реструктуризация шахт, выделялись деньги, чтобы горняки занялись малым бизнесом и таким образом создали себе рабочие места. Что в итоге получилось?

- Эта затея с треском провалилась. Вообще для нас слово «реструктуризация» сродни ругательству. Когда шахты были приватизированы, положение рабочих резко ухудшилось. Вспомните конец 90-х, когда одна за другой проходили забастовки. Шахтёрам стали задерживать зарплаты: люди по 8-9 месяцев сидели без денег. В 98-м наши горняки, в первую очередь из шахты «Юбилейная», где я был председателем профсоюза, вышли на железную дорогу и на 5 суток перекрыли движение. В ответ на это власти приняли программу поддержки мелкого предпринимательства, по которой каждому желающему завести своё дело давали по 30 тысяч рублей. Но разве ж для бизнеса это деньги? Да и какие из простых работяг предприниматели? Тогда, в кризис, не выживали и акулы рынка. Что ж говорить о тех, кто только вступил на тропу мелкого бизнеса...

С реструктуризацией связана и другая беда. Когда «Ростовуголь» был ОАО и 80% акций принадлежали государству, горняки имели льготы - паи, дополнительные пенсии. А когда предприятия попали в частные руки, многие ветераны труда всего этого лишились.

Вчера ко мне приходил человек: он был уволен в связи с ликвидацией шахты, не успел доработать до 25-летнего стажа 8 месяцев, и дополнительная пенсия ему, следовательно, не положена. А был случай, когда не хватило всего 7 дней. Мы от профсоюза выступали с предложением: почему бы не начислять эти пенсии дифференцированно? Ведь даже если человек работает под землёй 10 лет, он теряет здоровье.

Шахты без шахт

- Вот вы говорите, что бывшие горняки устраиваются работать вахтовым методом. Наверняка многие так и уехали с концами, бросили жён, детей...

- Такую статистику никто не ведёт: отследить число вахтовиков невозможно. Ведь даже уезжая всей семьёй, люди в подавляющем большинстве не продают квартиру и по-прежнему зарегистрированы у нас. Конечно, есть те, кто уехал насовсем, создал новые семьи.

- Сегодня наши власти намерены возродить донские шахты. Говорят, у нас добывают высококачественный уголь, который привлекателен для инвесторов не только из других регионов, но и стран...

- Это лукавство. Сегодня оптовики отдают предпочтение украинскому углю, потому что он дешевле. Себестоимость ниже, ведь угольная промышленность Украины дотируется до сих пор. Это закон рыночной экономики: бизнес выбирает то, что выгоднее. Потому донские производители угля сегодня не в цене.

Понимаете, главной причиной закрытия угольных предприятий на Дону была их затратность. Большинство шахт, принадлежавших «Ростовуглю», были немолодыми, пласты залегали глубоко, что осложняло доставку угля, оборудования и т.д. Они относились к четвёртой, максимальной, степени дотирования: из рубля прибыли 83 копейки составляли госдотации.

Сегодня из 27 шахт, принадлежавших «Ростовуглю», фактически осталась одна - «Садкинская» в Белокалитвинском районе. И на ней выросли терриконы из невостребованного угля: сбыт очень маленький. Как ни абсурдно это звучит, но в городе Шахты вообще больше нет ни одного предприятия угольной промышленности: последняя шахта была закрыта и затоплена несколько лет назад. Лишь два дымящихся уже не первый год террикона как памятники былым временам...

Семья на стороне

Заведующая отделом ЗАГС г. Новошахтинска Любовь СЕДОГИНА:

- Сегодня количество регистраций у нас в городе растёт. Но дело в том, что половина вступающих в брак - иногородние: ростовчане, сочинцы, москвичи.

Допустим, молодой человек уезжает в столицу, знакомится там с девушкой, а жениться приезжает сюда.

У нас ведь половина мужского населения трудится в других городах: крупных предприятий нет, рабочих мест не хватает.

Получается, что прописаны здесь, свадьбу играют тоже у нас, а живут и детей рожают уже по месту работы.

В 90-е у нас и разводились чаще, чем сейчас, и рожали меньше. И так было по всей стране. Но, конечно, закрытие шахт, когда мужчины поехали на заработки, сыграло свою роль: ведь есть разница, рядом супруг каждый день или его месяцами не бывает дома.

Шахтёров просили подождать

На последнем заседании городской Думы города Шахты камнем преткновения парламентариев вновь встал вопрос о присвоении звания почётных граждан города трём заслуженным работникам угольной промышленности. С этим предложением шахтёрский профсоюз обратился в администрацию ещё год назад. Тогда отказ мотивировали существующей квотой, по которой такое звание можно давать только двум жителям раз в пять лет. Тем временем в городе шахтёрской славы пока что нет ни одного почётного шахтёра...

А рожать не от кого

Акушер-гинеколог женской консультации Центральной городской больницы г. Новошахтинска Нина СЕРГИЕНКО:

- У нас город очень старый, молодёжи осталось мало. В 90-е годы, когда закрылись шахты, случился большой отток населения. А уехал в основном кто? Мужчины половозрелого возраста. Сегодня они работают в Петербурге, Ростове, Москве. Потому и пошёл демографический спад. Я помню годы, когда во всём городе на учёте в женской консультации состояли всего 100 - 120 женщин.

К рождению ребёнка, как правило, готовятся заранее. И, конечно, отсутствие жилья и достатка на этом сказывается. К тому же мужчины в основном работают вахтовым методом. А жёны ждут дома: не брать же их с собой. Вот и не видятся супруги неделями, а то и месяцами.

Так ребёнка зачать очень сложно, ведь женщина фертильна лишь в определённые дни своего цикла. Но тем не менее по сравнению с девяностыми в последнее время у нас наблюдается пусть и маленький, но всё же прирост рождаемости.

Сгубила водка

Необъяснимо, но факт: о демографических проблемах шахтёрских территорий местные руководители говорят с неохотой.

А потому, сколько мужей и отцов забрал у здешних женщин развал угольной промышленности, остаётся только гадать: официальной статистики никто не ведёт. Но, по некоторым подсчётам, на заработки за пределы шахтёрских городов в те годы уехали почти две трети мужчин. Не говоря уже о тех, кто попросту спился.

- С середины 90-х количество алкогольных психозов у нас резко скакнуло, - говорит главный врач Шахтинского наркологического диспансера Олег ДОБРЕЛЯ. - В последние годы число алкоголиков уменьшается. Почему? Да просто многих уже нет в живых...

Ирина ПРИЛУЦКАЯ, "Аргументы и Факты".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Записал со слов жены. Далее рассказ от ее лица: Я занимаюсь в онлайн школе (по зуму) итальянского языка. Обожаю эти уроки. Кроме того, что это потрясающая практика, это ещё и каждый раз невероятные культурные открытия. На прошлом занятии слушали аудирование на тему притеснения женщин ...
Все, кто бесится от мысли, что впереди как минимум аж десять дней безделья, переключите канал на “суперджоб” и найдите себе подработочку. Остальные велкам в комменты.   За предстоящий радужный период уж пару-тройку дней всяко надо провести в полностью желеобразном состоянии, для ...
Нагулял немного картинок:) ...
И этот вариант не понравится никому В парламенте Турции приступили к рассмотрению вопроса о членстве Швеции в НАТО. Согласно процедуре, протокол о присоединении к альянсу нового члена должен одобрить профильный комитет, затем вопрос перейдет на рассмотрение всего Великого ...
Есть люди, которые может сто-то и знают, но так, поверхностно (я уже говорил, что знаю как прессовать пластмассу:-))) на устаревгем оборудовании). А есть люди которые знают капитально. Один из моих друзей не просто хороший, а очень хороший марксист. То есть и знает и может применить эту те ...