Внешняя угроза

топ 100 блогов el_murid28.08.2020 Теги: Путин Лукашенко Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае внешней агрессии и угрозы со стороны западных государств Россия и республика задействуют совместную группировку войск. Как пишет в пятницу, 28 августа, издание БелТА, глава Белоруссии договорился об этом с российским президентов Владимиром Путиным.

Заявление, мягко говоря, ни о чем. Есть структура ОДКБ, которая и обязана совместно отразить агрессию против любого из участников соглашения. Никакой специальной договоренности вась-вась для этого не требуется.

Есть, конечно, нюансы. Лукашенко - президент Белоруссии. Во всяком случае, формально. За свои вооруженные силы по статусу он может говорить и высказываться самостоятельно. Однако об использовании иностранных вооруженных сил нужно заявлять совместно, в одно лицо делать это не совсем этично. Вообще, Путин и Лукашенко несут последние дни что-то совсем вразнобой: Путин намекает на вмешательство во внутренние дела Белоруссии и ссылается на договоренности с Лукашенко - причем на эту тему Лукашенко молчит как рыба об лед, зато белорусский президент нажимает на внешнюю угрозу и тоже ссылается на молчащего на эту тему Путина. Интересно,. они там согласовывают, кто какую пургу нести будет или так и шпарят отсебятиной?

С военной угрозой извне все на самом деле просто. Во-первых, ее нужно предъявить. С фактами желательно. Фотографии спутников, к примеру. Во-вторых, если угроза реальна, то тогда нужно формировать общую группировку сил, которая будет отражать агрессию. Озвучить если не состав сил и средств, то хотя бы имя командующего. Создать штаб этой группировки. Командующий должен грозно выступить и сообщить, как именно он размажет супостата. Не начинать же ее создавать, когда агрессия уже началась - тут и в прошлую войну немцы за неделю взяли Минск и двинули дальше, а нынешние войны - они гораздо быстрее. И раз два президента решили, что угроза вражеского вторжения реальна, то и отражать ее готовиться нужно до вторжения, а не после. Но ничего подобного не происходит. На российской стороне во всяком случае. Значит - в Кремле угрозы особо не видят, а потому и не беспокоятся. Заявление Путина о создании резерва "правоохранителей" - это вообще не про внешнее вторжение. Это про карательную экспедицию против белорусского народа, но никак не против внешней агрессии.

Понятно, что оба президента решают свои собственные задачи. Лукашенко пытается переключить внимание с протестов на внешнюю угрозу, Путин угрожает неназванным партнерам, что в случае попытки перехватить управление в Белоруссии он аннексирует ее под видом помощи белорусским карателям. Отражать мнимую агрессию Путин не собирается - а потому молчит о ней. Лукашенко не намерен заострять внимание на возможном вмешательстве иностранного государства во внутренние дела Белоруссии, а потому переводит стрелки на фиктивную внешнюю угрозу.

Задачи не совпадают - потому не совпадает риторика. Естественно, что и Путин, и Лукашенко лгут, причем не особо скрывают этого. Задача Лукашенко - не упустить власть, задача Путина - не отдать Белоруссию, а наоборот - воспользоваться бедственным положением Лукашенко. Которое он сам себе и создал.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Лукашенко ответил на обвинения в готовности «стрелять в свой народ»  РБК
  2. Лукашенко заявил, что не будет стрелять в свой народ из автомата  Интерфакс
  3. Лукашенко объяснил свое появление с автоматом угрозой ядерного удара  Lenta.ru
  4. Лукашенко ответил на критику из-за появления с автоматом  РИА НОВОСТИ
  5. Александр Лукашенко рассказал о своём появлении с автоматом у резиденции в Минске 28 августа 2020 года - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко предложил перенаправить торговые потоки из портов Литвы  РБК
  2. Лукашенко поручил перенаправить торговые потоки из портов Литвы  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко обещает жесткий ответ белорусской стороны на введение санкционных мер  ТАСС
  4. Лукашенко пригрозил ответить на санкции против Белоруссии  Известия
  5. Лукашенко пригрозил ответить на санкции Запада  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко объявил об «окончании вакханалии» в Белоруссии  РБК
  1. Путин заявил о создании резерва силовиков для Белоруссии  РБК
  2. Путин: Россия сформировала резерв силовиков для помощи Беларуси  Би-би-си Русская служба
  3. Владимир Путин даст в четверг большое интервью российским телеканалам  Интерфакс
  4. Путин даст большое интервью 27 августа  Газета.Ru
  5. Белоруссия, коронавирус и экономика. Путин дал большое интервью  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудил с главой Татарстана экологические проблемы в республике  РБК
  2. Путин предложил главе Татарстана средства на устранение проблем с очистными сооружениями - Новости – Политика  Коммерсантъ
  3. Путин поздравил Татарстан со столетием  ТАСС
  4. Путин поздравил Татарстан с юбилеем  Российская Газета
  5. Путин пообещал Минниханову обсудить вопросы финансовой помощи Татарстану  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин обсудил с членами Совбеза сотрудничество с Белоруссией  Интерфакс
Архив записей в блогах:
Ну, раз драться неохота, будем пьянствовать. Тем более, что из других часовых поясов намекают, что пора бы. На этой картинке все еще трезвые, удивительно даже. Ну, это ненадолго... ...
источник   ...
...
1981 год — ООН объявила 1981 год Международным годом инвалидов. Достойное посвящение года Можно было бы рассчитывать, что международные события воспримут посыл ООН... 20 января ...
И в коменты можно заходить без противогаза и ОЗК. Прорываются конечно отдельные экземпляры, включая "небратьев", но это уже так, утиная охота. Искренне прошу прощения у читателей и соратников, что не сделал этого раньше. Пытался конечно, но просто не получалось. ...
  • vozhd775 : RT @stas_stanyslavs: Лукашенко пригрозил оставить Литву без белорусского транзита и импорта товаров. Импорт литовских товаров, примерно 800…

  • 8qJ0R69usEaKnZS : RT @dimsmirnov175: Лукашенко - о российской вакцине: Мы договорились с Путиным. Я ему почему верю: он на своей семье испытал эту вакцину. М…

  • fjckls : RT @adagamov: Лукашенко сказал, что НАТО возможно готовится использовать ядерное оружие против Белоруссии. «8 самолетов. Непонятно, что у н…

  • viktar_lebedzeu : RT @RuFailedState: Появление на публике старшего сына лукашенко - не случайно. Появление на рашетудэй - тем более. Считается, что именно о…

  • Donbass_UA_ : RT @latiniano: режим Лукашенко сегодня держится только благодаря Путину Додон и "приднестровье" существуют по этой же причине Крым, Донба…

  • ViacheslavBaben : Лукашенко потеряет власть в тот самый момент, когда решит, что все уже позади.

  • Buran97529049 : @dw_russian как ни назови, а Лукашенко похоже окончательно оторвался от реальности

  • lenaorexova : RT @Alexey_Pushkov: «Многовекторная» политика Лукашенко, как и следовало ожидать, дала монументальный сбой. Санкции против него ввела Литва…

  • DepoGomel : @6HpPLLwEmdjakvN Хм. Если бы я их организовывал, то, поверь, все бы для Лукашенко окончилось печально.

  • Tina88298409 : RT @Kornilov1968: Польский журналист Тадеуш Плужански: "К сожалению, голоса о присоединении Гродно к Польше не одиноки. В Интернете вы може…

  • news_pmr : Кисельная реакция Путина на предвыборные шатания Лукашенко между Россией и Русофобским пространством вызывает подоз… https://t.co/7JSuG3equi

  • casina9 : RT @A_Vit_: Для понимания. Доход Литвы в 2020 г. запланирован в 11 млрд. евро. Клайпедский порт внёс в бюджет в 2019 г. 28 млн. евро, то ес…

  • kinash_activ : @R8yEnDsAA1D92Dd @Valera1203 @Fake_MIDRF протестующим - не признали выборы, ввели санкции против окружения Лукашенк… https://t.co/y5YIgPA42i

  • margulis_a : RT @ntvru: Лукашенко также поручил кабмину проработать вопрос о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие: «Вот мы и п…

  • Tvitter_police : RT @ValLisitsa: Американская сенаторша сокрушается, что "наглеющий Путин захватывает территорию, которой владели мы". Это про Сирию, не про…

  • fed_yao : RT @prof_preobr: Ушёл в отставку Синдзо Абэ. Таким образом, за время правления Путина сменились 8 премьеров Японии. Также, пока правит Пути…

  • PaulWal97169800 : RT @ErlikhmanK: Путин: «Если уж быть объективным, то я думаю, что правоохранительные органы Белоруссии ведут себя достаточно сдержанно, нес…

  • 2022SPb : @becck13 была такая конспирологическая версия, что после голосования "поправок" Путин начнет массовые посадки среди… https://t.co/e9BpEDAGuY

  • 5Kd3UnExjxvWjku : RT @muvfL13ZwgGpmeR: Всё-таки Путин силён неимоверно. Подождал, пока все заинтересанты по Белоруссии проявят свою сущность, и только тогда…

  • woldes175 : RT @olgakomleva2: Путин, уходи! Ретвит, если согласны с этим.

  • porzellan2013 : RT @GolosAmeriki: Станислав Шушкевич: «Практически Путин сказал Лукашенко: издевайся над своим народом, сколько хочешь»  https://t.co/3ZoYj…

  • fedorovinforg : RT @sidewalkdeer: Либерахам уже не хватает мозгов придумать что-то новое. "А если не Путин, то кто?" Может этот усатый и отравил. А что?…

  • KHBa24 : RT @ibubenagain: Прямо сейчас банковский сервис Беларуси для физ лиц накрывается медным тазом. Лукашенко и Путин берут под свой контроль де…

  • pchela12 : RT @red_jihad: В начале года Путин подписал закон об упрощении процедуры застройки в заповедниках. Еще не остыли головешки, а проект закона…

  • LightYakimosha : RT @IgorZ_ua: Прошло полтора года... На выходе: "Роттердам+" рабочая формула, в "Оборонпроме" не было коррупции, Липецкая фабрика 5 лет не…