Подоплёка

топ 100 блогов el_murid27.08.2020 Теги: Путин Лукашенко Внезапность интервью Путина, которое было обставлено как спецоперация, вызвана, по всей видимости, завершением (хотя, возможно, и промежуточным) каких-то консультаций среди кремлевских ОПГ. Вопрос по Навальному был, скорее, вынужденным, но ситуация такова, что табуированное имя пришлось произносить. Возмущение Кремля на тему "Ну мы же травили российского гражданина на российской территории, это же не Солсбери, в конце концов - какое ваше дело" на Западе стало восприниматься с полным непониманием, поэтому пришлось вносить некоторые коррективы в список вопросов.

Главным в интервью, безусловно, была Белоруссия. Правда, каких-то жестких обязательств Путин брать на себя не стал. "Мы будем стоять за спинами" и "Пусть только попробуют стрелять" сегодня не прозвучало. Несколько абстрактное условие - если начнутся погромы и беспорядки - можно трактовать по-разному. В целом это и крючок для Лукашенко, и угроза белорусской оппозиции.

В качестве морковки прозвучало сообщение о готовности реструктуризовать долг Белоруссии на 1 млрд долларов - проще говоря, рассрочить его. Обычное дело - Мадуро тоже рассрочили долг, хотя и не простили, как африканским партнерам.

В целом Лукашенко полностью перестал сохранять даже видимость субъекта политики, и теперь Белоруссия в случае сохранения его у руля однозначно переходит в статус колонии. Чьей именно колонии - это еще предстоит выяснить, так как фактически Путин пока лишь заявил свои права. Есть еще Европа и есть Китай, у которых могут быть на Белоруссию свои собственные планы. Но обсуждать их и выяснять отношения теперь три империалиста будут между собой - Лукашенко выпал из переговорного процесса, превратившись в что-то вроде Асада - вроде бы есть такой, но все решения принимаются совершенно без учета его мнения и интересов.

Будут или не будут вводить российских "правоохранителей" (или под их видом - армию) в Белоруссию - вопрос неоднозначный. И точно не связанный с оппозицией. Ввод войск будет проводиться, если Кремль не сумеет продавить свою версию колонизации перед Европой и Китаем, а потому придется делать это явочным порядком. Однако вторую аннексию ему могут уже не спустить с рук - повторяется история с Германией конца 30 годов, когда Чехословакию Европа сдала для "умиротворения" Гитлера, но по поводу Польши никаких разногласий уже не было, так как стало ясно - политика умиротворения не работает. С Путиным ситуация симметричная - если Украину ему спустили с рук, то повторение сюжета, да еще и с перспективой агрессии уже на территорию Прибалтики, вариантов Западу не оставит.

Нужно понимать, что у Путина сегодня уже мало сдерживающих его мотивов - в Европе он теряет рынки, причем еще год-полтора-два, и крах всей экспортной модели вообще не оставит ему никакого выбора - собственную промышленность он уничтожил, а потому банкротство экспортных отраслей делает банкротом всю российскую экономику безо всяких санкций. В определенном смысле повторяется сюжет конфликта между США и Японией, когда Рузвельт, которому позарез требовался повод для войны, ввел эмбарго на торговлю нефтью с Японией, после чего со спокойной душой стал ждать нападения Японии и политического разгрома своих политических противников внутри страны, которые требовали придерживаться политики изоляционизма. Япония попала в катастрофический сценарий, в котором война с США при всей ее безнадежности давала шанс (или призрак шанса), а отказ от войны делал Японию банкротом однозначно и бесповоротно. Путин, утратив европейский рынок газа и нефти, оказывается перед тем же выбором.

В этом смысле он уже оказался в слабой позиции - у него совершенно нет пространства решений. Он находится в коридоре, по которому его ведут как козла на веревке. Любое решение приближает Кремль к катастрофе. Разница лишь в сценарии. Откровенно говоря, ничего удивительного - удивительно происходящее может быть только для того, кто сам себя загипнотизировал мифом о великом стратеге и геополитике. Путин никогда им не был, причем не только великим, а и вообще. Его подвели и загнали в безнадежную позицию, из которой у него выхода нет.

Но на данном этапе у нас Белоруссия. Кризис с этой страной создает неразрешимый конфликт между Китаем, Россией и Европой. Чем бы он не завершился, два проигравших обязательно будут противодействовать победителю, делая его "победу" если не пирровой, то чрезвычайно затратной. И в этом смысле тот, кто сегодня оккупирует Белоруссию (не обязательно прямо, здесь речь о том, чьи марионетки в конечном итоге сменят Лукашенко, если он уйдет, либо под чью дудку он будет выплясывать, если останется) - в общем, тот, кто на данном этапе победит в Белоруссии, скорее всего, проиграет в стратегии. Если у европейцев и у Китая есть хоть капля мозгов, они предоставят это сомнительное право Кремлю - там их нет точно.

Правда, все еще остается возможность слома этих раскладов, если белорусы сумеют понять, что их уже готовят к съедению, и сумеют создать хоть какую-то субъектную структуру, не связанную ни с одним из трех потенциальных оккупантов. Незадействованным игроком остаются США, и вполне возможно, что их фактор может существенно изменить конфигурацию происходящего. Хотя при Трампе это, скорее всего, точно не произойдет - его-то как раз происходящее должно устраивать полностью. В любом случае сейчас расчет на пробелорусскую оппозицию, способную самостоятельно вывести страну из этого кризиса, уже надежды нет. Проблема любой диктатуры - и диктатура Лукашенко здесь не исключение - в том, что она зачищает оппозиционное поле, и в момент кризиса просто некому предложить альтернативный национальный проект. Лукашенко сдает страну колонизаторам в обмен на личную власть (удержит ли он ее - вопрос уже совершенно второстепенный), а дееспособной оппозиции в стране нет. Поэтому то, что есть, может противопоставить идущему сюжету только одно - отказавшись лечь под одних колонизаторов, но лечь под кого-то еще. Самостоятельных решений ждать уже не приходится - ни от Лукашенко, ни от оппозиции.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин назвал условие применения российских сил в Белоруссии  РБК
  2. Путин: необходимости применения в Белоруссии российских сил пока нет  РИА НОВОСТИ
  3. Путин назвал условие использования российских сил в Белоруссии  Газета.Ru
  4. В целом ситуация в Белоруссии выравнивается - Путин  ИА ФИНМАРКЕТ
  5. Путин пообещал Белоруссии защитить ее суверенитет  Интерфакс
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко рассказал о дипломатической бойне против Белоруссии  РИА НОВОСТИ
  2. Россия и Белоруссия обсудят рефинансирование $1 млрд долга  RT на русском
  3. В Минфине РФ сообщили, что Белоруссия пока не обращалась по поводу рефинансирования долга  ТАСС
  4. Белоруссия договорилась с РФ о рефинансировании $1 млрд долга республики  Газета.Ru
  5. Лукашенко рассказал о дипломатической бойне за Белоруссию  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Пушков оценил возможность вхождения Белоруссии в состав России  Известия
  1. Лукашенко договорился с Путиным «оставить» Белоруссии $1 млрд  РБК
  2. Лукашенко заявил о "дипломатической бойне" в отношении Белоруссии  Интерфакс
  3. Лукашенко заявил о возвращении золотого запаса Белоруссии в страну  РИА НОВОСТИ
  4. Лукашенко заявил о «дипломатической бойне на самом высоком уровне» против Белоруссии  Газета.Ru
  5. Лукашенко: Против Беларуси развязаны гибридная война и "дипломатическая бойня"  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. "Беларусь не отдадим". Чем живут сторонники Лукашенко  Би-би-си Русская служба
  2. Лукашенко обвинил Польшу в намерении присоединить Гродненскую область  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко обвинил Польшу в планах по отторжению Гродненской области  РБК
  4. Лукашенко: Польша спит и видит Гродненскую область своей - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. Лукашенко раскритиковал позицию «неустоявшихся соседей» Белоруссии  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Лукашенко: политический кризис оказывает давление на экономику Белоруссии - Новости – Мир  Коммерсантъ
  1. Путин готов направить российских силовиков в Беларусь. Разве так можно?  Би-би-си Русская служба
  2. Путин назвал условие применения российских сил в Белоруссии  РБК
  3. Белоруссия, коронавирус и экономика. Путин дал большое интервью  РИА НОВОСТИ
  4. Путин даст большое интервью 27 августа  Газета.Ru
  5. «Россия исполнит все свои обязательства»: Путин о создании резерва силовиков для помощи Белоруссии  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Анонсировано большое интервью Путина  Lenta.ruПутин надеется, что второй волны COVID-19 не будет - Новости – Общество  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Умоляю,- не трожьте почту ! Нет, только не это !!! Они же не только посылки выдавать перестанут - но и письма отправлять тоже... Практика показывает, что если в ваших дореформенных заботах что-то еще и движется - пусть с пердом, скрипом и вовсе не туда - ...
Калифорния. 1994-1995 гг. Марина из Ленинграда оказывается в Америке в начале девяностых, вместе с мужем-программистом и маленьким сыном. Поначалу они снимают скромную квартирку в ...
Встали с женой в очередь к банкомату. Перед нами две девицы лет по 25. По внешнему виду – этакие полу-пэтэушницы с налётом офисного высокомерия. Типа, после школы на жопе сидели, потом в какой-то шарашке курсы окончили и работают секретутками. Стоят с такими физиономиями, будто минимум мил ...
О выступлении Путина. Судя по всему, это игра на западного зрителя, нежели заявление об активизации СВО, на что так надеялись патриоты. Это повышение ставки в ходе торга с "коллективным Западом". Дескать, вот мы сейчас 300 тысяч мобилизуем и так врежем, что условия торга для вас станут ...
ЛЕТО! ЖАРА! Предлагаю перед выходными ознакомится в правильным времяпровождением в столь жаркие дни:)фото взяты из ...
  • lionaLora : RT @svetlanacojlo: Белоруссия показывает всему миру, что майданам и цветным революциям можно противостоять. Гланое быть патриотом своей стр…

  • Abamelek82 : Белоруссия сегодня на передовицах многих постсоветских и западных изданий. Мимо громкой темы августовских протестов… https://t.co/m1ViDysTb5

  • ZakonRu : @qbMYc593lh1CGhd @trah_babah @6WoodAkURVSsOWE Есть правила русского языка и нормативные документы РФ, если у нас од… https://t.co/t9IYjlmOgB

  • newsvkursen : Белоруссия выразила протест Польши из-за попыток «прямо вмешиваться» во внутренние дела https://t.co/msxGCQ6kvA https://t.co/tfsC2jJz3L

  • NinjaCapital1 : #Доллар #курс_доллара #рубль #курс_рубля #Белоруссия #Навальный https://t.co/a1VIUI9OqJ

  • vvgross : RT @SuvorovSlovo: 25 августа 1991 года Белоруссия одной из последних вышла из состава СССР, приняв декларацию независимости. Надо сказать,…

  • DPuckan : @_cyberbulber "Да здравствует Белоруссия!"

  • 54Umnova : Расстрел автобуса под Харьковом | Белоруссия | Молдавия | Украина | Перв... https://t.co/cAZ1sEntzu через @YouTube

  • IA_REGNUM : Майдан надвигается: Белоруссия бастует и протестует — все новости https://t.co/tVAZs5lICp https://t.co/q1pycENhK5

  • Snow_Wade13 : RT @solidkvr: Лучше уже не будет! #наруто #путин #Белоруссия https://t.co/Gw0PLvUgUq

  • Ustinershovskiy : @vi4kagb Не видел никого, кто бы серьёзно топил за Лукашенко. Просто его альтернатива явно не лучше.

  • 8j08y9lSFZkZben : RT @Durevestnik: "Польша призвала Путина отказаться от планов силовой поддержки Лукашенко" Призвала чувака, который приказал сбить самолёт…

  • AKS_USSR : RT @prof_preobr: Лукашенко договорился с Путиным о том, что 1 млрд. долларов, выданный Россией как кредит, "останется в Беларуси". Перевож…

  • 5p5xUQacyLtIzP9 : @belteanews "Кто будет лечить?" - смешные... Неужели думают, что Лукашенко не найдет кто будет лечить его, Колю и пару тысяч омоновцев?

  • Milionchik : RT @spacelordrock: Тихановская утром дала интервью "Эху Москвы". Когда её слушаешь хочется заорать "горшочек, не вари". Если кому интересно…

  • EleonoraVyshins : Лукашенко: Это же силища! Около 3 млн человек уже в митингах в поддержку... https://t.co/qIFO5mLTU2 через @YouTube

  • Sergei11115 : RT @gudkovd: Садовничий отказался лишать Лукашенко звания почетного профессора МГУ: сказал, что это глупость и вмешательство внутренние дел…

  • GaninaSA : Наши новости ОНТ: Лукашенко об экономике, нефть из Азербайджана в Белару... https://t.co/ysbwfFl7t2 через @YouTube

  • serg__7575 : RT @VladlenLos: Воспитательница в Молодечно закрыла трехлетнего ребенка в туалете, потому что они кричал "Лукашенко в атозак". Это не шутка…

  • DewaldLana : @VVP2_0 а Лукашенко, когда арестовывал, он на кого работал?

  • b5bIPKVnD3yod9O : RT @mich261213: Лукашенко: «Студенты, которые примут участие в протестах, будут отчислены и отправлены в армию». Думаю, достаточно просто…

  • Tamara58241010 : RT @CurrentTimeTv: Народец, крысы, овцы, наркоманы, проститутки, дебилы и мрази, пузатые буржуи, безработные преступники, обкуренные, пьяны…

  • Jan883388 : RT @1863x: - Мы требуем расследования пыток и убийств, а также ухода Лукашенко! - Ммммм, а давайте создадим орган, в который изберём предс…

  • Olga_Chichina : @Benderbr_rb @aravak Утром за Лукашенко, вечером - против)))))

  • AlexanderVDmyt2 : RT @censor_net: Вихователька в білоруському дитсадку закрила малюка в туалеті за те, що він кричав "Лукашенко в автозак" https://t.co/qaP2…

  • AKS_USSR : RT @prof_preobr: Лукашенко договорился с Путиным о том, что 1 млрд. долларов, выданный Россией как кредит, "останется в Беларуси". Перевож…

  • dimon3921 : фашист лукаш брешет как фашист путин!

  • sin_sheen : RT @subbotin_ru: Если у вас в стране завёлся переворот - звоните в Кремль. Путин уже помог в Сирии, Турции, теперь, очевидно, в Белоруссии.…

  • wzBb476F2zOIJqi : RT @spacelordrock: Это ведь не совпадение, что в тот день, когда Путин открывает в Крыму трассу "Таврида", над Киевом рвётся самый большой…

  • envoyatthenet : RT @yazu70: Путин собирается рефинансировать белорусский долг (1 млрд долл). Готовы ли к этому российские налогоплательщики? Обеспечив себе…

  • 5xtAVZRKQ5W4jYr : RT @A_Vit_: Кремлёвский рейх в двух новостях: 1. Россия предостерегает США и ЕС от любого вмешательства во внутренние дела Беларуси. (25 а…

  • oYkpSbRq7biVNUy : RT @_Fashington: Путин, без сомнения, талантливый парень. После него Россию будут ненавидеть буквально все страны!

  • AKS_USSR : RT @KermlinRussia: Путин: «Российские силы не будут использоваться, пока экстремистские элементы в Белоруссии не перейдут границ, не начнут…

  • DChernomazov : RT @RT_russian: ⚡️ Путин заявил, что сформировал резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Белоруссии при необходимости

  • kolesnik_val : RT @imsindi_ms: В то время когда весь мир ловит сводки из Германской Шарите и изучает анализы Навального, Путин заявил, что его беспокоит с…

  • Anna_Romanoff : RT @izvestia_ru: На трассе «Таврида» в Крыму нужно делать больше съездов для удобства туристов, заявил Владимир Путин: ?utm_source=twitter&…

  • R87T008 : RT @blackyspeak: Путин находится в состоянии квантовой неопределенности "Ротенберга". К тому же он дуален - имеет свойства и трудяги, и лод…

  • HSBdq8fuqxcwz9S : @navalnylive Путин не причём, чекайте местных (Томских) бандитов

  • eVDvfAfIRSISDe4 : @bbcrussian Путин существует с молчаливого согласия Европы...