рейтинг блогов

"Внимание! Увертюра!" Гомельский симфонический оркестр. Закрытие сезона

топ 100 блогов anonimusi27.06.2019 Концертная программа "Внимание! Увертюра!" Закрытие сезона 2018/2019 - 26.06.2019
Гомельский симфонический оркестр.
Художественный руководитель и главный дирижер - Мурад Ассуил
ГУ "Гомельские городские оркестры", директор - Алена Головань


Вот и закончился еще один музыкальный сезон Гомельского симфонического оркестра.
Вчера был заключительный концерт. Концерт, как всегда, великолепный, нежный и стремительный, густой, как знойный летний вечер и такой чарующий. Концерт-история! Концерт шедевров оперной увертюры! Бальзам!
Полный зал, теплый прием. Под крики "Браво!" оркестр всецело отдавал себя своему преданному зрителю, а зритель с восхищением и благодарностью упивался прекрасной музыкой Вольфганга Амадея Моцарта и Джоаккино Россини, Шарля Франсуа Гуно и Людвига ван Бетховена. Прозвучали известные произведения Ф. Мендельсона, С. Рахманинова, М. Глинки, Дж. Верди и др.

Внимание! Увертюра! Гомельский симфонический оркестр. Закрытие сезона

На сцене колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского симфонический оркестр под управлением главного дирижера и художественного руководителя Мурада Ассуила уносил своего зрителя то в далекое средневековье и тревожные события тех времен, то очаровывал звуками комедии, унося в прекрасную Италию, то в сказочные миры волшебства и любви.

Что такое увертюра? Это подготовка зрителя к предстоящему действию, торжественное приглашение, прелюдия. Она исполняется перед началом какого-либо представления — театрального спектакля, оперы, балета.
Традиция возвещать о начале представления кратким музыкальным произведением существовала задолго до того, как термин "увертюра" закрепился в творчестве сначала французских, а затем и других европейских композиторов XVII в.

Внимание! Увертюра! Гомельский симфонический оркестр. Закрытие сезона

Оперные увертюры, которые в то время ещё чаще называли симфониями, на рубеже XVII и XVIII веков нередко исполнялись и вне музыкального театра, в концертах, что способствовало их превращению, уже в первой трети XVIII века (около 1730 года), в самостоятельный вид оркестровой музыки — симфонию в современном понимании.

Увертюра как жанр симфонической музыки получила распространение в эпоху романтизма и своим возникновением была обязана эволюции оперной увертюры — тенденции насыщения инструментального вступления тематизмом оперы, превращения его в программное симфоническое произведение.

Вчера, в рамках заверения концертного сезона 2018/2019, прозвучали жемчужины наследия великих композиторов! Перед исполнением каждой увертюры главный дирижер и художественный руководитель оркестра Мурада Ассуила рассказал историю создания произведений, редкие факты из жизни композиторов, о той эпохе, в которой они создавались, где звучали впервые и как были приняты или не приняты первыми слушателями.

Внимание! Увертюра! Гомельский симфонический оркестр. Закрытие сезона

Это был великолепный вечер!
Огромное спасибо Мураду Ассуилу за потрясающий музыкальный сезон!
Огромное спасибо Гомельским городским оркестрам и директору Алене Головань за любовь к зрителям и к своему городу!!!
Благодаря вам и вашему огромному труду в Гомеле проходит достаточно много замечательных концертов. Это настоящий праздник для жителей города!
Творческих успехов и с нетерпением ждем новый музыкальный сезон!

Всем отличного летнего настроения!

Меня вы можете читать так же в одноклассниках, фейсбуке, вконтакте, твиттере и в инстаграм.
Моя официальная страница в Одноклассниках.
Мой канал на Дзене
Подписывайтесь на наш канал на youtube.


Подписаться на журнал

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро! Ника решила меня назначить  модератором. В связи с этим будем обсуждать ещё раз особенности публикуемых здесь рецептов:1. Как вы считаете нужно ли пропускать рецепты в которых предлагается жарить мясо, овощи, рис и.т.?2. Что в ...
Снова Эрдоган. Сегодняшняя цитата: "...Вы знаете, что у России есть компания "Вагнер". Россия отправила в Ливию эти силы безопасности. Если Ливия попросит у нас военную поддержку (тем более после подписания соглашения о военном сотрудничестве), тогда и мы точно так же отправим своих ...
Опишу одну из движущих сил нынешних киевских событий. Ряду людей в верхушке Партии Регионов стало ясно, что Янукович в 2015 году неизбираем (согласно опросам он во втором туре проигрывает кандидату от оппозиции). Соответственно им нужен другой кандидат. ...
Сегодня, как я уже говорил, 2 часа простоял перед предпринимателями с рынков, которые приехали на съезд в Киев. Разговор был непростой, тяжелый, иногда верх брали эмоции. После окончания съезда дал несколько интервью журналистам. Уже когда я ...
1 Принято считать, что рок дело сугубо мужское. В группе должен быть ярко выраженный лидер в лице вокалиста и сопровождение. Бас, гитара, ударные. Иногда допускаются клавишные. Естественно все эти места обычно заняты мужчинами. А как же прекрасный пол? А он таки есть. Я попробую ...